安徽化工地质工程勘察院有限公司

化工部马鞍山地质工程勘察院与当涂县年陡镇人民政府合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省当涂县人民法院 民事判决书 (2019)皖0521民初2297号 原告:化工部马鞍山地质工程勘察院,住所地安徽省马鞍山市雨山区江东大道中段699号,统一社会信用代码91340500150511252A。 法定代表人:***,该院院长。 委托诉讼代理人:***,该院测绘工程处技术负责人。 委托诉讼代理人:***,安徽鉴知律师事务所律师。 被告:当涂县年陡镇人民政府,住所地安徽省马鞍山市当涂县年陡镇,统一社会信用代码11340521MB0U61679D。 法定代表人:***,该镇党委书记。 委托诉讼代理人:***,安徽长城律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,安徽长城律师事务所律师。 原告化工部马鞍山地质工程勘察院(以下简称马鞍山勘察院)与被告当涂县年陡镇人民政府(以下简称年陡镇政府)合同纠纷一案,本院于2019年5月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马鞍山勘察院的委托诉讼代理人***、***、被告年陡镇政府的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 马鞍山勘察院向本院提出诉讼请求:1.请求依法判决给付测绘及方案编制费用等合计1456300元;2.承担本案诉讼费用。事实与理由:年陡乡政府因土地项目测量及资料编制需要,自2011年起与马鞍山勘察院签订多份涉年陡乡土地项目测量及资料编制合同。2013年2月,因马鞍山南部承接产业转移新区和年陡镇实行“区镇合一”,自2013年2月起,由马鞍山承接产业转移集中示范园区下属马鞍山南部承接产业转移新区经济技术发展有限公司(以下简称南部经发公司)继续与马鞍山勘察院签订涉年陡乡土地项目测量及资料编制合同,并由南部经发公司支付2013年2月前的年陡乡人民政府与马鞍山勘察院签订的涉年陡乡土地项目测量及资料编制合同价款。2018年8月因开发区优化整合方案,马鞍山承接产业转移集中示范园区整体并入马鞍山经济开发区,致使“区镇分离”。其后曾多次要求支付测绘及方案编制费用余欠合同款1456300元,但均以“区镇分离”目前账目找不到为由拒不支付。为维护其合法权益,现向法院提起诉讼,请求依法判如所请。 年陡镇政府辨称:1、马鞍山勘察院主张欠付1456300元与事实不符。提交对账单中编号1至编号5项合同总金额为1074300元,已经支付638000元,尚欠436300元;对账单中编号12至17项合同,合同总金额为1020000元,马鞍山勘察院一直未能按照合同约定履行义务,没有在约定时间内提交符合合同要求的成果报告,无权要求年陡镇政府支付相关费用。2、马鞍山勘察院起诉时已经超过诉讼时效。起诉要求支付款项的合同签订时间均在2011年,起诉时间是2019年,马鞍山勘察院在起诉前未向年陡镇政府主张上述款项,因此起诉时已经超过诉讼时效。3、本案诉讼费用应当双方按比例予以承担,由马鞍山勘察院按照其主张的合同款项中应当由年陡镇政府承担的部分予以分担。 当事人围绕各自的诉辨主张提交了证据,本院组织双方进行了举证质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认在卷佐证,并结合双方的陈述,确认本案事实如下:年陡镇(2012年前为年陡乡)政府因土地项目测量及资料编制需要,自2011年起与马鞍山勘察院签订多份涉年陡镇土地项目测量及资料编制合同。2013年2月,因马鞍山南部承接产业转移新区和年陡镇政府实行“区镇合一”,自2013年起,由马鞍山承接产业转移集中示范园区下属南部经发公司继续与马鞍山勘察院签订涉年陡镇土地项目测量及资料编制合同,并由南部经发公司支付马鞍山勘察院涉年陡镇土地项目测量及资料编制合同价款。自2011年起至2018年,马鞍山勘察院与年陡镇政府、南部经发公司签订41项测绘、土地规划项目,合同总价款3312233元,已陆续支付1855933元,未支付合同价款1456300元。2018年8月因马鞍山市开发区优化整合方案,马鞍山承接产业转移集中示范园区整体并入马鞍山经济开发区,致使“区镇分离”,年陡镇政府恢复实体运行。2019年5月13日,马鞍山勘察院以年陡镇政府、南部经发公司为被告提起诉讼。起诉后,鉴于拖欠的款项均为与年陡镇政府签订的合同项下,债务由年陡镇政府承接,申请撤回了对南部经发公司的诉讼。诉讼中,双方当事人仅对上述41项合同项目中涉及年陡镇公元、钓鱼两村的第12到17项合同存在争议,对其他项目的合同签订、履行、付款一致认可。第12至17项合同为公元、钓鱼两村的土地利用现状情况摸底工程合同书各一份、土地整治项目1:1000地形测量工程合同书各一份、勘测定界测量工程协议书各一份。六份合同签订时间均为2011年10月26日,两份摸底工程合同约定完成时间第一阶段2011年12月20日,第二阶段2012年12月25日,在交付成果时付款。两份地形图工程合同约定完成时间2011年12月20日,在交付成果时付款。两份定界工程合同约定完成时间2012年1月20日,在提交成果后3日内付款。六份合同总价款1020000元。摸底工程与地形图工程合同中约定合同履行期间,由于政策调整或者年陡镇政府原因而终止合同,工作量完成50%以内时,年陡镇政府应向马鞍山勘察院支付50%的费用,工作量完成超过50%时,年陡镇政府按实际已发生工作量支付费用。由于马鞍山勘察院原因终止合同,马鞍山勘察院应将已完成资料全部上交年陡镇政府,年陡镇政府支付相应费用,马鞍山勘察院承担一定的赔偿责任。合同履行中,年陡镇政府因故口头通知马鞍山勘察院停止了公元、钓鱼两村的测绘、编制工作。合同履行中断后,双方未签订终止协议,也未就合同完成情况共同确认。马鞍山勘察院主张公元、钓鱼两村的测绘、编制已全部完成,只是因年陡镇政府原因未交付工作成果,并在庭审中提交了公元、钓鱼两村合同约定的测绘、勘测等工程报告书。年陡镇政府认可部分完成。2011年11月29日,马鞍山勘察院向年陡镇政府开具了400000元的税务发票,发票上备注:年陡乡钓鱼、公元村地形图测量、勘界报告编制、放线定位。南部经发公司分别于2014年1月24日汇付200000元,2015年2月13日汇付58000元,付款事由均标注为年陡乡公元村勘界测量费。针对双方存在争议的公元、钓鱼两村的六份合同,法庭主持双方进行调解,根据经法庭质证的在卷证据,对公元、钓鱼两村总价款1020000元的六份合同,双方当事人同意扣除已开票的400000元,余合同价款620000元按50%计付,确认尚未支付马鞍山勘察院的合同价款为1146000元。 本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。马鞍山勘察院与年陡镇政府签订的测绘、编制合同合法有效,合同双方应当按照约定履行各自的义务。在合同履行过程中,因年陡镇政府的原因导致涉及公元、钓鱼两村的合同履行终止。双方当事人在合同终止后未能及时完善后续工作,致使双方在合同实际履行完成情况、成果交付、款项给付等产生分歧,引发诉讼。根据双方摸底工程与地形图工程的合同约定,合同履行期间,由于政策调整或者年陡镇政府原因而终止合同,工作量完成50%以内时,年陡镇政府应向马鞍山勘察院支付50%的费用,工作量完成超过50%时,年陡镇政府按实际已发生工作量支付费用。双方在合同终止后没有对钓鱼、公元两村实际完成工作量予以确认,部分完成得到年陡镇政府的确认,已支付其中的258000元。马鞍山勘察院虽主张全部完成,但未提交证据证明,合同约定的工作成果也是在诉讼中提交。在法庭主持调解下,双方达成按合同价款50%计付马鞍山勘察院的公元、钓鱼两村的测绘、勘测费用(已开具税务发票的除外),既符合双方的合同约定,也能体现公平合理原则,应当予以确认。马鞍山勘察院已在诉讼中提交了合同约定的公元、钓鱼两村测绘、勘测、编制工作成果,年陡镇政府应当按照确认的未付价款予以支付。马鞍山勘察院与年陡镇政府的合同,后期由南部经发公司承接,一直延续履行至2018年。公元、钓鱼两村的实际完成工作量直至诉讼时还存在争议,工作成果也是诉讼时才提交,双方合同约定的付款期限为马鞍山勘察院交付工作成果时付款。故年陡镇政府主张超过诉讼时效的抗辩事实不成立。据此,本院依照《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条,《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,判决如下: 当涂县年陡镇人民政府支付化工部马鞍山地质工程勘察院合同价款1146000元,于本判决生效后十日内履行。 如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费7557元,由当涂县年陡镇人民政府负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。 审判员*** 二〇一九年八月三十日 书记员***