河南省长垣市人民法院
民 事 裁 定 书
(2019)豫0728民初6142号
原告河南省矿山起重机有限公司。
住所地:长垣市长恼工业区矿山路与纬三路交汇处。
法定代表人崔培军,任董事长。
统一社会信用代码:914107287425452612。
委托代理人韩伟峰,该公司员工。
被告河南省矿山起重机制造有限公司。
住所地:封丘县尹岗工业区。
法定代表人王利红,任董事长。
统一社会信用代码:91410727698742398M。
委托代理人屈万学、雷洁(实习),河南学新律师事务所律师。
原告河南省矿山起重机有限公司因与被告河南省矿山起重机制造有限公司擅自使用他人企业名称、姓名纠纷一案,在答辩期内,河南省矿山起重机制造有限公司向本院提出管辖异议,认为本案系因企业名称、商标而引发的侵权纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼》第二十八条、《最高人民法院关于审理商标案件有关管辖和法律适用范围问题的解释》第三条之规定,新乡市中级人民法院对本案享有管辖权,要求将本案移送新乡市中级人民法院管辖。
经审查,本院认为,本案河南省矿山起重机有限公司的诉讼请求为:1、判令河南省矿山起重机制造有限公司立即停止侵权,办理企业名称变更手续,变更后的企业名称不得含有“矿山”字样;2、赔偿河南省矿山起重机有限公司经济损失暂定200000元。根据其诉讼请求可以确定本案为不正当竞争侵权纠纷中的擅自使用他人企业名称、姓名纠纷,而非河南省矿山起重机制造有限公司所称的侵犯商标权案件。应以侵权行为地和被告所在地确定管辖。而侵权行为地包括侵权行为实施地和侵权结果发生地,河南省矿山起重机有限公司所在地为侵权结果发生地。而河南省矿山起重机有限公司的诉讼请求及支持其诉讼请求的事实与理由能否成立,需要在审理中查明。河南省矿山起重机有限公司在起诉书的事实与理由部分涉及了商标问题,该事实与理由是否与本案诉讼请求有关,其诉称的事实与理由能否得到支持,属案件实体问题,需要在审理中查明。故本案不违背级别管辖的规定,河南省矿山起重机有限公司所在地的长垣市人民法院对本案具有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条、第一百二十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第二十四条之规定,裁定如下:
驳回河南省矿山起重机制造有限公司对本案管辖权提出的异议。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审判员 崔爱红
二〇一九年十一月十八日
书记员 庞 磊