来源:中国裁判文书网
辽宁省沈阳市皇姑区人民法院
民事判决书
(2022)辽0105民初13152号
原告:辽宁恩德尔自动化设备有限公司,住所地沈阳市皇姑区宁山中路42号(羽丰大厦158)。
法定代表人:***,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,系辽宁圣誉企商律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,系辽宁圣誉企商律师事务所律师。
被告:鞍山森远路桥股份有限公司,住所地鞍山市鞍千路281号。
法定代表人:***,系该单位总经理。
委托诉讼代理人:***。
委托诉讼代理人:***,系辽宁博魁律师事务所律师。
被告:***,男,1963年12月26日出生,汉族,住辽宁省鞍山市铁东区。
委托诉讼代理人:***,系辽宁博魁律师事务所律师。
原告辽宁恩德尔自动化设备有限公司与被告鞍山森远路桥股份有限公司、***买卖合同纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序(独任制),公开开庭进行了审理。原告辽宁恩德尔自动化设备有限公司的委托诉讼代理人***、***,被告鞍山森远路桥股份有限公司的委托诉讼代理人***、***,被告***的委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告辽宁恩德尔自动化设备有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令鞍山森远路桥股份有限公司向原告支付欠付的货款本金820063.80元;2.请求法院判令鞍山森远路桥股份有限公司向原告支付逾期违约金666019.14元;3.请求法院判令鞍山森远路桥股份有限公司向原告支付律师费50000元:4.请求法院判令被告***对鞍山森远路桥股份有限公司应负的全部责任承担连带保证责任;5.请求法院判令二被告承担本案的案件受理费、保全费、保全担保(保险)费等全部费用。事实与理由:2011年年初至2022年7月,原告与鞍山森远路桥股份有限公司存在长期合作关系,原告是代理进口液压元件(液压元件属于非标定制产品,具有参数专属性)的贸易公司,鞍山森远路桥股份有限公司向原告订货,原告进行供货。自2016年起,原告依照合同向鞍山森远路桥股份有限公司供货,鞍山森远路桥股份有限公司却没有依照合同向原告支付货款,原告多次催收货款,但鞍山森远路桥股份有限公司总以各种理由拖延付款。2022年7月18日,原告与鞍山森远路桥股份有限公司、被告***共同签署《撤诉和解协议》,但被告并未按照协议约定的日期支付所有欠款,截至目前仍欠820063.80元货款尚未支付,故原告有权要求鞍山森远路桥股份有限公司和被告***履行和解协议之约定并支付违约金666019.14元。综上所述,为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请贵院依法判决。
被告鞍山森远路桥股份有限公司、***辩称,1.原告所述本金数额属实。2.原告请求的违约金过高,请求依法予以减少并按欠付金额为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算。3.双方未约定律师费不同意支付。4.被告***对森鞍山森远路桥股份有限公司的偿还本金承担一般保证责任。5.诉讼费、保全费、保函费按判决承担金额比例支付。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人双方无异议的证据本院予以采信,并在卷佐证。根据当事人陈述和审查确认的证据,本院经审查认定事实如下:
自2015年12月25日至2020年1月10日,原告辽宁恩德尔自动化设备有限公司(出卖人)与被告鞍山森远路桥股份有限公司(买受人)陆续签订《工业品买卖合同》26份,原告向被告出售转向器、优先阀柱塞马达等产品,原告收到被告预付款30%(电汇)货款后合同生效,发货前付清余款。
2022年6月26日,原告(甲方)与被告鞍山森远路桥股份有限公司(乙方)、被告***(丙方、个人担保方,乙方大股东)签订一份《撤诉和解协议》,载明:因乙方拖欠甲方货款,甲方在鞍山立山区法院起诉,后经三方友好协商,达成和解意愿,同时丙方自愿为乙方承担担保连带责任,共同达成如下和解协议,1.乙方应付给甲方欠款1845615.80元(见附表《森远欠款明细(老合同)》)……2.第1条中款项已包含乙方挂账预存款118330元。3.经双方反复协商,乙方同意支付甲方个人拆借垫付资金利息252000元。甲方放弃其他一切利息,前提是乙方把甲方为其储备的产品按照优惠价买走,金额为209100元,储备货209100元双方另行签订购销合同,按照合同约定执行,同时该购销合同作为本协议附件执行。4.乙方承担一半诉讼费11678元。5.乙方承担甲方律师费20000元。以上合计2220063.80元(1845615.80-118330+252000+209100+11678+20000)。乙方承诺自此协议双方签字盖章生效之日起二个月之内电汇支付2010963.80元给到甲方,第一个月内支付500000元,其中第3项第4项第5项款项283678元转入甲方指定账户,剩余216322元转入甲方对公账户,第二个月内支付1510963.50元,全部转入甲方对公账户。乙方支付甲方2010963.80元(含货款、利息、诉讼费、律师费),双方另行签订储备货209100元供货合同。甲、乙双方再无其它一切债权债务纠纷。如乙方不能遵照和解协议如期履约,乙方自愿向甲方支付合计金额2220063.80元的30%的违约金,如乙方不能履约,丙方自愿替乙方承担偿还责任,甲方随时保留法律诉讼权利,同时乙方自愿承担甲方因此协议书诉讼发生的诉讼费、保全费、律师费及围绕此诉讼产生的其它费用。
被告鞍山森远路桥股份有限公司分别于2022年8月18日(2900元、2250元、29800元、3920元、61561.50元、114798.60元、1091.90元)、9月19日(500000元)、10月27日(100000元)、10月28日(100000元)、11月4日(100000元)、11月16日(100000元)向原告转款共计1116322元,分别于2022年8月18日(500000元、500000元、500000元、500000元、500000元、33678元)向原告的法定代表人***转款共计283678元,上述款项合计为1400000元。
庭审中,原告提出其存在利息损失为:截止2022年7月18日,处理挂账款118330元(20151223005、20171128001)利息损失为33827.8元、667.27元;截止2022年8月18日还款500000元(20171128001、20180205001、20180330001、20180323001、20180416001、20180611001、20170206002)利息损失为3231.48元、145867.4元、1425.14元、387.99元、110.22元、528.89元、388.66元、35956.44元;截止2022年9月19日还款500000元(20170206002、20180605001、20180509001、2018081600、20190124001、20170515002)利息损失为32948.2元、9926.62元、12332.19元、1281.26元、805.25元、22165.92元;截止2022年10月27日还款100000元(20170515002/20170206001)利息损失为7124.6元、7442.81元。截止2022年10月28日还款100000元(20170206001)利息损失为14577.23元;截止2022年11月4日还款100000元(20170206001、20161110002)利息损失为6934.33元、7713.87元;截止2022年11月16日还款100000元(2016111002、20170407001)利息损失为10427.01元、4342.84元。仍未还款788385.8元(20170407001、20170407002、20180514001、20190225001、20190612001、20200110001、20191115001、20190902001、20170915001、20180509002、20180807001、20220714001)利息损失为11160.37元、15756.64元、2047.82元、1070.4元、864.52元、141.07元、3829.46元、11810.67元、395.8元、538.72元、2356.88元、2332.05元,共计412717.48元。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。
本案争议事实发生在《中华人民共和国民法典》施行前,并持续至《中华人民共和国民法典》施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,应当适用《中华人民共和国民法典》的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
本案中,原告与被告鞍山森远路桥股份有限公司签订的《工业品买卖合同》及原告与鞍山森远路桥股份有限公司、***签订的《撤诉和解协议》系原、被告真实意思表示,合法有效,双方应当按照合同约定履行各自的义务。现原告按照合同约定向被告提供产品,被告鞍山森远路桥股份有限公司仅支付原告部分货款,故存在违约行为,应承担相应的违约责任。被告***自愿对《撤诉和解协议》中被告鞍山森远路桥股份有限公司欠原告的款项承担担保连带责任,并在被告鞍山森远路桥股份有限公司不能履约的情况下由其承担还款责任,故其应对被告鞍山森远路桥股份有限公司的案涉债务承担连带保证责任。
关于货款本金问题。庭审中,原、被告均认可被告尚欠原告货款本金820063.80元,按照原、被告签订的《撤诉和解协议》,经原告与被告鞍山森远路桥股份有限公司协商最终确定被告欠原告款项为2220063.80元,被告已支付原告1400000元,故被告应当支付原告欠款820063.80元。
关于违约金问题。庭审中,被告鞍山森远路桥股份有限公司提出违约金约定过高的抗辩意见,并提供(2022)辽0304民初2505号民事判决书、《产品买卖合同》,用于证明与本案同类案件法院违约金按中国人民银行同期贷款利率计算。对此,原告提出其主张的违约金未超出法律规定,违约金实为被告拖欠其货款的利息损失。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释(2020修正)》第十八条规定:违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30-50%计算逾期付款损失。按照《森远欠款明细(老合同)》明细中交付货物时间及欠付货款金额,根据上述利息标准计算,被告应支付原告资金占用损失即利息412717.48元,上浮50%后为619076.22元,故被告应当支付原告违约金为619076.22元。
关于律师费问题。《撤诉和解协议》中载明被告自愿承担原告因此协议诉讼所发生的诉讼费、保全费、律师费等。现原告主张律师费,并提供委托代理协议书及增值税发票等证据予以证明其主张的事实,原告主张50000元合理,本院予以支持。
关于保函费问题。《撤诉和解协议》中载明围绕此诉讼产生的其它费用由被告鞍山森远路桥股份有限公司承担。因该笔款项系本次诉讼所发生的费用,故原告主张保函费2454.12元合理,本院予以支持。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第六百八十一条、第六百八十五条、第六百八十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款之规定,判决如下:
一、被告鞍山森远路桥股份有限公司支付原告辽宁恩德尔自动化设备有限公司欠款820063.80元;
二、被告鞍山森远路桥股份有限公司支付原告辽宁恩德尔自动化设备有限公司逾期违约金619076.22元;
三、被告鞍山森远路桥股份有限公司支付原告辽宁恩德尔自动化设备有限公司律师费50000元;
四、被告鞍山森远路桥股份有限公司支付原告辽宁恩德尔自动化设备有限公司保函费2454.12元;
五、被告***对被告鞍山森远路桥股份有限公司上述付款义务承担连带清偿责任;
六、驳回原告辽宁恩德尔自动化设备有限公司的其他诉讼请求。
上述款项,于本判决生效后十日内给付,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费19525元、保全费5000元(原告均已垫付),由被告鞍山森远路桥股份有限公司、被告***承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员***
二〇二三年四月十八日
法官助理***
书记员***