河南省郑州高新技术产业开发区人民法院
民 事 判 决 书
(2017)豫0191民初624号
原告北京安证通信息科技股份有限公司,住所地**京市海淀区信息路**号**层**座**。
法定代表人周晓华,总经理。
委托代理人王亚鲁,河南润之林律师事务所律师。
被告郑州彩通科技股份有限公司,,住所地河**省郑州高新技术产业开发区翠竹街**号**幢
法定代表人张玉峰,董事长。
原告北京安证通信息科技股份有限公司与被告郑州彩通科技股份有限公司合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王亚鲁、被告法定代表人张玉峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月9日,原、被告签订《技术开发(委托)合同》一份,约定由被告为原告开发“公积金电子签章系统”,原告支付研究开发经费和报酬660000元。原告于2016年1月14日向被告支付了合同价款600000元,鉴于被告未在合同期内履行合同约定的开发义务,原告对于应支付给被告的6万元也未进行支付。被告的行为已经构成根本违约,且根据现实情况,合同继续履行已经没有实际意义,请求法院判令:1、解除原、被告于2015年11月9日签订的《技术开发(委托)合同》;2、被告返还合同价款600000元及利息(利息自2016年11月16日起,按照同期银行贷款利率支付利息至实际还款之日止)。
被告辩称:合同继续履行,不同意返还600000元。
经审理查明:2015年11月9日,原、被告双方签订《技术开发(委托)合同》一份(有效期限2015年11月9日至2016年2月8日),约定:1、原告委托被告研究开发公积金电子签章系统项目,由原告支付研究开发经费和报酬;2、被告于合同生效后15日内向原告提交研究开发技术。研究开发计划包括进度计划、人员计划、培训计划;3、被告于合同签订之后第1-5天,确定项目整体设计,实现项目整体硬件、软件系统方案设计工作、技术准备工作;第5-20天,根据甲方实际业务流程进行设计开发;第20-25天,现场调试:在甲方现场进行功能及完整性调试;第20-25天,数据移植;第25-29天,项目验收。4、原告应向被告提供技术资料清单,提供时间和方式为:合同生效后5日内,授权人签字和加盖公章原件或传真件,一式两份,双方各执一份;5、原告一次性支付被告研究开发经费和报酬总计陆拾陆万元整;6、被告应当向原告交付的研究开发成果为公积金电子签章系统1套;7、原告违反合同约定支付研究开发经费和报酬的,应当按合同总额的20%赔偿支付;8、双方确定,出现下列情形,致使本合同的不能履行,一方可以通知另一方解除合同:(1)因发生不可抗力或技术风险;(2)因不可抗力致使不能实现合同目的;(3)在履行期限届满前,被告明确表示或以自己的行为表示不履行债务。
2016年1月14日,原告向被告支付款项60万元。现原被告双方就合同履行问题不能达成一致意见,遂引起本案纠纷。
另查明:在本案审理过程中,原告向本院申请财产保全,本院作出(2017)豫0191民初624号民事裁定书,于2017年2月27日冻结被告在中国工商银行股份有限公司郑州财富广场支行17×××16账户存款600000元(实际冻结4732.42元),冻结期限为自2017年2月27日起至2018年2月26日止。
以上事实有下列证据及庭审笔录在案佐证:原告提交的《技术开发(委托)合同》、银行客户专用回单各一份。
本院认为:2015年11月9日,原、被告签订的《技术开发(委托)合同》,其实质内容为原告作为定作人,委托被告制作公积金电子签章系统,被告按照要求完成工作,交付工作成果,原告支付报酬。该合同内容符合承揽合同的构成要件,应当认定原、被告建立承揽合同关系。根据《中华人民共和国合同法》第二百六十八条规定:“定作人可以随时解除承揽合同,造成承揽人损失的,应当赔偿损失”。本案中,《技术开发(委托)合同》的有效期为2015年11月9日至2016年2月8日,现有效期已经届满,该合同已经无继续履行的必要性,原告请求解除双方2015年11月9日签订的《技术开发(委托)合同》,2017年9月4日,被告收到该解除通知。因此,本院确认原、被告2015年11月9日签订的《技术开发(委托)合同》于2017年9月4日解除。
根据《中华人民共和国合同法》第九十七条规定:“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取补救措施,并有权要求赔偿损失”。本案中,原、被告2015年11月9日签订的《技术开发(委托)合同》于2017年9月4日解除。被告收取原告600000元,但并未提交证据证明其履行合同义务的情况,应当由被告承担举证不能的法律后果。原告请求被告返还600000元,并赔偿逾期退款利息损失(利息损失自2017年9月4日起,以本金600000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际返还之日止),具有事实和法律依据,本院予以支持。原告请求过高部分,本院不予支持。
依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、第二百六十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:
一、原告北京安证通信息科技股份有限公司与被告郑州彩通科技股份有限公司2015年11月9日签订的《技术开发(委托)合同》于2017年9月4日解除。
二、被告郑州彩通科技股份有限公司于本判决生效后10日内返还原告北京安证通信息科技股份有限公司合同款600000元及利息损失(利息损失自2017年9月4日起,以本金600000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际返还之日止)。
二、驳回原告北京安证通信息科技股份有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费9800元,保全费3520元,共计13320元,由被告郑州彩通科技股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 王青
审 判 员 汪涛
人民陪审员 许婷
二〇一七年九月十八日
书 记 员 郭玲