河南省矿山起重设备制造有限公司

河南省矿山起重机有限公司、河南省矿山起重机制造有限公司(后变更为河南省矿山起重设备制造有限公司)不正当竞争纠纷执行复议执行裁定书

来源:中国裁判文书网
河南省高级人民法院
执 行 裁 定 书
(2021)豫执复554号
复议申请人(申请执行人):河南省矿山起重机有限公司,住所地河南省长垣市长恼工业区矿山路与纬三路交汇处。
法定代表人:崔培军,该公司董事长。
委托诉讼代理人:韩伟峰,该公司职工。
被执行人:河南省矿山起重机制造有限公司(后变更为河南省矿山起重设备制造有限公司),住所地河南省封丘县尹岗工业区。
法定代表人:王利红,该公司执行董事。
复议申请人河南省矿山起重机有限公司不服河南省新乡市中级人民法院(以下简称新乡中院)(2021)豫07执异61号裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查。现已审查终结。
河南省矿山起重机有限公司与河南省矿山起重机制造有限公司因擅自使用他人企业名称纠纷一案,新乡中院经审理作出(2020)豫07知民初375号民事判决,一、河南省矿山起重机制造有限公司于该判决生效之日起三十日内变更企业名称,变更后的企业名称中不得含有“矿山”字样;二、河南省矿山起重机制造有限公司于该判决生效之日起十日内赔偿河南省矿山起重机有限公司经济损失及合理开支共计10万元;三、驳回河南省矿山起重机有限公司的其他诉讼请求。河南省矿山起重机制造有限公司上诉之后,河南省高级人民法院经审理认为:“河南省矿山起重机制造有限公司利用双方企业名称近似的现状,故意制造混淆,构成不正当竞争,应当承担停止侵权、变更企业名称的法律责任;但“矿山”和“矿山起重机”作为通用名称,本身的显著性不足,从一般常识和较大范围理解,“矿山”和“矿山起重机”尚未与河南省矿山起重机有限公司建立稳定联系,不能让社会公众产生提到“矿山”和“矿山起重机”就联想到是河南省矿山起重机有限公司生产的起重机的效果。因此,“矿山”和“矿山起重机”没有产生识别经营主体的商业标识意义,不能禁止起重机行业的其他企业使用通用的“矿山”和“矿山起重机”字样。一审法院判令河南省矿山起重机制造有限公司在变更后的名称中不得包含“矿山”字样的处理不妥。”于2020年12月30日作出(2020)豫知民终550号民事判决:一、维持河南省新乡市中级人民法院(2020)豫07知民初375号民事判决第二项;二、撤销河南省新乡市中级人民法院(2020)豫07知民初375号民事判决第三项;三、变更河南省新乡市中级人民法院(2020)豫07知民初375号民事判决第一项为:河南省矿山起重机制造有限公司立即停止在网络宣传中使用河南省矿山起重机有限公司商标、荣誉的不正当竞争行为,并于本判决生效之日起三十日内变更企业名称,变更后的企业名称应与河南省矿山起重机有限公司明显区别;四、驳回河南省矿山起重机有限公司的其他诉讼请求。该案进入执行程序后,被执行人自动履行了案款并将企业名称改为河南矿山起重设备制造有限公司,该院于2021年6月18日作出结案通知并向申请人送达。
河南省矿山起重机有限公司提出异议称,根据(2020)豫知民终550号民事判决书所载明被执行人需履行的判决义务第三项为:“于判决生效之日起三十日内变更企业名称,变更后的企业名称应与河南省矿山起重机有限公司有明显区别;”被执行人于2021年6月15日将企业名称变更为河南省矿山起重设备制造有限公司,鉴于被执行人存在不正当竞争行为,仅仅添加“设备”二字不足以明显区分,“矿山”系异议人的字号,执行依据裁判主旨是禁止被执行人不正当竞争行为,被执行人更改后的名称不足以达到防止不正当竞争的程度。请求恢复(2021)豫07执81号执行程序,变更被执行人名称和异议人名称有明显区别。
新乡中院认为,当事人认为执行过程执行行为违法提出异议的,人民法院应当依照民事诉讼法第二百二十五条规定进行审查。该案中异议人认为被执行人履行生效判决义务不符合执行依据确定的判项进而对执行结案行为提出异议,但执行依据判项即“变更后的企业名称应与河南省矿山起重机有限公司有明显区别”并未界定具体的区别可操作性标准,再结合生效判决该院论述部分和一、二审对该判项的变更情况,执行结案通知中认定变更后名称已经符合判项“明显区别”并无不妥,基本符合判项的主旨,异议人主张被执行人变更后的名称应“足以达到防止不正当竞争的程度”超出了执行机构权限范围,如果异议人发现此后被执行人变更名称后仍存在不当竞争行为的可以另诉主张权利。故异议人对结案通知所提异议请求不成立,该院不予支持。遂于2021年7月12日作出(2021)豫07执异61号执行裁定,驳回河南省矿山起重机有限公司的异议请求。
复议申请人河南省矿山起重机有限公司以与异议阶段相同的理由向本院申请复议,请求撤销新乡中院(2021)豫07执异61号执行裁定书,恢复(2021)豫07执81号执行程序,变更被执行人名称和申请人名称有明显区别。
本院对新乡中院异议审查查明的事实予以确认。
本院认为,生效法律文书确定的执行内容,经被执行人自动履行已全部执行完毕,执行法院可以作出结案通知书并以执行完毕方式结案。本案中,执行依据为(2020)豫知民终550号民事判决,该判决确定河南省矿山起重机制造有限公司变更企业名称且变更后的企业名称应与河南省矿山起重机有限公司明显区别,后为履行生效判决确定义务河南省矿山起重机制造有限公司变更为河南省矿山起重设备制造有限公司,根据生效判决该院论述部分和二审对一审判项的变更情况,新乡中院认定变更后名称已经符合判项中的明显区别并无不当,该院以被执行人已全部执行完毕为由作出结案通知符合法律规定。综上,河南省矿山起重机有限公司的复议理由无事实及法律依据,本院不予支持。新乡中院异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项之规定,裁定如下:
驳回河南省矿山起重机有限公司的复议申请,维持河南省新乡市中级人民法院(2021)豫07执异61号异议裁定。
本裁定为终审裁定。
审 判 长 闫顺利
审 判 员 李建瑞
审 判 员 翟晨飞
二〇二一年八月二十三日
法官助理 闫龙欢
书 记 员 乔 芳