安徽巨尚恒丰家具有限公司

青岛创飞科智能科技有限公司、青岛中腾双创置地有限公司等票据追索权纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
山东省青岛市城阳区人民法院 民 事 判 决 书 (2022)鲁0214民初10990号 原告:青岛创飞科智能科技有限公司,住所地山东省青岛市城阳区双元路12号2号楼1**303户。 法定代表人:***,该公司执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:**,男,1980年1月12日出生,汉族,住山东省青岛市黄岛区。 被告:青岛中腾双创置地有限公司,住所地山东省青岛市高新区汇智桥路151号3号楼5层。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,男,1980年12月24日出生,住山东省青岛市城阳区。 委托诉讼代理人:***,女,1998年12月13日出生,汉族,住河北省保定市唐县。 被告:湖南中诚设计装饰工程有限公司,住所地湖南省长沙市芙蓉区燕山街123号(商住楼1808房)。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托诉讼代理人:**彬,男,1978年11月6日出生,汉族,住江苏省通州市。 被告:安徽巨尚恒丰家具有限公司,住所地安徽省安庆市怀宁县马庙镇南山村牌楼组。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,男,1973年3月14日出生,汉族,住安徽省。 被告:青岛中腾双创产业发展有限公司,住所地山东省青岛市高新区汇智桥路151号3号楼5层。 法定代表人:***,该公司董事长。 原告青岛创飞科智能科技有限公司(以下简称“青岛创飞科公司”)与被告青岛中腾双创置地有限公司(以下简称“青岛中腾双创置地公司”)、湖南中诚设计装饰工程有限公司(以下简称“湖南中诚公司”)、安徽巨尚恒丰家具有限公司(以下简称“安徽巨尚恒丰公司”)、青岛中腾双创产业发展有限公司(以下简称“青岛中腾双创产业公司”)票据追索求权纠纷一案,本院与2022年7月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告青岛创飞科公司的委托诉讼代理人**、被告青岛中腾双创置地公司委托诉讼代理人***、被告湖南中诚公司委托诉讼代理人**彬、被告安徽巨尚恒丰公司委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼,被告青岛中腾双创产业公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告青岛创飞科公司向本院提出诉讼请求:1.判令四被告连带向被告支付票据款10万元;2.判令四被告连带自2022年4月22日开始,以票据金额10万元为基数,以青岛中腾双创置地公司逾期商票展期方案中最高报价利率(年利率12%)为标准,向原告支付利息,直至全部欠款付清为止,截止2022年5月7日,已产生利息500元。(以上金额合计100500元)。3.判令四被告连带承担本案诉讼费、保全费、律师费等费用。事实和理由:原告合法持有票号为230245200002520210422905112636的电子商业承兑汇票一张,该汇票信息载明:票据金额为人民币10万元;承兑人为被告青岛中腾双创置地公司,到期无条件付款;承兑日期为2022年4月22日;该票据可转让。该汇票经连续背书转让至原告持有。青岛禾源丰商贸有限公司将该汇票转让至原告用以清偿债务,故此,原告为该汇票的合法持有人。汇票到期后,原告在提示付款期限内提示付款,被拒付,后原告又提示付款未果,现汇票状态记载为逾期提示付款待签收,承兑人至今也没有付款。原告向各汇票债务人发出通知亦未果。根据《中华人民票据法》第六十八条规定,原告有权向该汇票的背书人、出票人、承兑人即青岛中腾双创置地公司至安徽巨尚公司行使追索权。《中华人民共和国公司法》第六十三条规定,原告有权追加被告青岛中腾双创产业公司承担连带责任。 青岛中腾双创置地公司辩称,根据《票据法》第十条规定,青岛创飞科公司提交的证据并不足以证明其与前手具有真实的交易关系,亦不足以证明其取得票据给付了对价,青岛中腾双创置地公司请求法院对上述情况进行审查。如经法院审查,青岛创飞科公司与其前手之间无真实交易关系,则其行为可能涉及票据贴现,根据人民银行《商业汇票承兑、贴现与再贴现管理暂行办法》之规定,办理票据贴现业务的机构,是经中国人民银行批准经营贷款业务的金融机构(持金融许可证),青岛创飞科公司与其前手显然均不持有金融许可证。根据相关法律,青岛中腾双创置地公司申请法院对青岛创飞科公司及其前手是否涉及票据贴现业务进行查实,并依法进行处理。 被告湖南中诚公司辩称,我与安徽巨尚恒丰公司有合同交易关系,我司背书给安徽巨尚恒丰公司,安徽巨尚恒丰公司背书给谁我不清楚,原告提交的合同真实性不能确认,应该由出票人承担责任。 被告安徽巨尚恒丰公司辩称,我司没有背书给原告,与原告之间不存在交易关系,我司不应承担支付责任。 被告青岛中腾双创产业公司未答辩,亦未提交书面答辩意见。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2021年7月15日,青岛禾源丰商贸公司(甲方)与青岛创飞科公司(乙方)签订编号为CGDD2107-000715号采购合同,合同价格134000元。2021年7月19日,青岛禾源丰商贸有限公司将案涉票据背书转让给青岛创飞科公司。该票据票号230245200002520210422905112636,票面金额100000元,出票日期为2021年4月22日,汇票到期日为2022年4月22日,票据状态:拒付追索待清偿。出票人及承兑人为青岛中腾双创置地公司,收票人为湖南中诚公司,出票人承诺:本汇票请予以承兑,到期无条件付款,承兑人承兑:本汇票已经承兑,到期无条件付款。2021年4月29日至2021年7月19日,案涉汇票依次背书给安徽巨尚恒丰公司、安徽畅林木业有限公司、安徽炯圭商贸有限公司、青岛***供应链有限公司、安徽禾源丰商贸有限公司、青岛创飞科公司。 2022年3月28日及汇票到期后,青岛创飞科公司多次向承兑人青岛中腾双创置地公司提示付款,青岛中腾双创置地公司拒付。 本院认为,本案系票据追索权纠纷。本案中,原告青岛创飞科公司持有的案涉电子商业汇票形式合法,不违反相关法律规定,合法有效,原告青岛创飞科公司享有持票人应有的权利。在汇票到期后,原告青岛创飞科公司就票号为230245200002520210422905112636电子商业承兑汇票向承兑人青岛中腾双创置地公司提示付款,但承兑人拒付。持票人即青岛创飞科公司享有向背书人、出票人及汇票的其他债务人行使追偿的权利,汇票的出票人、背书人、承兑人对持票人承担连带责任,且持票人可以不按汇票债务人的先后顺序对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。因此,青岛创飞科公司向被告青岛中腾双创置地公司、湖南中诚公司、安徽巨尚恒丰公司行使追偿权,要求其给付票据款的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。关于原告要求被告青岛中腾双创产业公司对被告青岛中腾双创置地公司的债务承担连带责任的主张,根据《中华人民共和国公司法》规定,被告青岛中腾双创置地公司系一人有限责任公司,其股东被告青岛中腾双创产业公司未到庭提交证据证明公司财产独立于其股东公司自己的财产,故应对上述原告青岛创飞科公司的相关债务承担连带清偿责任,对于该项诉讼请求本院予以支持。关于利息,本院支持以100000元为基数,自汇票到期日即2022年4月22日起至2022年5月7日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算的利息。综上,依照《中华人民共和国票据法》第六十一条、第六十八条、第七十条,《中华人民共和国公司法》第五十八条、第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 一、被告青岛中腾双创置地有限公司、被告湖南中诚设计装饰工程有限公司、被告安徽巨尚恒丰家具有限公司于本判决生效后十日内支付原告青岛创飞科智能科技有限公司票据款100000元并支付利息(以100000元为基数,自2022年4月22日起至实际付清之日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算)。 二、被告青岛中腾双创产业发展有限公司对上述青岛中腾双创置地有限公司的债务承担连带赔偿责任。 三、驳回原告青岛创飞科智能科技有限公司其他诉讼请求 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2316元(原告预缴诉讼费2700元,退还原告384元);保全费1120元,由被告青岛中腾双创置地有限公司、被告湖南中诚设计装饰工程有限公司、被告安徽巨尚恒丰家具有限公司、被告青岛中腾双创产业发展有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向山东省青岛市中级人民法院在线提交上诉状。 审判员 王 刚 二〇二二年十二月二日 书记员 ***