湖北超起智能科技有限公司

湖北某某设备工程有限公司、湖北空分工程科技有限公司租赁合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市汉南区人民法院 民 事 判 决 书 (2022)鄂0113民初4429号 原告:湖北***设备工程有限公司,住所地:湖北省武汉市江夏区流芳街道光谷大道联享企业中心G602号。 法定代表人:***,公司执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:游为,湖北析领律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,湖北析领律师事务所实习律师。 被告:湖北空分工程科技有限公司,住所地:武汉市汉南区邓南街水一村106号。 法定代表人:***,公司总经理。 委托诉讼代理人:***,湖北百龙律师事务所律师。 原告湖北***设备工程有限公司(以下简称***工程公司)与被告湖北空分工程科技有限公司(以下简称空分科技公司)租赁合同纠纷一案,本院于2022年9月19日立案受理后,依法适用普通程序,由审判员***独任审理,于2022年11月8日公开开庭进行了审理。原告***工程公司的委托诉讼代理人游为、***,被告空分科技公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告***工程公司诉称,2020年12月28日,原被告签订《设备租赁合同》,约定被告从原告处租赁400吨履带起重机一台,包月租赁,月租金为400000元,进场费230000元,并约定了逾期支付租金的滞纳金。原告按约将设备进场并经验收合格,2021年1月4日正式使用开始计费。2021年2月24日,原被告双方进行结算,确认设备租赁期间为2021年1月4日至2021年2月10日,结算总价为723333元,被告已付款630000元,尚欠租金及进场费93333元。至今,被告仍未支付。 综上,原被告之间已形成了事实上的租赁合同关系,原告已按约将设备运送进场调试,至今,被告仍欠原告93333元,且经原告多次催收无果。原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令:1.被告支付原告租金及进场费93333元以及自2021年2月25日起至实际清偿完毕之日的利息(按全国银行间同业拆借中心市场报价利率3.7%的四倍计算,暂计至2022年9月9日为21219.88元);2.诉讼费由被告承担。 被告空分科技公司辩称,1、关于租金,原告计算金额有误,与事实不符。租赁合同履行期间,因400T履带吊车主臂需要加长至102米,吊车主臂达到102米时需要在吊臂中间拉设两根腰绳,在主臂接好后,原告发现自己的吊车没有带适配的腰绳,于是立即联系其在广州施工的另一辆履带吊车,通过顺丰航空快递等运至嘉鱼县金盛兰钢厂,后将腰绳送到施工现场。因吊车出租方原告的原因导致3天未使用(实际使用34天,合计453322元),因此应当在原告起诉金额93333元中扣减3天的租金合计39999元,实际尚欠53334元。以上事实从原告出具的结算单及被告提供的视频资料均可证明。另,结算单经被告核对签字后,原告也未提出任何异议,也证明了履带吊车设备实际使用时间为34天。同时,租赁合同约定原告应当提供2名吊车操作工,但后来现场实际只有1名,应当扣减相应的人工成本冲抵租金。2、关于违约金,被告并没有违约,被告暂时未支付部分款项53334元的原因是原告没有找到新的承租客户,为了节省费用,迟迟不肯将履带吊车设备拆卸撤场,经被告公司多次催促未果,严重影响了多家施工单位的正常施工进度,被告为了及时消除影响,通知原告立即撤场(约需要2-3天),但其置之不理。双方自2021年2月24日结算后,被告即支付了相应款项,**2021年1月4日租赁开始前支付的进退场费230000元,合计已经支付了630000元给原告。如果被告有意不履行给付义务,也不至于支付原告630000元,仅留53334元未支付。另外,被告在租赁合同履行开始已经支付了原告230000元进退场费,已经提前支付进场和退场的费用,原告故意拖延退场的行为明显是违反诚实信用原则,其向被告主张违约金没有事实依据。退一步讲,即使构成违约,也是原告造成的,且其损失的范围仅限于银行存款利息,本案是租赁合同纠纷,其按照民间借贷纠纷的最高利率标准主张违约金没有法律依据,应当依法减少违约金。3、原告延期撤场,导致业主方对被告处罚5000元/天,15天合计75000元,另外,在撤场时将施工现场案外人的另一台吊车撞坏,导致被告为其代垫了3000***费用,原告应当一并赔偿被告的损失。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人在庭审中进行了举证、质证。对双方当事人无异议的证据即《设备租赁合同》、《结算单》,本院予以确认并在卷佐证。对被告提交的视频资料,因该项证据未显示拍摄具体时间、地点,无法核实其是否与本案有关联性,且原告对该项证据不予认可,本院对视频资料不予采纳。对被告提交的《安装工程施工合同》、《安装工程施工分包合同》、《工作联络单》、《施工单位处罚通知单》、2021年3月7日撤场短信截图、《证明》的真实性予以认可。 经审理查明,2020年12月28日,原告***工程公司(出租方)与被告空分科技公司(承租方)签订《设备租赁合同》,约定承租方因施工需要租用出租方400吨履带起重机一台,配置84米主臂带超起,承租方负责操作手食宿及设备油料,出租方提供操作手2名。使用时间为2020年12月31日前设备进场,实际使用时间为2021年1月初至2021年2月初,共计1个月。设备使用地点位于湖北省嘉鱼县盈德气体项目。租赁费用为每月400000元,项目施工期为1个月,不足1个月则按1个月计算。提供3%增值税专用发票,若出租方开具的发票存在风险,该风险给承租方造成的损失由出租方承担,承租方承担设备进场费230000元,承租方免费提供辅助机械满足进退场装卸车的要求。施工延期的时间超出月租标准的,按月施工费/30×实际使用天数计算。并只有实际使用时间不足1个月时才可按天计算,否则将按照合同约定周期结算。设备进入现场组装完毕经验收合格开始计费,以出租方提前7天书面通知承租方设备退场之日为准,承租方如需延期使用,出租方应优先考虑,但前提是承租方必须提前7天以书面形式通知出租方。本合同拟定后,出租方在设备到达承租方指定具体的项目地址后,承租方凭出租方开具的3%正规增值税专用发票后支付该设备进场退230000元。施工吊装完毕,未满一个月,按一个月结算租金,承租方在吊装任务完成后凭出租方开具的3%正规增值税专用发票后3日内将租赁费全额汇入出租方指定账户后设备退场。满一个月的话,一个月满后凭出租方开具的3%正规增值税专用发票后付租金。出租机械应确保正常运转,如发生故障应及时修复。每月维修时间累计超过三天的,承租方第四天起扣减租赁费。如逾期支付租金,出租方有权索要滞纳金(按所欠款项每天1%计算)。 原告提交的《履带起重机租赁结算单》上载明:设备租赁日期为2021年1月4日至2021年2月10日(共37天),租金493333元,进退场费230000元,结算总价723333元。已付330000元,未付393333元。2021年2月16日,原告***工程公司在出租单位处签字并**。2021年2月24日,被告空分科技公司在承租单位处手写“改工况,停工3天,实际使用34天”后**。原告诉称被告已经支付租金及进场费630000元,尚欠租金93333元。 另查明,2020年11月,咸宁盈德气体有限公司(发包人)与中石化工建设有限公司(承包人)签订《安装工程施工合同》,约定咸宁盈德气体有限公司将湖北金盛兰钢厂院内新建一套60000Nm³/h空分装置及配套设施的安装工程施工、调试、投产发包给中石化建设有限公司。开工日期为2020年11月1日,安装总价(含税)16483400元。 2021年9月,中石化工建设有限公司(甲方)与被告空分科技公司(乙方)签订《安装工程施工分包合同》,约定乙方负责对咸宁盈德气体有限公司新建一套60000Nm³/h空分装置机配套设施的安装工程进行施工、调试。开工日期为2021年2月10日,冷箱封顶日期为2021年3月10日,投产日期为2021年9月30日,安装总价(含税)1444982元。 2021年3月4日,咸宁盈德体有限公司四期项目部向中石化工建设有限公司发出一份《工作联络单》,载明“根据工程进度计划,贵公司租赁的400T履带吊需在3月1日完成撤场,但现场至今未进行拆运,吊车的主机及附件堆放已严重影响后续的土建和安装施工,请尽快联系吊装公司务必于3月7日前完成拆卸并全部运离现场,逾期项目部将对你公司进行考核”。 2021年3月7日下午2点20分被告空分科技公司的**向手机号为17607176931的机主(原告的员工***)发送短信“咸宁项目的履带吊明天早上之前务必要退场,场地人员已到场施工,严重影响工期,业主和客户那边给予每天两万元的罚款,若明天之前还是未出厂,按两万元每天扣除尾款,公司办公室这边会以正式函件发送贵公司,请知悉”。 2021年3月8日,咸宁盈德体有限公司四期项目部向中石化工建设有限公司发出一份《施工单位处罚通知单》,载明“根据编号N2002-LS-025联系单规定,贵公司租赁的400T履带吊在3月7日未完成撤场,已对现场施工造成严重后果,导致多家施工单位的施工工作无法展开,以至整体施工进度计划严重滞后,此行为及其恶劣;现对你公司进行每天5000元考核,直至履带吊退场为止”。庭审中,被告自述原告实际退场时间为2021年3月22日。 ***成纵横吊装工程有限公司出具一份《证明》,载明“400T履带吊装车时不慎将80T汽车吊撞了维修费合计3000元”。庭审中,被告自认已为原告垫付维修费3000元,但未与原告办理相关手续。 本院认为,本案系租赁合同纠纷。原告与被告签订的《设备租赁合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护,双方当事人应当按照合同约定全面履行各自的义务。合同签订后,原告按约履行了合同义务,被告应按约支付租金,根据双方签字确认的结算单及庭审查明,被告结算时确认的实际使用天数为34天,被告尚欠租金应为53334元,故本院对原告要求被告支付租金93333元的诉讼请求予以部分支持。被告未按合同约定及时履行支付租金的义务,构成违约。根据《中华人民共和国民法典》第五百八十五条第二款规定:“约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。”因合同约定的违约金及原告主张按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的四倍计算违约金标准过高,且原告未按时退场给被告也造成了一定损失,故本院酌定逾期利息损失应以53334元为基数,自原告实际退场之次日(2021年3月23日)起,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的标准计算至实际清偿完毕之日止,较为合理。 关于被告辩称原告诉请的租金应扣减人工费及维修费3000元的问题,本院认为人工减少后的人工费是否应扣减租金无合同约定,本院不予采纳。被告垫付的维修费因未与原告办理相关手续,且证据链不闭环,该笔费用被告可另行向原告主张权利。被告辩称原告延期撤场,导致业主方对被告处罚5000元/天,15天合计75000元,原告应赔偿被告损失的意见,本院认为因被告未提交证据证实该笔费用已实际发生,故对该辩称意见不予采信。 据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条的规定,判决如下: 一、被告湖北空分工程科技有限公司向原告湖北***设备工程有限公司支付租金53334元及逾期利息(以53334元为基数,自2021年3月23日起按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至实际清偿完毕之日止),限于本判决生效之日起十日内付清; 二、驳回原告湖北***设备工程有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2597元,由原告湖北***设备工程有限公司负担1391元,被告湖北空分工程科技有限公司负担1206元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。 审判员  *** 二〇二三年三月九日 书记员  ***