安徽翼力文化传播有限公司

安徽某某文化传播有限公司、安徽伟某某豪广告有限公司民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省六安市金安区人民法院 民事判决书 (2023)皖1502民初4374号 原告:安徽**文化传播有限公司,住所地安徽省合肥市包河区。 法定代表人:***,执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人(特别授权):***,安徽华人律师事务所律师。 委托诉讼代理人(特别授权):***,安徽华人律师事务所律师。 被告:安徽伟**豪广告有限公司,住所地安徽省六安市金安区。 法定代表人:***,执行董事兼总经理。 原告安徽**文化传播有限公司(以下简称**公司)与被告安徽伟**豪广告有限公司(以下简称伟**豪公司)服务合同纠纷一案,本院于2023年6月6日立案后,依法适用简易程序于2023年7月3日公开开庭进行了审理。原告**公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告伟**豪公司经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,本案依法缺席审理,现已审理终结。 原告**公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即向原告支付合同款232184元;2、判令被告向原告支付违约金10927元(暂计算至2022年11月21日,后续损失计算至款清之日止,计算过程见后附说明);3、判令被告支付原告因维护其合法权益而支出的律师费10000元;4、判令本案的诉讼费、保全费等费用由被告承担。事实与理由:2021年6月19日,原告与被告签订合同编号为YXHD-1001《营销宣传活动合同》,约定2021年6月30日至2021年7月3日原告为被告举办的创东方越项目、科创北城项目交房活动提供策划及执行服务。合同签订后,原告依约向被告提供了服务,并经过被告验收合格后,确定最终应付款为262184元。但被告仅于2022年1月29日支付了30000元,剩余232184元尚未支付,期间原告多次催要,并于2022年10月8日委托律师向被告送达律师函,可被告至今仍未支付。原告认为,被告的违约行为已经严重侵犯了原告的合法权益,给原告造成了巨大损失,应立即向原告支付拖欠的合同款、违约金并赔偿原告因此产生的损失。现原告依据《民事诉讼法》等相关法律规定特诉至贵院,望判如所请。 被告伟**豪公司未予答辩,亦未向本院提交证据。 本案原告**公司围绕诉讼请求依法提交了证据1、企业信用信息公示查询单;2、《营销宣传活动合同》(合同编号YXHD-1001)、《补充协议》、验收凭证、发票;3、微信聊天记录、中国农业银行网上银行电子回单、律师函;4、委托代理合同、律师费转账凭证、律师费发票。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2021年6月19日,原告**公司与被告伟**豪公司协商签订《营销宣传活动合同》,约定2021年6月30日至2021年7月3日原告为被告举办的万创东方樾项目、科创北城项目交房活动提供策划及执行服务。约定:合同有效期限为2021年6月30日至2021年7月3日止;合同金额总费用为人民币250000元整(具体金额按实结算,最终付款金额以甲方签字确认的《活动执行确认单》为准);在甲方收到《活动执行确认单》及乙方发票后一个月内,甲方对乙方完成营销活动全部款项的支付;甲方逾期付款在十五日内的,无需承担违约金,甲方逾期付款在十五天以上的,以逾期付款额为基数,按日以合同订立时一年期贷款市场报价利率/365向乙方偿付逾期付款的违约金。合同签订后,原告依约向被告提供策划及执行服务,期间双方签订《补充协议》,约定:因活动执行超出原合同金额,本次新增费用为22784元。活动结束后,原告微信联系被告工作人员协商结算付款事宜,2021年8月12日,备注为“东方樾策划-***”发送微信给原告工作人员:“可以开票了,262184元”、“你合同签的是伟**豪吧”并发送名为“伟**豪开票信息”的文件,同日,原告方开具了总金额为262184元的增值税发票三张。原告多次催问付款事宜,被告于2022年1月29日通过银行转账付款30000元,剩余232184元尚未支付,致原告具状诉至本院,请求判如所请。 关于原告提交的《营销宣传活动合同》(合同编号YXHD-1001)、《补充协议》未见被告公司签章一事,原告当庭述称:“宣传活动合同是被告拟好,是***通过电子方式发送给我方,我方打印出来后邮寄给***的。”结合原告与“东方樾策划-***”微信聊天记录,2021年7月27日,“东方樾策划-***”通过微信发送名为“YXHD-1001.pdf”文件,称“就按照这个合同重新搞发给我”;2021年7月30日发送名为“补充协议”文件,称“这个麻烦您盖章寄给我一下”;“安徽省六安市金安区三十铺镇一元大道万创东方樾售楼部,***150××××****”,本院对该事实予以确认。 本院认为,依法成立的合同受法律保护。据已查明的事实,案涉合同虽然无被告伟**豪公司盖章,但《营销宣传活动合同》(合同编号YXHD-1001)、《补充协议》系由被告拟定确认后,通过微信发送给原告方,应视为被告向原告发送的订立服务合同的要约,原告经确认后盖章,并将合同重新寄回被告,是对被告订立合同要约之承诺,承诺到达被告处,双方之间成立服务合同关系,且合同内容并未违反法律的强制性规定,合法有效,对双方当事人均具有约束力。关于被告应付款项,经原、被告结算为262184元,被告已于2022年1月29日支付30000元,现原告诉请主张被告支付剩余款项232184元,本院予以支持。 关于原告诉请违约金一节,《营销宣传活动合同》约定:在甲方收到《活动执行确认单》及乙方发票后一个月内,甲方对乙方完成营销活动全部款项的支付;甲方逾期付款在十五日内的,无需承担违约金,甲方逾期付款在十五天以上的,以逾期付款额为基数,按日以合同订立时一年期贷款市场报价利率/365向乙方偿付逾期付款的违约金。原告于2021年8月12日开具增值税发票,被告应于2021年9月12日前完成全部款项的支付,逾期未付,应当依约自2021年9月28日起按照合同订立时一年期贷款市场报价利率(年利率3.85%)支付违约金,其中:以262184元为基数按照年利率3.85%自2021年9月28日计算至2022年1月29日,为3401.57元;后期自2022年1月30日起,以232184元为基数按照年利率3.85%计算至款清之日止。 关于原告诉请律师费一节,合同未约定,且律师费用并非实现债权的必要支出,对此节诉请,本院不予支持。被告伟**豪公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相关诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十九条、第五百八十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十七条的规定,判决如下: 一、被告安徽伟**豪广告有限公司自本判决生效之日起七日内一次性支付原告安徽**文化传播有限公司服务费232184元。 二、被告安徽伟**豪广告有限公司自本判决生效之日起七日内一次性支付原告安徽**文化传播有限公司2021年9月28日至2022年1月29日期间逾期付款违约金3401.57元;并自2022年1月30日起,以232184元为基数按照年利率3.85%计算至款清之日止。 三、驳回原告安徽**文化传播有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费5198元,减半收取计2599元(原告已预交),由被告安徽伟**豪广告有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。 审判员*** 二〇二三年八月二十八日 法官助理*** 书记员*** 附相关法律条文: 《中华人民共和国民法典》 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。 第五百八十五条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。 当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十七条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。