来源:中国裁判文书网
德州经济技术开发区人民法院
民事判决书
(2020)鲁1491民初145号
原告:德州骏腾材料科技有限公司,住所地德州市经济技术开发区项目东区崇德十一大道路东。
法定代表人:***,经理。
委托诉讼代理人:***,山东众成清泰(德州)律师事务所律师,特别授权。
委托诉讼代理人:***,山东众成清泰(德州)律师事务所律师,特别授权。
被告:北京新鑫江建筑加固工程有限公司,住所地北京市大兴区亦庄镇贵园中路5号院3号楼207-5号。
法定代表人:***,经理。
被告:唐某某,男,1976年7月20日出生,满族,住内蒙古赤峰市宁城县。
原告德州骏腾材料科技有限公司与被告北京新鑫江建筑加固工程有限公司、唐某某买卖合同纠纷一案,本院于2020年1月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告北京新鑫江建筑加固工程有限公司、唐某某经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告德州骏腾材料科技有限公司依法向本院提出如下诉讼请求:1、请求依法判令被告立即还清货款299675元及截止到全部货款付清之日的违约金;2、本案一切的诉讼费、保全费由被告承担。事实与理由:2018年10月13日,原告与被告新鑫江建筑加固工程有限公司签订了购销合同,合同约定原告向被告提供碳纤维布和粘碳胶材料。合同签订后,原告按照约定向被告提供材料,被告北京新鑫江建筑加固工程有限公司安排被告唐某某和原告联系处理全部事宜。但是在原告提供材料后,被告迟迟未将货款支付给原告。原告多次向两被告索要欠付货款,但至今二被告一直未履行付款义务。原告为维护合法权益特起诉至法院,请判如所请。
原告明确第一项诉讼请求:1、请求依法判令被告立即还清货款299675元及违约金(以299675元为基数,自2019年1月2日起至全部货款付清之日止按日千分之五计算)。
被告北京新鑫江建筑加固工程有限公司未作答辩。
被告唐某某未作答辩。
原告围绕诉讼请求依法提交了证据,对原告提交的证据一《购销合同》一份、证据二《送货单》九份及《欠款货物品种、数量及价款清单》一份、证据三《证明》、原告业务员***与被告唐某某微信聊天记录(原告当庭出示手机原始载体)、证据四原告委托诉讼代理人***与被告唐某某电话录音(原告当庭出示手机原始载体)及文字整理各一份等证据,被告北京新鑫江建筑加固工程有限公司、唐某某未到庭质证,故对上述证据的真实性本院予以认定并在卷佐证。
根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年10月13日,原告德州骏腾建筑材料有限公司作为甲方与被告唐某某作为乙方签订了《购销合同》一份,合同约定“名称:碳纤维布,规格:一级300,单价:52;名称:碳纤维胶,规格:A级胶,单价:31;名称:粘钢胶,规格:A级胶,单价:15。计算方式:乙方先付%的预付款,剩余货款2019年1月1日前结清全部货款。乙方未按合同约定支付货款,甲方有权停止供货,每逾期一日,乙方应按欠款总额5‰向甲方支付违约金,直至欠款全部付清”,该合同有原告加盖的公章、业务员***的签字以及被告唐某某的签字。原告在合同签订前已陆续向被告唐某某发货,亦按照被告唐某某的指示将货物送达指定地点,唐某某在每次送货单上均已签署名字。原告按照被告唐某某的要求送货后,被告唐某某并未按照合同约定向原告支付货款,后原告方业务人员***通过微信多次要求被告唐某某支付货款,但其迟迟未支付,被告唐某某通过微信给原告业务员***拍摄转账支票一张,该支票载明金额为299675元,但被告唐某某并未实际将该支票交付给原告。2020年4月7日,原告方代理律师***与被告唐某某通过电话联系,在该电话中被告唐某某亦认可欠付货款299675元的事实。
本院认为,原告德州骏腾建筑材料有限公司与被告唐某某签订的《购销合同》系双方真实意思表示,依法成立并有效。根据原告提交的送货单,证实原告在合同签订前就已向被告唐某某发货,此种交易行为不违反法律的禁止性规定,符合当事人的日常交易习惯。原告依约履行了发货义务,被告唐某某也在每张送货单上签署了姓名,被告唐某某理应向原告支付货款,且被告唐某某认可欠付货款数额,故对原告请求判令被告唐某某立即还清货款299675元的主张,本院依法予以支持。对于原告请求判令被告唐某某支付违约金,违约金以299675元为基数,自2019年1月2日起至全部货款付清之日止按日千分之五计算的主张,根据《购销合同》“计算方式:乙方先付%的预付款,剩余货款2019年1月1日前结清全部货款。乙方未按合同约定支付货款,甲方有权停止供货,每逾期一日,乙方应按欠款总额5‰向甲方支付违约金,直至欠款全部付清”的约定,被告唐某某未按约定向原告支付货款,其应按合同约定支付违约金,但双方合同约定的违约金过高,被告唐某某虽未到庭抗辩,但本院应适当予以调整,故被告唐某某应以299675元为基数,自2019年1月2日起至货款全部付清之日止按年利率24%计算违约金为宜。对于原告请求判令被告北京新鑫江建筑加固工程有限公司支付货款299675元以及违约金的主张,现有证据不足以证实其主张,故对原告该主张本院不予支持。
综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决如下:
一、被告唐某某于本判决生效后十日内给付原告德州骏腾材料科技有限公司货款299675元以及违约金(以299675元为基数,自2019年1月2日起至货款全部付清之日止按年利率24%计算);
二、驳回原告德州骏腾材料科技有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取2898元、保全费2270元,由被告唐某某负担。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判员***
二〇二〇年四月十日
书记员***