安徽永信木业有限公司

安徽永信木业有限公司与XX装饰装修合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省铜陵市义安区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)皖0706民初2606号
原告:安徽永信木业有限公司,住所地安徽省铜陵义安经济开发区金园路5号,统一社会信用代码91340764698984127T。
法定代表人:陈道信,该公司董事长。
委托诉讼代理人:疏伟,该公司业务员。
被告:XX,男,1977年2月21日出生,汉族,住安徽省铜陵市义安区。
原告安徽永信木业有限公司与被告XX装饰装修合同纠纷一案,本院于2019年9月10日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人疏伟到庭参加诉讼,被告XX经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
安徽永信木业有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即支付所欠原告木门款11680元;2.判令本案费用由被告承担。事实和理由:2016年6月份,原告为被告装潢富览苑1栋605室的房屋,截止2016年7月25日,经原、被告结算,被告下欠原告11680元,当日被告向原告出具欠条一张,并承诺在二个月内付清。之后,原告一直向被告催讨,但被告以种种理由拖欠不还。原告为维护自身合法权益,特诉至法院。
XX未予答辩,亦未提交证据。
本院经审理认定事实如下:2016年7月25日,被告向原告出具欠条一张,内容为“此有业主XX(铜陵县富览苑1栋605木门款)壹万玖仟陆百捌拾元整,已付捌仟元整,下欠安徽永信木业有限公司(11680元),余款壹万壹仟陆佰捌拾元整,此款有业主XX无任何理由必须在2个月之内付清给安徽永信木业有限公司(清单由业主签字见附件,139××××9333)”。同日,XX在《安徽永信木业有限公司客户确认单》上签名。上述事实,有原告营业执照、法人资格证明、法人身份证、欠条、客户确认单及原告的法庭陈述为证,足以认定。
本院认为,原告为被告定作门窗,被告向原告出具欠条,双方形成定作合同关系,应受法律保护。原告依约交付了工作成果,被告应按约定支付报酬,但被告出具欠条后,至今仍未付款,故对原告要求被告支付木门款11680元的诉求,予以支持。被告XX经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃抗辩权利,应承担由此产生的不利后果。
综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,第一百零九条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,判决如下:
被告XX于本判决生效之日起十日内向原告安徽永信木业有限公司支付木门款11680元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费92元,减半收取46元,由被告XX负担,限自本判决生效之日起五日内向本院缴纳。
本判决为终审判决。
审判员  程秀华
二〇一九年十月二十三日
书记员  汤 婕
附本案所适用的法律条文:
《中华人民共和国合同法》
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。