成都道森装饰设计有限公司

某某装饰设计有限公司与咸宁某某置业发展有限公司建设工程设计合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
湖北省嘉鱼县人民法院 民事判决书 (2024)鄂1221民初2181号 原告:某某装饰设计有限公司。住所地:四川省成都市武侯区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,四川顺泰律师事务所律师。代理权限:特别授权。 被告:咸宁某某置业发展有限公司。住所地:湖北省咸宁市嘉鱼县。 法定代表人:***。 原告某某装饰设计有限公司(以下简称某乙公司)与被告咸宁某某置业发展有限公司(以下简称某甲公司)建设工程设计合同纠纷一案,本院于2024年9月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某乙公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告某甲公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某乙公司向本院提出诉讼请求(庭审中明确):1.依法判决被告立即向原告支付设计费人民币159750元及利息(利息计算方式:以19750元为基数,自2021年9月3日起,按日万分之三利率计付利息至全部款项清偿之日止,暂计至2024年10月8日利息为6707.1元;以140000元为基数,自2022.2.7日起,按日万分之三利率计付利息至全部款项清偿之日止,暂计至2024年10月8日利息为40950元;暂计至2024年10月8日合计金额为47657.1元);2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2020年2月、2021年11月原告与被告分别签订《咸宁嘉鱼项目示范区样板房及会所室内(硬装)设计合同》《咸宁嘉鱼·楚江书院销售中心、办公室项目设计合同》,承接咸宁嘉鱼项目的设计任务,《咸宁嘉鱼项目示范区样板房及会所室内(硬装)设计合同》第4.3条约定,甲方书面认可后15个工作日内,支付相应各期设计费,该合同双方于2021年7月14日结算,结算金额395000元。《咸宁嘉鱼·楚江书院销售中心、办公室项目设计合同》第4.3条约定,双方确认结算价后20个工作日内支付设计费,该合同双方于2021年12月110日结算,结算金额140000元。双方结算至今,《咸宁嘉鱼项目示范区样板房及会所室内(硬装)设计合同》被告尚有19750元未支付,《咸宁嘉鱼·楚江书院销售中心、办公室项目设计合同》140000元均未支付,根据《咸宁嘉鱼项目示范区样板房及会所室内(硬装)设计合同》第8.12条约定,被告逾期付款超过30天以上的,每逾期一天应承担逾期支付金额万分之三的违约金。《咸宁嘉鱼·楚江书院销售中心、办公室项目设计合同》第8.11条约定,被告逾期付款超过30天以上的,每逾期一天应承担逾期支付金额千分之一的违约金,该合同现原告主动调减至要求被告按每日万分之三向原告支付违约金。经多次催讨未果,故原告诉至法院。 被告某甲公司在答辩期及举证期内既未答辩也未举证,本院视为其放弃答辩权、举证权和质证权。 本院经审理认定事实如下:2020年2月,原告某乙公司与被告某甲公司签订《咸宁嘉鱼项目示范区样板房及会所室内(硬装)设计合同》(以下简称合同一),约定由原告负责咸宁嘉鱼项目示范区样板房及会所室内设计,设计面积563㎡,优化面积142㎡,合同价款为395000元(含增值税22358.49元),该合同价款为固定总价包干,付款方式为分期支付,预付款阶段付款比例为10%,即39500元,方案设计阶段付款比例为20%,即79000元,施工图设计阶段付款比例为20%,付款金额为79000元,施工图现场服务阶段一付款比例为45%,为177750元,施工图现场服务阶段二付款比例为余款(5%),即19750元,该阶段付款条件为现场施工经甲方(即某甲公司)验收合格、且双方确认结算价,合同第4.3a条约定:“乙方(即某乙公司)在完成上述各期设计任务、按合同约定提交设计成果且经甲方书面认可后15个工作日内,甲方支付相应各期设计费”,第8.12条约定:“甲方应按本合同规定的金额和时间向乙方支付设计费,逾期超过30天以上的,每逾期一天,应承担逾期支付金额万分之三的逾期违约金……”。某乙公司按合同约定履行设计义务后,某甲公司向其支付了95%的合同价款,尚欠5%的余款,即19750元尚未支付。某乙公司向某甲公司开具了395000元的增值税发票。某甲公司内部系统显示,该合同已于2021年7月14日办理结算,结算金额为395000元。 2021年11月,原告与被告签订《咸宁嘉鱼·楚江书院销售中心、办公室项目设计合同》(以下简称合同二),约定由原告负责咸宁嘉鱼·楚江书院销售中心、办公室项目设计,楚江书院销售中心、办公室801.3㎡,嘉鱼办公室、签约中心314㎡,合同价款为140000元(含增值税7924.53元),该合同价款为固定总价包干,付款方式为分期支付,全部款项于工程经甲方验收合格、且双方确认结算价后20个工作日内支付,合同第4.3条约定:“甲方向乙方支付每笔款项前,乙方应按照甲方的财务制度和要求,提供付款申请资料及合法等额增值税(专用/普通)发票(税率为6%)给甲方,如因乙方迟延提供相应资料及发票的,甲方有权拒绝支付而不承担违约责任”,第8.11条约定:“甲方应按本合同规定的金额和时间向乙方支付设计费,逾期超过30天以上的,每逾期一天,应承担逾期支付金额千分之一的逾期违约金……”。某乙公司按合同约定履行设计义务后,某甲公司未向其支付任何款项。某乙公司亦未向某甲公司开具增值税发票。某甲公司内部系统显示,该合同已于2021年12月10日办理结算,结算金额为140000元。后因多次催讨设计费未果,原告故诉至本院,并提出上述诉讼请求。 上述事实,有原告某乙公司提交的《咸宁嘉鱼项目示范区样板房及会所室内(硬装)设计合同》《咸宁嘉鱼?楚江书院销售中心、办公室项目设计合同》、工程结算协议书、内部系统截图两张、施工图蓝图及当事人陈述经本院审核后在卷予以佐证。 本院认为,本案为建设工程设计合同纠纷。原、被告之间的建设工程设计合同关系是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,案涉两份设计合同合法有效,依法应予保护。合同一所涉及的款项,原告某乙公司已履行了相应的合同义务并向被告某甲公司开具了全部金额的增值税发票,且双方于2021年7月14日办理了结算,某甲公司仅剩5%的余款即19750元尚未支付,某甲公司应当根据合同约定履行支付剩余款项的合同义务。合同二所涉及的款项,某乙公司已向某甲公司履行了合同约定的设计义务,且双方于2021年12月10日办理了结算,被告某乙公司应当向原告某甲公司支付合同价款140000元。关于原告主张的利息,根据原告起诉状中所陈述的事实和理由,原告所主张的利息其实质为逾期付款违约金,某乙公司已履行了合同一约定的义务,并向某甲公司开具了全部金额的增值税发票,故被告应当按照合同约定于2021年8月2日前支付设计费,逾期超过30天,则需要支付逾期付款违约金,原告某乙公司主张以19750元为基数,从2021年9月3日起按日利率万分之三计算逾期付款违约金符合合同约定且不违反法律规定,本院予以支持,对于合同二,某乙公司虽然履行了合同所约定的设计义务,但其并未按照合同约定向某甲公司开具增值税发票,亦存在违约行为,故对原告某乙公司要求被告某甲公司支付该合同逾期付款违约金的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 一、限被告咸宁某某置业发展有限公司于本判决生效之日起五日内向原告某某装饰设计有限公司支付设计费159750元及逾期付款违约金(以19750元为基数,从2021年9月3日起按日利率万分之三计算至实际付清之日止); 二、驳回原告某某装饰设计有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4410元,减半收取计2205元,由被告咸宁某某置业发展有限公司负担1770元,由原告某某装饰设计有限公司负担435元。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。 审判员*** 二〇二四年十二月四日 法官助理*** 书记员(兼)*** 附:相关法律、司法解释条文 《中华人民共和国民法典》 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》 第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。 民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。