北京安证通信息科技股份有限公司

北京安证通信息科技股份有限公司与上海理时信息技术有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
上海市浦东新区人民法院
民 事 判 决 书
(2018)沪0115民初3279号
原告:北京安证通信息科技股份有限公司,住所地北京市。
法定代表人:周晓华,总裁。
委托诉讼代理人:刘安峰,上海先诚律师事务所律师。
被告:上海理时信息技术有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区郭守敬路XXX号中医药创新园107室。
法定代表人:张卫红。
原告北京安证通信息科技股份有限公司与被告上海理时信息技术有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2018年1月8日立案受理后,依法适用普通程序,于2018年5月10日公开开庭进行了审理。原告北京安证通信息科技股份有限公司的委托诉讼代理人刘安峰到庭参加诉讼,被告上海理时信息技术有限公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭应诉,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告北京安证通信息科技股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付原告合同款人民币(以下币种相同)135,000元,并支付逾期付款利息(以135,000元为基数,自2016年4月2日起按中国人民银行同期贷款利率计算至判决生效之日止);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年12月10日,原、被告签订《永诚财产保险电子保单系统国密签章升级合同》,约定被告向原告采购服务器(SignOne一体机E-E51621)及相关技术服务(系统定制、客户端改造集成),合同总金额共计135,000元。合同签订后,原告已完全履行了货物交付义务,2016年3月22日完成验收。被告应按约于7个工作日内即2016年4月2日前支付全部款项。现被告未能按时支付全部货款,经原告多次催促仍未支付。故原告诉至法院,诉请如前。
被告上海理时信息技术有限公司未应诉答辩。
本院经审理认定事实如下:2015年12月10日,原告北京安证通信息科技股份有限公司(乙方)与被告上海理时信息技术有限公司(甲方)签订《永诚财产保险电子保单系统国密签章升级合同》,约定甲方向乙方采购服务器(SignOne一体机E-E51621,2台)及相关技术服务(系统定制、客户端改造集成),合同总金额135,000元。合同第2.2条约定:在合同生效后,乙方即派技术人员到甲方指定客户使用单位永诚财产保险股份有限公司部署实施,并向甲方出具相应金额的正规发票,甲方在收到发票7个工作日内向乙方指定的账户中支付合同款项60%,计81,000.00元,完成系统最终验收通过后7个工作日内,甲方支付合同款项的40%,计54,000.00元。合同第3.4条约定:甲方在收到货物后务必在10个工作日之内进行验收,如果货物有问题,及时与乙方负责人联系,超过10个工作日未答复的,乙方视自动验收通过,将不对货物进行处理。合同第6.4条约定:……任一方违约的,应承担相应的违约责任。合同另对其他事项作了约定。
2016年1月28日,原告按照合同约定将涉案的服务器交付给被告授权的用户(即永诚财产保险股份有限公司)。2016年3月22日,永诚财产保险股份有限公司对涉案的电子保单系统国密签章升级所需相关产品进行了验收,验收顺利通过。
另查明,原告分别于2015年12月14日及2015年12月15日向被告开具了北京增值税普通发票2张,开票总金额为135,000元。
认定以上事实的依据为:《永诚财产保险电子保单系统国密签章升级合同》、验收管理单、北京增值税普通发票及当事人当庭陈述。以上书证,经当庭举证、质证,其真实性及证明力可予确认,可以作为认定本案相关事实的依据。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。本案中,原告提供的证据可以反映原告与被告之间存在买卖合同关系以及被告尚欠原告合同款135,000元的事实。故对于原告要求被告支付合同款135,000元的诉讼请求,本院予以支持。被告拖延付款,属违约行为,故本院对于原告要求被告支付逾期付款利息的诉讼请求予以支持。鉴于涉案的电子保单系统国密签章升级所需相关产品已由被告授权的用户(即永诚财产保险股份有限公司)于2016年3月22日验收通过,故原告要求自2016年4月2日起计算逾期付款利息,具有合同依据,本院对此予以支持。被告上海理时信息技术有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其抗辩权的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:
一、被告上海理时信息技术有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告北京安证通信息科技股份有限公司支付合同款135,000元;
二、被告上海理时信息技术有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告北京安证通信息科技股份有限公司支付逾期付款利息(以135,000元为基数,自2016年4月2日起,参照中国人民银行同期贷款利率计算至本判决生效之日止)。
负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费3,183元,由被告上海理时信息技术有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长  孟筱晖
人民陪审员  张月兰
人民陪审员  卜军形
二〇一八年六月六日
书 记 员  于 晔
附:相关法律条文
附:相关法律条文
一、《中华人民共和国合同法》
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。