来源:中国裁判文书网
河南省灵宝市人民法院
民事判决书
(2023)豫1282民初6087号
原告:湖北志泽捷设备工程有限公司,住所地湖北省武汉市江夏区流芳街道光谷大道联享企业中心G602号,统一社会信用代码91420115MA49FJWL1K.
法定代表人:***,总经理。
委托诉讼代理人:***,湖北文海律师事务所律师,代理权限为特别授权。
被告:平顶山天驭电气有限公司,住所地河南省平顶山市郏县城关镇创业路与文化大道交叉口西200米高低压电气产业园4号园区,统一社会信用代码91410425MA9F9XYM2D。
法定代表人:***,执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:***,男,1987年7月28日出生,汉族,住河南省郏县,代理权限为特别授权。
委托诉讼代理人:***,陕西博纳新律师事务所律师,代理权限为特别授权。
原告湖北志泽捷设备工程有限公司(以下简称“志泽捷设备公司”)与被告平顶山天驭电气有限公司(以下简称“天驭电气公司”)租赁合同纠纷一案,本院于2023年11月27日立案受理后,于同日作出(2023)豫1282民初6087号民事裁定,冻结、查封了被告天驭电气公司名下的存款、车辆,并依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告志泽捷设备公司的委托诉讼代理人***,被告天驭电气公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告志泽捷设备公司向本院提出诉讼请求:要求被告支付租赁费200000元,负担本案诉讼费、保全费。事实和理由:2022年6月,原、被告签订一份租赁合同,双方约定,被告租赁原告一台5**吨液压履带式起重机,租期一个月,合同总价款300000元;设备进场后被告支付100000元,剩余200000元在设备吊装完成前最后一钩付清。2022年8月,原告按照约定完成合同约定事项,被告仅支付100000元,剩余200000元拒不支付。为此,特提起诉讼,请依法判如所求。
被告天驭电气公司辩称,原、被告虽然签订了租赁合同,但原告并非合同的实际相对方,案涉合同是***借用原告资质签订的,在合同签订前已支付原告100000元,剩余的200000元已经支付给了***,答辩人已经支付全部租赁费用,原告要求答辩人再行支付剩余200000元租赁费没有事实法律依据,请法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2022年7月份,经***介绍,原、被告达成租赁起重机意向,后双方签订一份书面租赁合同,约定被告租赁原告一台5**吨液压履带式起重机,租期一个月,合同总价款300000元(含进、出厂费用和租赁费用);设备进场后,原告安装调试完毕,设备可以正常使用的情况下,被告先行支付进、出场费100000元,设备吊装完成前最后一钩,被告支付剩余租赁费200000元,原告负责提供6%增值税专用发票。同年7月19日,被告向原告转款100000元,原告安排设备进场,并安排人员进行按装调试。同年8月8日,原告向被告提供了300000元的增值税专用发票,同年11月8日、12月7日、12月15日,被告向***先后支付200000元。后原告向被告催要租赁费时,被告以已经支付给***为由拒绝支付,双方发生争执,原告即向本院起诉,引起诉讼。
另查明,原、被告签订的租赁合同,无***任何签名。
审理中,双方各持己见,致本案调解不成。
本院认为,原、被告签订的租赁合同,系双方真实意思表示,合法有效,对双方具有拘束力,被告应按照合同约定履行支付租赁费的合同义务。从本案查明事实看,案涉合同上并无***的任何签名,在合同履行过程中,被告前期向原告支付了进场费100000元,后原告按照合同约定向被告提供了300000元增值税发票,履行合同的双方当事人一直是原、被告,无证据证实案涉合同系***借用原告资质签订,***仅仅是撮合原、被告双方签订租赁合同的介绍人,被告向***支付200000元的行为,不能视为向原告支付了租赁费,原告要求被告支付租赁费200000元,符合法律规定,本院予以支持,被告提出的辩解意见,有失欠妥,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第七百二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十五条规定,判决如下:
被告平顶山天驭电气有限公司于本判决生效后十日内支付原告湖北志泽捷设备工程有限公司200000元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。
案件受理费2150元(已减半),保全费1520元,共计3670元,由被告平顶山天驭电气有限公司负担。
本判决为终审判决。
审判员***
二〇二三年十二月二十九日
书记员***
1