宿州典跃新型建筑材料有限公司

江苏奇艳丽涂料有限公司、宿州典跃新型建筑材料有限公司承揽合同纠纷二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省宿州市中级人民法院
民事案件判决书
(2017)皖13民终777号
上诉人江苏奇艳丽涂料有限公司(以下简称奇艳丽公司)因与被上诉人宿州典跃新型建筑材料有限公司(以下简称宿州典跃公司)、原审第三人王志兵承揽合同纠纷一案,不服安徽省萧县人民法院(2016)皖1322民初2078号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年3月22日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。
奇艳丽公司上诉请求:撤销原判,将本案发回重审或改判支持奇艳丽公司的诉讼请求。事实和理由:1、一审判决认定事实错误。王志兵是案涉工程普通施工人员,奇艳丽公司未授权其收取工程款,且无证据证明宿州典跃公司将工程款支付给王志兵,故一审判决认定宿州典跃公司将工程款支付给王志兵错误;双方合同中约定了付款账户,宿州典跃公司应将工程款付至该账户内,一审判决认定双方未约定付款方式错误;奇艳丽公司提供的经双方确认的工程施工面积为2200㎡,宿州典跃公司未提供施工面积为2142㎡及奇艳丽公司应承担保洁费为2500元和维修费15440元的证据,一审判决认定奇艳丽公司施工面积为2142㎡,并扣除保洁费为2500元和维修费15440元错误。2、一审法院追加王志兵为第三人错误。王志兵系案外人,宿州典跃公司是否支付其款项与奇艳丽公司无关。3、宿州典跃公司未向奇艳丽公司支付工程款,宿州典跃公司主张的付款方式违反法律规定。
宿州典跃公司辩称,1、奇艳丽公司在一审庭审时认可王志兵是其聘请的施工负责人,宿州典跃公司付款时,王志兵向其出具了加盖奇艳丽公司公章的收据。宿州典跃公司收到王志兵提供的宿州典跃公司开具的增值税专用发票后,按票面金额向王志兵支付了全部工程款。宿州典跃公司有理由相信王志兵系代奇艳丽公司收取工程款。2、奇艳丽公司实际施工面积2142㎡,由其承担保洁费2500元、维修费15440元是奇艳丽公司负责人与宿州典跃公司协商的结果,奇艳丽公司开具增值税专用发票的行为表明其对施工面积及应扣除的费用是明知的。3、宿州典跃公司相王志兵支付了工程款,王志兵与本案处理结果有法律上的利害关系,一审追加其为第三人正确。4、案涉合同上存在奇艳丽公司的开户行及账户是签订合同的惯例,双方并未约定向该账户内付款,且支付工程款采用现金或汇款的方式均不违反合同约定。请求驳回上诉,维持原判。 王志兵未作陈述。
奇艳丽公司向一审法院起诉请求:判决宿州典跃公司支付工程、材料款154000元及违约损失(利息)44284元,并由承担本案诉讼费。
一审法院认定事实:奇艳丽公司与宿州典跃公司2012年11月23日签订《外墙涂料工程包工包料合同》一份,宿州典跃公司将其科技园办公楼等工程的外墙以每平方米70元的价格,以包工包料的形式承包给奇艳丽公司。合同约定暂估计工程量2300平方米左右,工程造价约161000元,工期20天。工程结束后以实际发生工程量结算。王志兵系奇艳丽公司员工。工程开工后,奇艳丽公司即派王志兵担任施工项目负责人。2012年12月3日王志兵持奇艳丽公司出具的50000元收据从宿州典跃公司领取工程款50000元。2013年1月3日王志兵从宿州典跃公司领取50000元现金支票。2014年9月11日经双方算账,奇艳丽实际施工面积为2142平方米,每平方米70元,合计总价款为149940元,扣除已付100000元、扣除保洁费2500元和奇艳丽公司承诺的维修费15440元,宿州典跃公司尚欠工程款32000元。2014年9月26日奇艳丽公司分两次向宿州典跃公司开具80000元和54500元的增值税发票后,由王志兵交给宿州典跃公司。余款32000元由王志兵领取。一审法院认为,本案的争议焦点是宿州典跃公司给付王志兵工程款的行为能否构成对奇艳丽公司的给付。本案中,双方签订的合同对付款方式未作明确约定,该合同签订后,王志兵即以奇艳丽公司工程负责人的身份进厂负责施工。宿州典跃公司付款时,王志兵向宿州典跃公司出具了加盖奇艳丽公司印鉴的收据。因此宿州典跃公司有理由相信王志兵是代表奇艳丽公司收取工程款。工程结束后,王志兵又将奇艳丽公司开具的增值税发票交于宿州典跃公司奇艳丽公司对王志兵收取工程款的行为并未提出异议,因此,王志兵的收款行为应认定为职务行为。奇艳丽公司的诉讼请求不成立,不予支持。一审法院根据《中华人民共和国民法通则》第六十六条第一款、《中华人民共和国合同法》第四十九条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决:驳回奇艳丽公司的诉讼请求。案件受理费4266元,由奇艳丽公司承担。
本院认为,本案二审争议的焦点是:王志兵是否有权代表奇艳丽公司领取工程款;奇艳丽公司施工的工程价款如何确认;一审法院追加王志兵为第三人是否正确。 关于王志兵是否有权代表奇艳丽公司领取工程款的问题。奇艳丽公司在一审庭审中自认王志兵系其工地施工负责人,主要负责工程质量、工程进度和施工安全,且从王志兵向宿州典跃公司出具加盖奇艳丽公司印章的收款收据,并将奇艳丽公司开具的增值税专用发票交给宿州典跃公司的行为可以看出,王志兵有权代表奇艳丽公司收取工程款,其收取宿州典跃工程款132000元的行为系代表奇艳丽公司的职务行为。 关于奇艳丽公司施工的工程价款如何确认的问题。根据本院查明的事实,奇艳丽公司施工的工程总面积为2200㎡,双方在合同中约定70元/㎡,故,奇艳丽公司施工的工程总价款为154000元,扣除奇艳丽公司已经领取的132000元,宿州典跃公司还应支付奇艳丽公司工程款22000元。奇艳丽公司未举证证明工程交付时间及提交竣工结算文件的时间,根据相关法律规定,宿州典跃公司应自奇艳丽公司起诉之日支付工程余款22000的利息。宿州典跃公司无证据证明存在保洁费2500元、维修费15440元,故其在应付工程款中扣除该款无事实依据,不予支持。 关于一审法院追加王志兵为第三人是否正确的问题。虽王志兵领取工程款是代表奇艳丽公司的职务行为,但其行为与奇艳丽公司、宿州典跃公司争议的民事法律上的利害关系,且其参加诉讼便于查明案件事实,故一审法院将其列为无独立请求权的第三人并无不当,奇艳丽公司关于不应追加王志兵为第三人的上诉理由不能成立,不予采信。 另,法律、行政法规对经济活动中采用何种方式支付对价并无禁止性规定,故,奇艳丽公司主张宿州典跃公司的付款方式违反法律规定无法律依据。 综上所述,奇艳丽公司的上诉理由部分成立,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条第一款、第二款,《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,判决如下:
二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:工程完工后,经奇艳丽公司测量,其施工的工程面积为2200㎡,宿州典跃公司郭军民于2013年5月28日签署“如对面积有异议,进一步协调确认,总体验收量确认后付款”,宿州典跃公司未提供证据证明经确认后的施工面积,结合双方在案涉合同中约定的暂定工程量2300㎡,本院认定奇艳丽公司施工面积为2200㎡;宿州典跃公司未提供保洁费2500元、维修费15440元及奇艳丽公司应承担该部分费用的证据,故保洁费2500元、维修费15440元不应从总工程款中扣除。 除本院认定的上述事实外,一审判决认定的其他事实属实,本院予以确认。
一、撤销安徽省萧县人民法院(2016)皖1322民初2078号民事判决; 二、宿州典跃新型建筑材料有限公司于本判决生效之日起十日内支付江苏奇艳丽涂料有限公司工程款22000元,并以该款为基数,按中国人民银行发布的同期同类贷款利率标准,支付自2016年4月8日起至款付清之日止的利息。 三、驳回江苏奇艳丽涂料有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 一审案件受理费4266元,由江苏奇艳丽涂料有限公司负担3626元,由宿州典跃新型建筑材料有限公司负担600元。二审案件受理费4266元,由江苏奇艳丽涂料有限公司负担3626元,由宿州典跃新型建筑材料有限公司负担600元。 本判决为终审判决。
审判长  李德道 审判员  杨俊举 审判员  赵 路
书记员  王珊珊