合肥宏鼎塑胶科技有限公司

合肥宏鼎塑胶科技有限公司与安徽省长亚新型建材有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省肥西县人民法院
民 事 判 决 书
(2019)皖0123民初1856号
原告:合肥宏鼎塑胶科技有限公司,住所地:合肥市肥西县桃花镇泰山路与汤口路交口,统一社会信用代码9134012307238893X2(1-1)。
法定代表人:沈然萍。
委托代理人:徐平,该公司员工。
被告:安徽省长亚新型建材有限公司,住所地:霍邱县城关镇城北工业园区,统一社会信用代码91341522077217638H。
法定代表人:陈兵。
原告合肥宏鼎塑胶科技有限公司(以下简称“宏鼎公司”)与被告安徽省长亚新型建材有限公司(以下简称“长亚公司”)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由审判员魏明独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人徐平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宏鼎公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付原告货款34000元及至2019年1月31日利息损失1632元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2016年5月至2017年5月向原告购买七孔梅花管产品,交货地均在宏鼎公司,被告购买商品总额239900元,期间,原告已经向被告支付货款205900元,尚欠34000元未支付。2017年12月27日,被告与原告签署了欠款确认函,并承诺于2018年5月30日前履行还款义务,后原告多次催要,被告至今未支付。
被告经本院依法传唤,无正当理由未参加诉讼,也未提交书面答辩材料。
本院经审理认定事实如下:被告于2016年5月至2017年5月向原告购买七孔梅花管产品,被告购买商品总额239900元,期间,原告已经向被告支付货款205900元,尚欠34000元未支付。2017年12月27日,被告与原告签署了《欠款确认函》,该函确认,截止2018年5月16日,被告尚欠原告货款人民币34000元,并承诺于2018年5月30日前履行还款义务。上述事实有原告提供的《欠款确认函》及原告方当庭陈述予以证实。
本院认为,原、被告双方之间存在事实上的买卖合同关系,原告按约向被告提供七孔梅花管产品,被告理应支付货款,原告要求被告支付货款34000元的诉讼请求,本院予以支持。被告未按照《欠款确认函》的付款期限支付货款,应承担违约责任,原告要求被告支付利息损失1632元的诉讼请求,本院认为应自2018年5月31日起,按中国人民银行同期贷款利率计算为妥,其余部分,本院不予以支持。
依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,判决如下:
一、被告安徽省长亚新型建材有限公司于本判决生效之日起三日内支付合肥宏鼎塑胶科技有限公司货款34000元并支付利息损失(以34000元为基数,自2018年5月31日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至款清之日);
二、驳回原告合肥宏鼎塑胶科技有限公司其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案减半后收取案件受理费345.5元,由被告安徽省长亚新型建材有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 魏 明
二〇一九年三月二十九日
书记员 刘薇薇
附:本案适用相关法律条文
《中华人民共和国合同法》
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利息标准计算。