内蒙古临河金禹水利工程建设有限公司

郭某、内蒙古临河某工程建设有限公司民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
内蒙古自治区科尔沁右翼前旗人民法院 民事判决书 (2024)内2221民初2633号 原告:郭某,男,1975年11月5日出生,汉族,个体,住内蒙古自治区。 委托诉讼代理人:***,内蒙古啸林律师事务所律师。 被告:内蒙古临河某工程建设有限公司,住所地内蒙古自治区。 法定代表人:杨某,职务:经理。 委托诉讼代理人:***,内蒙古奥斯律师事务所律师。 委托诉讼代理人:郑某,男,1979年8月3日出生,汉族,该公司职工,住内蒙古自治区。 原告郭某与被告内蒙古临河某工程建设有限公司(以下简称临河某公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2024年5月16日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭某的委托诉讼代理人***,被告临河某公司的委托诉讼代理人***、郑某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告郭某向本院提出诉讼请求:1.判令被告给付原告拖欠的施工费135151元;2.判令被告以135151元本金为基数给付原告利息,自2017年5月13日起按中国人民银行同息同期贷款利率(3.45%)计算至付清之日止,暂计至起诉之日为44359.37元;3.判令被告支付原告两眼干眼井工程款37800元(2眼×140米×270元);4.判令被告以37800元本金为基数给付原告利息,自2017年5月13日起按中国人民银行同息同期贷款利率(3.45%)计算至付清之日止,暂计至起诉之日为12406.75元。以上共计229717.12元。事实和理由:2013年12月15日,原告与被告签订《机井施工合同》,将位于科尔沁右翼前旗好仁办事处白音敖包、代钦两个行政村农田土地整治工程1#至42#井位发包给原告施工,合同约定,42眼机井打井工程以70米报价为基础,每米单价270元,原告已按合同内容将打井工程施工完毕并交付给被告验收使用,被告于2017年5月13日向原告出具欠据一枚,写明尚欠好仁项目区机井施工费135151元,干眼井140米(2眼),按照每米单价270元计算,计37800元,并加盖了公司项目部印章,项目负责人王某签字。之后,原告每年都向被告索要施工费,被告以整体工程未验收为由拒不给付,故诉至法院。 被告临河某公司辩称,不同意原告的诉讼请求。理由如下:1.原告的诉请已超过法律规定的诉讼时效。(1)原告向法院请求保护的诉讼时效起算时间应从2017年5月13日开始,原告从2017年5月13日开始至本案起诉前从未向被告主张过权利;(2)原告诉称“原告施工完毕交付被告使用,被告于2017年5月13日向原告出具欠据一枚,原告每年都向被告索要施工费,被告拒付。”由此看出,原告自认知道被告每年都明确拒绝支付工程款。据此,根据民法通则第135条,第137条规定,原告于2024年5月起诉,已超过法定两年的诉讼时效期间,被告对原告请求超过诉讼时效的主张有事实和法律依据予以支持;2.被告不承担给付责任。(1)李某借用被告的资质与发包方签订协议书,成立项目部,李某与被告存在借用资质关系,李某是科尔沁右翼前旗好仁办事处工程的实际施工人,是《机井施工合同》的实际履行人,故李某承担给付责任。原告要求被告承担给付责任无事实和法律依据;(2)被告与王某不存在劳动关系,非被告公司工作人员,双方也不存在授权代理关系。被告与原告之间不存在合同关系,被告不承担给付责任;3.原告提交的合同及欠据并不能支持原告的诉讼请求,原告诉讼请求无事实依据。 原告郭某向本院提交证据如下: 1.《机井施工合同》1份(出示原件、提交复印件),证明原、被告之间签订施工合同的事实。经质证,被告对《机井施工合同》的真实性、合法性、关联性均有异议,认为该合同的签字被告不清楚,合同主体是被告公司,但是公章是项目部的章,说明原告在签订合同时没有仔细核实,没有尽到义务,对外签订合同不是项目部的权限范围内,王某与被告公司没有任何关系,王某所实际实施的行为应由行为人自行承担,该合同内容我公司不清楚; 2.欠据原件1枚,证明工程结算的具体金额应视为验收结算金额。经质证,被告认为对欠据的形成,项目部的章不清楚,因此对欠据的真实性、合法性、关联性有异议,对欠据来源有异议,欠据中王某签字与合同中王某签字有差异。对欠据金额有异议,大小写金额不对应,金额相差巨大。对欠据上两次盖项目部章有异议,欠据记载干眼井140米2眼有异议,不是结算凭证,欠据本身存在很多异议,欠据的基础法律关系是施工合同,合同只能证明双方合议,原告应举证说明合同履行情况,用以证明欠据的真实性。原告陈述金额是没有结算过,与合同不相符,说明原告没有完全履行合同; 3.呼和浩特市玉泉区人民法院民事判决书打印件1份,案号为(2018)内0104民初3646号,证明判决书中事实与本案为相似案例,除工程地点以及人员姓名不一致外,其余事实与本案一致;经质证,被告对该判决书真实性有异议,认为该判决书事实部分与本案完全不一致,无参考性; 被告临河某公司向本院提交的证据如下: 从科尔沁右翼前旗自然资源局调取的《建设工程施工合同》4页、兴国土资发[2017]898号文件2页、旗财投审[2017]97号评审报告2页,共同证明2012年11月8日李某作为被告的委托代理人与原科右前旗国土资源局订立协议书,李某借用被告资质为实际施工人。证明好仁办事处白音敖包嘎查、代钦嘎查施工项目并没有涉案工程记录。同时能够证明王某与被告没有任何关系,即使有关系,也应该是李某和被告有关系;经质证,原告对该组证据的真实性、合法性无异议,对关联性有异议。认为李某是作为被告的委托代理人身份签订的施工合同,签订主体就是被告不是李某个人,无法说明李某挂靠事实的成立。关于项目工程内容部分,也就是协议书第三项,农田水利工程如果不打井就不叫水利工程,原告施工的打井工程恰好在农田水利工程施工范围内。该份合同以及评审报告与原告并无法律上的因果关系,原告对该份合同的内容在施工时并不知情。关于国土资源局文件竣工验收通知能够完全说明好仁办事处项目工程已经验收,被告向原告出具的欠据就具备结算性。 本院对原告提交的证据1、2的真实性及证明内容予以采信,对证据3的真实性不予采信;对被告提交的三份证据的真实性予以采信,对其证明内容不予采信。 本院经审理认定事实如下:2012年11月8日,被告作为承包人与发包人原科尔沁右翼前旗国土资源局签订《建设工程施工合同》,合同中约定工程名称为:内蒙古兴安盟科尔沁右翼前旗好仁办事处2010年农村土地整治重点工程;工程地点为:科尔沁右翼前旗好仁办事处;工程内容为:土地平整工程、农田水利工程、道路工程、农防林工程;工程承包性质为施工总承包;工程承包范围为:包工、包料、设计图纸范围内;工程质量标准为:合格工程、达到土地整理工程验收标准,严格按照设计施工,严禁变更;工程质量保证期为一年;合同总价款为5033638元;合同工期为一年,合同中亦对其他权利义务进行了相应约定,合同承包人处盖有被告公章,委托代理人处签名为李某。2013年12月15日,被告作为甲方,原告作为乙方,双方签订了《机井施工合同》,合同约定原告包工包料承包被告42眼井的打井工作,工程地点为科尔沁右翼前旗好仁办事处白音敖包、代钦两个行政村农田土地整治工程1#至42#井位置,施工期限为2014年2月15日至2014年4月15日,约定工程以70米报价为基础,每米单价270元,工程款在全部工程完工后以实际工程量计算,合同中亦对其他权利义务进行了约定,合同首页及尾页甲方处盖有内蒙古临河某工程建设有限公司内蒙古兴安盟科尔沁右翼前旗好仁办事处2010年农村土地整治重点工程项目施工项目部的公章,合同尾页签字人为王某。2017年5月13日,施工项目部为原告出具欠据1枚,欠据大写金额为“壹叁万伍仟壹佰伍拾壹元”,小写为135151元,王某在经手人处签字,并盖有施工项目部公章,欠据中注明上款系“好仁项目区机井施工费所欠施工费”,欠据中另有书写“干眼睛140米(2眼)”字样。科尔沁右翼前旗财政投资评审中心旗财投审[2017]97号评审报告显示,2010年内蒙古农村土地整治重点工程科右前旗好仁办事处子项目(水利标段)工程地点位于好仁办事处白音敖包嘎查、代钦嘎查,项目施工单位为被告,工程于2012年开11月开工,2016年7月完工,已通过初步验收,工程项目已投入使用,报审金额4918555.39元,审定金额4785374.65元。本案欠付打井款135151元被告至今未给付。 本院认为,经审理,本案案由变更为承揽合同纠纷为宜。原告签订的《机井施工合同》甲方处盖有施工项目部公章,被告主张该项目部是案外人李某借用被告资质与发包方签订合同后组建,是实际施工人,应由其承担给付责任。但通过被告提交的证据足以证明与原科尔沁右翼前旗国土资源局签订《建设工程施工合同》的是被告,李某为合同签订时被告的委托代理人,整体工程验收时的施工单位显示亦为被告,且被告未提交证据予以证明李某与其存在资质借用关系,因此本院对其主张不予认定。法律规定,行为人没有代理权、超越代理权实施的代理行为,相对人有理由相信行为人有代理权的,代理行为有效,本案中,施工项目部全称为“内蒙古临河某工程建设有限公司内蒙古兴安盟科尔沁右翼前旗好仁办事处2010年农村土地整治重点工程项目施工项目部”,原告有理由相信,合同相对人有代理权限,因此涉案《机井施工合同》对被告产生法律效力,该合同的法律后果应由被告承担。原告提交的欠据中未约定还款期限,系履行期限不明确,债权人可以随时要求履行,被告对于原告每年向其主张权利的陈述予以否认,因此诉讼时效应从原告起诉时开始计算,故本案未超过诉讼时效。原告要求被告给付打井款135151元,本院予以支持。原、被告之间无相关利息约定,原告要求给付利息,无法律依据,本院不予支持。欠据中注明“干眼井140米(2眼)”,原告要求被告给付该两眼干眼井的打井款,但原告未提交证据证明欠据结算的工程款中是否包括该两眼井的打井款,因此本院对原告的该部分请求不予支持。 综上所述,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条,《中华人民共和国民法总则》第一百七十二条,《中华人民共和国合同法》第六十一条、第一百零九条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下: 一、被告内蒙古临河某工程建设有限公司于本判决生效后十日内给付原告郭某打井款135151元; 二、驳回原告郭某的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2372.88元,由原告郭某负担976.88元,由被告内蒙古临河某工程建设有限公司负担1396元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。 提起上诉的,应在递交上诉状时,按照不服本判决部分的上诉请求数额向兴安盟中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向中国农业银行乌兰浩特市兴安支行兴安盟中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户银行:中国农业银行乌兰浩特市兴安支行。收款单位:内蒙古自治区兴安盟中级人民法院诉讼费专户,账号:0515********,附言:某某某上诉费。农行大厅联系电话:****—821××××、821****。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。 期满不上诉则本判决生效。当事人申请执行的期限为二年,从法律文书确定的履行期间届满最后一日起计算。案件生效后(当事人提起上诉的,以上诉法院生效判决为准),负有履行义务的当事人须依法按期履行判决(调解),逾期未履行的,应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,本案申请执行后,人民法院可依法对当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员?*** 二〇二四年七月三十日 书记员?*** 附法律条文: 《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》 第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。 民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 《中华人民共和国民法总则》 第一百七十二条行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后,仍然实施代理行为,相对人有理由相信行为人有代理权的,代理行为有效。 《中华人民共和国合同法》 第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定: (一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。 (二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。 (三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。 (四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。 (五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。 (六)履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担。 第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。 《最高人民法院关于适用的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。