湖北省武汉市武昌区人民法院
民 事 判 决 书
(2016)鄂0106民初2170号
原告:武汉英特机械有限公司,住所地武汉市青山区和平大道1244号45栋,办公地址武昌区中南路七号中商广场写字楼B座1402室。
法定代表人:胡明,总经理。
委托代理人:崔维中,该公司职员。
委托代理人:曹士杰,湖北法辉律师事务所律师。
被告:***,男,1983年7月18日出生,汉族,户籍所在地河北省三河市燕郊开发区。
原告武汉英特机械有限公司诉被告***买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月22日受理后,依法组成合议庭,于同年8月4日公开开庭进行了审理,原告委托代理人崔维中到庭参加诉讼。被告***经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月,原告与被告签订一份《混凝土泵买卖合同》,合同约定:被告购原告HBT30E-1408混凝土泵一台,合同总价17.5万元。合同签订后,原告依约履行了全部交付义务,但被告仅支付部分货款后,至今拖欠原告货款5万元。现诉至法院,请求判令1、被告支付货款人民币5万元;2、被告承担本案全部诉讼费用。
被告未作答辩。
原告向法庭提交的证据有1、被告身份证复印件。证明被告***身份。2、2014年4月24日原、被告间的买卖合同。证明原、被告间双方买卖合同关系。3、《补偿协议》。证明2014年5月5日,双方签订协议,对付款方式再次进行了约定。
被告未对上述证据进行质证。
经审理,本院认定本案事实如下:2014年4月24日,武汉英特机械有限公司与***签订《混凝土泵买卖合同》,合同约定:武汉英特机械有限公司出售一台型号为HBT30E-1408的混凝土泵给***,单价175000元。武汉英特机械有限公司履行了交付义务,但***未付清全部货款。同年5月5日,***(乙方)与武汉英特机械有限公司(甲方)签订《补偿协议》,约定:“乙方于2014年4月24日与甲方签订拖式混凝土输送泵购买合同一台,产品价格为17.5万元,因乙方资金困难,无法按之前签订合同如期付款,经甲乙双方友好协商,达成如下协议:一、乙方支付10.5万元后甲方发货。二、乙方尚欠余款7万元,在2014年5月15日之前支付2万元,在2014年5月30日前再支付5万元,并付清。五、因履行本协议而发生争议,由武汉市武昌区人民法院管辖”。因***未按约付清所欠货款,武汉英特机械有限公司诉至法院,请求判如所请。
本院认为,原告武汉英特机械有限公司与被告***签订的买卖合同不违反法律规定,合法有效。双方应本着诚实信用原则全面履行合同义务。被告***长期拖欠货款,对此纠纷应承担全部责任,被告***应对所欠货款予以清偿,本院对原告的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条的规定,判决如下:
被告***于本判决生效之日起五日内一次性向原告武汉英特机械有限公司支付货款50000元。
本案案件受理费1050元,由被告***负担(此款原告已垫付,由被告于本判决生效之日起五日内一次性给付原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第一项的规定,预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户武汉市中级人民法院诉讼费分户;帐号:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审 判 长 卢丹涛
人民陪审员 汪汉华
人民陪审员 罗金菊
二〇一六年八月十日
书 记 员 贾心瞾