四川三友设备工程有限公司

某某与四川三友设备工程有限公司建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
四川省攀枝花市东区市人民法院
民事判决书
(2019)川0402民初3695号
原告:***,男,1980年8月8日出生,汉族,住四川省蓬溪县。
委托诉讼代理人:***,四川民慷律师事务所律师,执业证号:15104201310462444。
被告:四川三友设备工程有限公司,住所地:四川省攀枝花市东区炳草岗人民街68号会展中心B2-4号,统一社会信用代码:91510400717594379E。
法定代表人:***,总经理。
原告***与被告四川三友设备工程有限公司建筑设备租赁合同纠纷一案。本院于2019年9月23日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告***的委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。被告四川三友设备工程有限公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:一、请求判令被告支付欠付原告的吊车租赁费77700元;二、请求判令被告承担本案的诉讼费;事实和理由:原告拥有多台吊车,被告从2014年8月17日开始在攀枝花市东区承建多个工程项目时(攀钢厂区、金江工业园区等),陆续租用了原告的吊车,进场施工,每次施工完毕后,双方签订结算凭证,由被告的现场施工人签字。在多个工程竣工后,被告未支付租赁费。双方经过对账,被告于2018年1月24日给原告出具了一份《对账单》,确认被告欠付原告的租赁费合计为77700元,由被告公司的***签名并盖有被告的公章。原告多次催收无果后,遂诉至法院,愿判如所诉。
被告未答辩亦未提供证据。
原告提供了以下证据:1、《结算单》;2、代运费结算凭证18张;3、吊车行驶证的照片。拟证明原告所有的吊车从2014年-2018年租赁给被告在各个工地使用。本院认为,原告提供的证据之间形成了证据锁链,具有证据的真实性、关联性及合法性,能够证明原告的主张,予以采信。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,怠于行使诉讼权利,不影响本院对于事实和证据的认定。根据原告的陈述及举证和本院所采信的证据,本院认定的事实与原告陈述的一致。
本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。本案中,原告按照合同的约定履行了将租赁物交付给被告使用的义务,而被告人作为承租方却没有按照约定支付租金,显属违约。原告提供的证据《对账单》,盖有被告公司的公章,足以证明被告尚欠租赁费77700元,对此,被告未提供足以反驳的证据,基于此,本院对原告提出的要求判令被告支付租赁费77700元的诉讼请求,予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃对本案原告主张的事实及为证明该事实成立而提交的证据进行质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果,依法由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,判决如下:
四川三友设备工程有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付***租赁费77700元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1146元,由四川三友设备工程有限公司负担元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。
审判员***

二〇一九年九月二十六日
书记员***