广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院
民 事 判 决 书
(2021)桂0902民初7790号
原告:成都道森装饰设计有限公司,住所地成都市武侯区聚萃街**附****,统一社会信用代码:91510107394289512Q。
法定代表人:袁汉文,董事长。
委托诉讼代理人:周开阳,四川顺泰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:郑橙,该公司股东。
被告:玉林市翰业房地产有限公司,住所,住所地玉林市玉州区玉东大道**光大索菲特国际大酒店后勤服务用房****社会信用代码:91450900MA5NKLLD38。
法定代表人:陈欣颀,董事长。
委托诉讼代理人:龙国坚,广西崇宏律师事务所律师。
原告成都道森装饰设计有限公司与被告玉林市翰业房地产有限公司合同纠纷一案,本院于2021年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人周开阳、郑橙,被告玉林市翰业房地产有限公司的委托诉讼代理人龙国坚出庭参加诉讼,本案现已审理终结。
成都道森装饰设计有限公司向本院提出诉讼请求:1、判决被告立即向原告支付剩余设计费人民币283555.2元,并自2019年8月29日起,以283555.2元为基数,按中国人民银行同类同期贷款利率计付利息至清偿之日止;2、判决被告立即向原告支付驻场服务费14040元;3、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2019年5月8日,原告与玉林市盛凡地产开发有限公司签订《中鼎·中央城营销中心、样板间室内装修设计合同》约定由原告承担中鼎·中央城营销中心、样板间室内装修设计,后因项目主体由玉林市盛凡地产开发有限公司变更为本案被告,原告分别与玉林市盛凡地产开发有限公司签订了《中鼎·中央城营销中心、样板间室内装修设计合同解除协议》、与被告签订了《中鼎城营销中心、样板间室内装修设计合同》(以下简称《中鼎城设计合同》)、与玉林市盛凡地产开发有限公司及被告签订《关于中鼎城营销中心、样板间室内装修设计合同委托支付三方补充协议》,约定由被告全面承继《中鼎城设计合同》权利义务。根据《中鼎城设计合同》约定,合同总设计费为936048元,第一次付款为合同签订后7个工作日内支付合同暂定设计总价的20%,付款额187209.6元作为定金,第二次付款为平面方案及效果图完成提交甲方,并经甲方确认后7个工作日内支付暂定设计总价的30%,付款额280814.4元,第三次付款为施工图完成提交被告确认后7个工作日内支付暂定总价的40%,付款额374419.2元,第四次付款为装修施工完成并验收合格后10个工作日内支付至结算总价的100%,付款额93604.8元。2019年8月19日,原、被告双方达成《供方约谈记录》,确认暂定增加驻场服务配合金额14040元。2019年8月20日,原告向被告提交施工图,但被告未按约支付设计费,目前被告尚欠原告设计费283555.2元、驻场服务费14040元,经原告多次催告,被告以各种理由拒绝支付,其行为已经构成违约。
玉林市翰业房地产有限公司辩称,对原告主张的被告尚欠原告剩余设计费283555.2元的诉讼请求无异议。原告诉求的支付剩余设计费283555.2元中原告未提供发票金额93604.8元,在原告未提供上述设计费的增值税专用发票前,被告有权不予支付该部分设计费,因此该部分款项被告无须承担违约责任;原告的利息主张无依据,被告不同意支付;被告从未同意过支付驻场服务费。
本院经审理认定事实如下:2019年5月8日,原告与玉林市盛凡地产开发有限公司签订《中鼎·中央城营销中心、样板间室内装修设计合同》约定由原告承担中鼎·中央城营销中心、样板间室内装修设计,后因项目主体由玉林市盛凡地产开发有限公司变更为本案被告,原告分别与玉林市盛凡地产开发有限公司签订了《中鼎·中央城营销中心、样板间室内装修设计合同解除协议》、与被告签订了《中鼎城营销中心、样板间室内装修设计合同》、与玉林市盛凡地产开发有限公司及被告签订《关于中鼎城营销中心、样板间室内装修设计合同委托支付三方补充协议》,约定由被告全面承继《中鼎城营销中心、样板间室内装修设计合同》权利义务。《中鼎城营销中心、样板间室内装修设计合同》约定,合同总设计费为936048元,第一次付款为合同签订后7个工作日内支付合同暂定设计总价的20%,付款额187209.6元作为定金,第二次付款为平面方案及效果图完成提交甲方,并经甲方确认后7个工作日内支付暂定设计总价的30%,付款额280814.4元,第三次付款为施工图完成提交被告确认后7个工作日内支付暂定总价的40%,付款额374419.2元,第四次付款为装修施工完成并验收合格后10个工作日内支付至结算总价的100%,付款额93604.8元;甲方每次向乙方支付设计费前,乙方向甲方提交请款函及相应等额合规的税率为6%增值税专用发票;因乙方未提供上述资料导致付款逾期的,甲方不承担逾期付款违约责任;乙方必须对设计成果进行全过程跟踪服务,并向施工单位解释设计意图及施工内容,进行技术交底,并派人定期到施工现场解决施工中发现的设计图纸及其他有关问题,并及时配合处理施工中发生的与设计有关的问题,随时接受甲方地盘管理人员或工程监理人员在设计上的咨询。在履行《中鼎城营销中心、样板间室内装修设计合同》过程中,双方对合同进行了变更,其中有一样板间未施工,未施工样板间的工程款为93604.8元。被告实际应支付给原告的工程款总计为842443.2元。被告陆续支付了部分工程款,尚欠原告工程款283555.2元。在履行合同过程中,被告于2020年1月6日收到原告开具的合计374419.2元的增值税发票;于2020年4月16日收到原告开具的合计468024元的增值税发票,共计842443.2元的增值税发票。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。原、被告签订的《中鼎城营销中心、样板间室内装修设计合同》未违反法律规定,合法有效,各方均应按照合同约定履行义务。原告已依照合同约定,在2020年4月16日前开具了增值税发票给被告,被告应在收到发票后支付相应的工程款,被告逾期支付已构成违约,被告的违约行为造成了原告的利息损失,故原告要求被告按银行同期贷款利率支付逾期付款的利息损失本院予以支持。原、被告双方在合同中约定原告派驻工作人员跟踪服务,未约定需另行支付费用。向原告提供的证据亦不能证明被告同意另行支付驻场服务费,原告要求被告支付驻场服务费14040元本院不予支持。
综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款规定,判决如下:
一、被告玉林市翰业房地产有限公司支付剩余设计费283555.2元给原告成都道森装饰设计有限公司;
二、被告玉林市翰业房地产有限公司支付逾期付款利息损失给原告成都道森装饰设计有限公司(利息计算办法:以283555.2元为基数,自2020年4月17日起按照同期全国银行间同业拆借中心的贷款市场报价利率计算);
三、驳回原告成都道森装饰设计有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取计3046元,由成都道森装饰设计有限公司负担134元,玉林市翰业房地产有限公司负担2912元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区玉林市中级人民法院。
审判员 陈 洁
二〇二一年十月二十六日
书记员 黄林琳