北京安恒测试技术有限公司

北京安恒测试技术有限公司与杭州永凯科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
北京市海淀区人民法院
民 事 判 决 书
(2017)京0108民初2904号
原告:北京安恒测试技术有限公司,住所地北京市海淀区首体南路9号主语商务中心4座802室。
法定代表人:李越,总经理。
委托诉讼代理人:宋天歌,女,北京安恒测试技术有限公司员工,住北京市海淀区。
被告:杭州**科技有限公司,住所地浙江省杭州市双浦镇翁家埭村379号116室。
法定代表人:迟加凤。
原告北京安恒测试技术有限公司(以下简称安恒公司)与被告杭州**科技有限公司(以下简称**公司)买卖合同纠纷一案,本院于受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。本案原告安恒公司的委托诉讼代理人宋天歌到庭参加诉讼,被告**公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告安恒公司向本院提出诉讼请求:判令**公司给付安恒公司货款46264元。
事实与理由:安恒公司与**公司于2015年7月20日达成买卖合同,合同内容载于《订购单》。合同约定了安恒公司向**公司出售哈希水质分析仪器,安恒公司依约将货物发送到指定地点,**公司应当按照合同约定的货到指定地点后30天内付清全额货款,但**公司至今仍未支付安恒公司货款46264元未付。
庭审中,安恒公司为证明其主张的成立,向本院提供了:
证据1,订购单,证明安恒公司与**公司买卖合同关系真实、有效;
证据2,增值税普通发票,证明安恒公司向**公司提供发票;
证据3,发货快递单,证明安恒公司已履行交货义务;
证据4,发货记录,证明安恒公司按照合同约定履行发货义务。
上述证据真实、合法、有效,本院予以确认并在卷佐证。
被告**公司在答辩期内未提交答辩意见和证据材料。
本院根据上述证据查明:2015年7月20日,安恒公司(供方)与**公司(需方)签订了《订购单》,约定安恒公司向**公司提供DR900比色计、DRB200消解器(30孔*16mm)等货物,货款共计46264元,付款方式约定为**公司货到指定地点后30天内付清全额货款。合同还对其他内容进行了约定。
合同签订后,安恒公司分别于2015年8月17日、8月24日、8月26日向**指定的交货地点供齐所有货物。安恒公司于8月27日开具货款46264元普通发票,发票单独邮寄至**公司。此后,**公司未向安恒公司支付货款。
上述事实,有当事人提交的上述证据和当事人陈述意见在案佐证。
本院认为,安恒公司与**公司之间签订的《订购单》,内容未违反国家法律、法规的禁止性规定,应属有效,双方当事人均应严格履行各自的合同义务。安恒公司供货后,**公司未能按时履行付款义务,已构成违约,应承担相应的违约责任,故安恒公司要求**公司支付货款46264元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。**公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权,不影响本院在查明事实的基础上依法裁判。
综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
被告杭州**科技有限公司支付原告北京安恒测试技术有限公司货款46264元。
如被告杭州**科技有限公司未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费957元(原告北京安恒测试技术有限公司已预交478元),公告费260元(原告北京安恒测试技术有限公司已预交),均由被告杭州**科技有限公司负担,均于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
审 判 长  武 祎
人民陪审员  陈萍芳
人民陪审员  杨海杰
二〇一八年九月二十六日
书 记 员  周 末