甘肃鹏发环保节能科技有限公司

武汉某有限公司;甘肃某有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市东西湖区人民法院 民事判决书 (2025)鄂0112民初10469号 原告:甘肃某有限公司,住所地甘肃省酒泉市肃州区经济开发区。统一社会信用代码916209xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:赵某,总经理。 委托诉讼代理人:许某,男,该公司工作人员。 被告:武汉某有限公司,住所地湖北省武汉市。统一社会信用代码914201xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:刘某。 原告甘肃某有限公司(以下简称某乙公司)与被告武汉某有限公司(以下简称某甲公司)买卖合同纠纷一案,本院于2025年6月4日立案受理后,依法适用简易程序,后转为普通程序独任制,公开开庭进行了审理。原告某乙公司的委托诉讼代理人许某到庭参加诉讼;被告某甲公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某乙公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告退还货款52,280元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2022年7月7日,原告与被告签订《工业品买卖合同》,合同编号:WHYT202207,产品名称“反渗透膜”,合同约定价款169,200元。合同签订后,原告付货款169,200元。原告为此多次联系被告要求兑现发货承诺,但被告以种种理由一直未发货。原告家在甘肃,为了要货款多次放下手中工作,到被告公司索要货款,但每次要求发货或者退款时,被告都是以各种借口推诿。经过原告多次催促被告于2022年11月15日退回16,920元,2023年3月17日退回汇票壹拾万元整。剩余52,280元货款至今未退回。为保护原告的合法权益,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十二条之规定,依法起诉,请人民法院支持原告的诉讼请求,判令被告退还货款52,280元,诉讼费由被告承担。 被告某甲公司未作答辩。 本院经审理认定事实如下:2022年7月7日,原告某乙公司(需方)与被告某甲公司(供方)签订《工业品买卖合同》一份,约定:原告某乙公司向被告某甲公司购买规格型号为FR12-8040的反渗透膜72个,含税金额为169,200元。供货周期:需方电汇货款后10个工作日内到达。该合同还约定了其他内容。 2022年7月8日,原告某乙公司向被告某甲公司背书转让三张电子银行承兑汇票,金额分别为26,700.59元、50,000元及100,000元。同日,被告某甲公司向原告某乙公司转账7500.59元,汇款附言“退款”。 2022年11月15日,被告某甲公司向原告某乙公司转账16,920元,汇款附言“退款”。 本院认为,原、被告之间签订的《工业品买卖合同》,系当事人的真实意思表示,且未违反法律法规禁止性规定,合法有效。原告某乙公司已依约履行了支付货款的义务,被告某甲公司理应按时交付货物。现直至本案庭审之时,被告某甲公司未提交证据证明其已完成了交付货物的义务,原告某乙公司签订合同之目的已无法实现,故原告某乙公司有权单方解除合同并要求被告某甲公司退还其已付款项。根据原告某乙公司自认的事实,被告某甲公司已退还116,920元,本院予以认定。故对原告某乙公司要求被告某甲公司退还剩余货款52,280元(169,200元-116,920元)的诉讼请求,本院予以支持。 被告某甲公司经本院合法传唤未到庭应诉,应视为放弃举证、质证及抗辩权利,不影响本案正常审理,依法可缺席判决。 依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条的规定,判决如下: 被告武汉某有限公司于本判决生效之日起十日内向原告甘肃某有限公司退还货款52,280元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1106元、公告费400元,合计1506元,由被告武汉某有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。 本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并可对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,对构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二五年十二月五日 书记员***