来源:中国裁判文书网
青海省格尔木市人民法院
民事判决书
(2021)青2801民初1873号
原告:青海省柴达木综合地质矿产勘查院,营业执照登记住所地青海省格尔木市昆仑南路**,统一社会信用代码12630000440900483J。
法定代表人:***,院长,身份证号XXX。
委托诉讼代理人:***,男,1971年6月28日生,汉族,青海省柴达木综合地质矿产勘查院职员,户籍所在地及现住址青海省格尔木市,身份证号XXX。
被告:青海新涧矿业有限责任公司,,营业执照登记住所地青海省西宁市城**微波巷****楼**统一社会信用代码91630100781437028J。
法定代表人:***,执行董事。
原告青海省柴达木综合地质矿产勘查院与被告青海新涧矿业有限责任公司测试合同纠纷一案,本院于2021年6月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告青海省柴达木综合地质矿产勘查院委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告青海新涧矿业有限责任公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告青海省柴达木综合地质矿产勘查院向本院提出诉讼请求:1.被告立即向原告支付测试费112232元;2.被告承担本案的诉讼费。事实和理由:2018年4月底,原、被告口头协商约定,由原告承担被告的送检样品测试,即被告将其地质勘查项目实施中采集的样品分批次送到原告处分析测试,原告按相关技术规范完成样品测试,并及时将样品测试结果交付给被告。2019年1月30日为明确双方的权利义务,原、被告签订了《2018年度样品测试合同书》,合同书中对样品的测试质量、合同价款、违约责任等进行了约定。自2018年5月至2018年9月间,原告按质量规范要求共完成了被告送检的7个批次合计899件样品的测试,并及时将每批次样品测试结果的电子版交付给了被告。全部样品测试完成后,原告按双方的约定对测试费进行了结算,测试费共计112232元,2018年12月份原告依据约定开具了与测试费等额的税务发票交付给被告。因被告未支付测试费,2018年底原告向被告索要欠款时,被告答复在2019年1月底付清,但至今原告也未收到测试费。虽然样品测试合同书第六条约定全部的测试费在样品外检结果合格后一次性付清,被告至今一直未送外检样品,原告认为由于被告故意不送外检样品,故意阻碍全款付款条件的成就,这是违约行为,也是不诚信的行为,依法应认定被告履行支付全部测试费的义务。由于被告欠付测试费的行为是严重的违约行为,已经侵犯了原告的合法权益,为维护原告的合法权益,现依据相关法律的规定,依法诉讼至法院,请求在查清事实的基础上,判如所请。
被告青海新涧矿业有限责任公司未提出答辩意见。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告系具有从事矿产品勘查测试的事业单位法人,具备《测试和校准实验室能力的通用要求》《测试和校准实验室能力认可准则》要求承担产品测试服务的资质。2018年5月被告因经营需要将测试样品送至原告处进行测试。依据原告提交样品验收登记表显示被告自2018年5月21日至9月12日期间四次送检样品。2019年1月30日双方签订《2018年样品测试合同书》,委托方(甲方)青海新涧矿业有限责任公司,承担方(乙方)青海柴达木综合地质矿产勘查院,双方约定:甲方委托乙方承担矿产资源调查评价、地质矿产勘查、区域地球化学调查等项目的各类样品测试分析。具体约定内容:甲乙双方在样品测试工作中,认真执行国家有关计量、质量方面的法律、行业规范及有关技术要求。甲方负责分批提供符合地质规范要求的样品,乙方对样品验收并在送样单上签字确认后即视为样品满足要求,对不符合地质规范要求的样品乙方可拒收。乙方负责按时提交测试报告,所提供的纸介质字迹清楚,需达到甲方资料归档要求,同时提交相应的内检报告和分析质量评估报告,测试报告需由纸介质和电子版两种方式提供。本合同约定的样品由甲方分批送达乙方签收,若甲方按项目设计约定的样品数量、分析项目存在一定的变化时,双方对此达成如下约定:(1)分析项目已送样单为准,甲方中途需增加分析元素时,必须以书面形式通知乙方确认后进行测试。(2)本合同约定的样品数量以乙方签收的送样单实际样品数量为准。(3)甲、乙双方各自承担样品采集和测试过程中发生的一切违反职业健康安全体系要求所产生的职业伤害。合同价款约定:按国土资源部2010年《国土资源调查预算标准》的80%执行,即按实际完成的各类样品数量和单价标准先计算出标准测试费(化探样品不计算样品加工费),再按标准测试费的80%进行结算。费用结算:合同签订后3日内甲方以转账的方式向乙方支付2万元的预付款,以便乙方开展工作。甲方最后一批样品送达乙方实验室后7日内,双方按照实际工作量结算,甲方应将结算测试费用的70%付给乙方,剩余的测试费用在样品外检结果合格并由乙方向甲方出具增值税专用发票后由甲方一次性付清。违约责任:1.甲方按地质规范要求,保证送样质量,乙方只对来样负责。送样过程中甲方未及时清点样品、送样单填写出现错误、样品重量不符合要求等,未达到送样基本要求造成测试工作滞后,延误成果报告其责任由甲方负责。2.每批样品甲方收到全部正式测试报告后,应及时派技术人员进行密检及外检样品的抽取,如未及时抽取密检样品而造成测试数据滞后的,甲方自行承担后果。3.乙方若不能按与甲方约定的时间提交各类样品分析结果,自双方约定的期限终止之日起,推迟5-10天,按未提交结果送样批次费用的5%给予罚款;推迟10-20天,按未提交结果送样批次费用的10%给予罚款;推迟20天以上,按未提交结果送样批次费用的20%给予罚款。4.乙方若需分包测试,第三方测试单位必须具备与乙方同级或高一级的资质,并且要征得甲方的同意。5.若乙方提供的测试报告不合格,乙方除查明原因外还要承担样品返工测试费和给甲方造成的损失。6.甲乙双方本着相互尊重、协商一致、相互协作的精神严格履行合同条款,任何一方不得以任何理由单方否定、废止合同,或拒绝执行合同。违反者,对方有权向有关机关予以申诉和追究法律责任。另合同中对测试质量及其他要求约定,由甲方抽取的检查样品并由乙方进行测试的称为密检,由第三方实验室测试的称为外检,由乙方自身抽取的测试样品称为内、异检,并逐条详细进行了明确约定。该合同由双方加盖印章予以确认,被告加盖公司法人印章及法定代表人私章并将合同时间落款于2019年1月30日。
另查明,双方签订上述合同前,原告已就被告送检样品分别出具七份《测试报告》,即:2018年5月21日送检样品于2018年5月30日、6月7日出具两份《测试报告》,报告批号分别是18HX062P,样品名称矿石,数量1件。报告批号18TR-007P,样品名称岩石样,数量403件;2018年6月15日送检样品于2018年7月5日出具一份《测试报告》,报告批号是18HX069P,样品名称矿石,数量17件;2018年9月6日送检样品于2018年9月27日、11月1日出具两份《测试报告》,报告批号分别是18HX203P,样品名称矿石,数量185件。报告批号18TR-131P,样品名称岩石样,数量162件;2018年9月12日送检样品于2018年10月24日、11月2日出具两份《测试报告》,报告批号分别是18HX069P,样品名称矿石,样品数量56件,报告批号18TR-140P,样品名称岩石样,数量75件。
2018年12月5日原告按双方合同约定开具青海增值税专用发票,发票单位名称为青海新涧矿业有限责任公司,显示收费名称为研发和技术服务*测试化验服务,票面数额112232元。2020年12月24日原告向被告发《催款函》,载明:现就贵公司拖欠我院测试费用一事向贵公司致函如下:2018年度5-9月贵公司向我单位青海省柴达木综合地质矿产勘查院送测试样品共计899件,我单位按双方的约定对样品进行了分析测试,共形成测试费为112232元,样品测试费详见下表。
青海新涧矿业有限责任公司2018年样品测试费结算表
送样日期
样品类型
样品件数
分析元素
单价(元)
费用小计(元)
2018.5.21
化学样
1
AuCuPbZnWMo
309
309
2018.6.19
化学样
17
AuAgCuPbZnWMo
359
6103
2018.9.7
化学样
185
AuAgCuPbZnWMo
359
66415
2018.9.12
化学样
56
AuAgCuPbZnWMo
359
20104
2018.5.21
岩石样
403
AuAgCuPbZnWMoSn
74
29822
2018.9.7
岩石样
162
AuAgCuPbZnWMoSn
74
11988
2018.9.12
岩石样
75
AuAgCuPbZnWMoSn
74
5550
合计
899
140291
优惠后结算费用为:112232元
贵公司与我院之前已对测试费数额进行了确认,但在本次发函之前虽经我院多次向贵公司催要,贵公司一直未支付。现请贵公司收到本函后,于2021年1月5日前将所欠测试费付清。如贵公司仍不能按期支付,我院将依法采取措施维护合法权益。原告提交邮件流程单显示收件人已取走邮件。
以上事实有原告提交的《2018年样品测试合同书》、样品验收登记表、七份《测试报告》、邮件行流程单等证据及当事人陈述在案佐证。
本院认为,合同是民事主体之间设立、变更、终止民事法律关系的协议,依法成立的合同,受法律保护。本案中,原、被告经协商约定,被告委托原告承担其送检样品的测试工作,2018年被告分批次将其地质勘查项目实施中采集的矿产样品交由原告分析测试,原告按被告要求完成样品测试,交付测试结果。2019年1月30日双方就2018年原告完成的样品测试工作签订《2018年样品测试合同书》,原、被告形成测试合同关系,合同内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合法、有效,双方均应按合同约定履行各自的合同义务。本案原告依据合同及其出具的七份《检测报告》主张被告支付测试费,本院认为,双方虽于2019年1月30日签订测试合同,但合同内容系针对2018年矿产样品测试工作。结合原告提交的样品验收登记表及七份《测试报告》,可以证实原告已按合同约定完成送检样品的测试工作并形成书面报告。依据合同约定,合同价款按国土资源部2010年《国土资源调查预算标准》的80%执行,即按实际完成的各类样品数量和单价标准先计算出标准测试费,再按标准测试费的80%进行结算。经庭审询问,原告称测试完成后已将电子版发送给被告,并按合同约定于2018年12月5日开具增值税专用发票交付给被告,在测试工作完成形成检测报告并开具发票事宜完成后双方才补签《2018年样品测试合同书》。2020年12月24日原告向被告发催款函,邮件流程单显示被告收取该函件。综合本案事实,被告工作人员2018年送检样品,双方又于2019年1月30日签订测试合同,在收到原告邮寄的催款函后也未以原告没有履行合同约定进行测试为由作抗辩或说明。原告举证证明被告送检样品,双方签订测试合同并开具测试费发票,证实原告已按照被告的要求,对其交付的测试样品完成测试工作,交付工作成果,被告应按合同约定支付测试费。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外”的规定,因本案法律事实发生在《中华人民共和国民法典》实施之前,仍应适用当时的法律、司法解释的规定。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”的规定,原告主张的测试费已按合同约定计算方式并开具专用发票,因此,原告要求被告支付测试费112232元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,判决如下:
被告青海新涧矿业有限责任公司支付原告青海省柴达木综合地质矿产勘查院测试费112232元,于本判决生效之日起七日内付清。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2544.64元,由被告青海新涧矿业有限责任公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于青海省海西蒙古族藏族自治州中级人民法院。
审判长***
人民陪审员 ***
人民陪审员 ***
二〇二一年九月二十九日
法官助理 ***
书记员 ***