广东陆晟建设有限责任公司

广东XXXX有限责任公司、陆河县XXXX有限公司建设工程施工合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省陆河县人民法院 民事判决书 (2022)粤1523民初525号 原告:广东XX**有限责任公司,住所地汕尾市陆河县。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,广东XX律师事务所律师。 委托诉讼代理人:李某,广东XX律师事务所律师。 被告:陆河县XXXX有限公司,住所地广东省汕尾市陆河县。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,广东XX律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,广东XX律师事务所律师。 原告广东XX**有限责任公司(以下简称XX公司)与被告陆河县XXXX有限公司(以下简称XX山庄)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2022年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告XX公司的委托诉讼代理人***、李某、被告XX山庄的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告XX公司向本院提出诉讼请求:1.恳请法院依法判令被告立即向原告支付工程价款人民币19365378.87元及利息(利息自2021年7月21日起以19365378.87元为基数按人民银行同期贷款利率的2倍计算至被告实际清偿之日止,暂计至2022年6月14日为1535029.03元);2.判令原告对被告位于陆河县××镇××村委的“陆河县XX镇XX温泉度假村(一期)”工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权;3.判令被告承担本案所产生的全部保全费用、诉讼费用、公告费用。 事实与理由:2017年,被告与原告签订《广东省建设工程标准施工合同》(合同编号20XX-0XX),约定由被告将陆河县XX温泉度假村(一期)工程发包给原告建设,合同总价为100321857.29元。而后,被告与原告签订了《陆河县XX镇XX温泉度假村项目总承包工程施工合同补充协议》(以下简称《补充协议》),其中第三条第12项约定“工程结算款:在办理完工程竣工结算之日起,甲方在28个工作日内,支付至合同结算价的90%,并在支付至90%之日起在56个工作日内付至97%,余款3%作为工程保修款。”第十一条第2.3目约定“甲方逾期支付工程款,应当按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率的两倍向乙方给付利息。”上述合同签订后,原告依约开展工程建设。并经被告、原告及监理单位陆河县XXXX有限公司共同确认,涉案工程验收合格。原告与被告共同结算确认,涉案工程结算款为72279054.17元。2020年1月1日,原告向被告发出《工程竣工移交书》,明确原告承建的涉案工程已根据被告指令全面完工,现将(l#)酒店一栋、(2#、3#、4#、5#)别墅四栋、(6#)管理中心一栋正式移交给被告,后期所有管理工作由被告负责。同日,原告向被告发出《通知函》,鉴于涉案工程已全面完工并进入结算,原告人员及设备已全面退场,项目移交被告,同时函告被告配合计量结算、依约支付工程款。但自原告与被告就涉案工程作出结算后,被告至今仍未付清工程款项及利息。鉴于上述法律关系均是双方的真实意思表示,不违反法律法规、行政法规的强制性规定,属合法有效的合同,而被告未能按照合同约定的时间向原告支付工程价款,已经严重损害了原告的合法权益。根据《中华人民共和国民法典》第五百零九条及第八百零七条等相关规定,被告至今仍未足额支付工程款项,其行为已构成违约,已然严重损害原告合法权益,且被告逾期不支付工程价款,原告在工程价款范围内对建设工程折价或拍卖的价款享有优先受偿权。据此,为维护原告合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关规定,特向贵院提起诉讼。 被告XX山庄辩称,一、原告不具备法律规定的资质等级,案涉《广东省建设工程标准施工合同》及其补充协议无效。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定:“建设施工合同具有下列情形之一的,应当依据民法典第一百五十三条第一款的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑业企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。承包人因转包、违法分包建设工程与他人签订的建设工程施工合同,应当依据民法典第一百五十三条第一款及第七百九十一条第二款、第三款的规定,认定无效。”《建筑企业资质等级标准》第1.4.3条规定:“三级资质可承担下列建筑工程的施工:(1)高度50米以下的工业、民用建筑工程;(2)高度70米以下的构筑物工程;(3)建筑面积8万平方米以下的建筑工程;(4)单跨跨度27米以下的建筑工程。”本案中,原告在承包案涉工程时并没有取得三级资质证书且在退场前仍没有取得,根据以上法律规定,案涉合同无效。主合同无效,作为案涉主合同的补充协议《陆河县XX镇XX温泉度假村项目总承包工程施工合同补充协议》亦应当认定无效。 二、案涉工程并未竣工验收,工程质量无法确定,没有完成有效结算,原告要求支付工程款的条件没有成就。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条之规定:“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。”第三条之规定:“建设工程施工合同无效,且建设工程经竣工验收不合格的,按照以下情形分别处理:(一)修复后的建设工程经竣工验收合格,发包人请求承包人承担修复费用的,应予支持;(二)修复后的建设工程经竣工验收不合格,承包人请求支付工程价款的,不予支持。因建设工程不合格造成的损失,发包人有过错的,也应承担相应的民事责任。”1.原告没有按照合同约定完成工程,案涉工程不符合竣工验收条件。案涉合同第九条第1款约定:“乙方在验收前30天提供一份竣工验收计划表给甲方、监理公司,向各专业提供所有资料的综合核对认可,保证按时具备竣工验收条件。验收前10日内须向甲方、监理公司提供完整的竣工验收所需资料和竣工收申请,甲方收到申请后组织有关的部门验收,乙方协助完成。”被告从未向原告提交竣工验收计划表,亦未能提供完整的竣工验收所需的资料。我国《建筑法》第六十一条规定:“交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件;建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用,未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”。《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案管理暂行办法》第五条规定:“建设单位办理竣工验收备案应当提交下列文件,其中第二款,工程竣工验收报告。竣工验收报告应当包括工程报建日期,施工许可证号,施工图设计文件审查意见,勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件以及验收人员签署的竣工验收原始文件,市政基础设施的有关质量检测和功能性试验资料以及备案机关认为需要提供的有关资料。”本案中,根据合同约定,承包范围为:地上酒店8层、2、3、4、5号别墅2层、管理用房6层。承包范围为包工包料、包机械、包工期、包质量、包安全、包材料送检、包验收。具体有:建筑装饰工程、屋面工程、保温工程、铝合金门窗、阳台栏杆、楼梯栏杆、室风外台阶、钢结构工程、室内预埋项目、清水样板相关工程、给排水工程、电气工程、低压配电柜出线至室内外动力、照明等,防雷接地、室外管网、化粪池、电气管网工程、室外预埋工程、室外道路、围墙、大门等。合同履行过程中,原告并未按照合同约定履行义务。其仅完成了部分工程后,根据实际施工情况,原告未完成的工程有:铝合金门窗、室内外台阶、楼梯栏杆、屋面工程、内部砌墙、消防预埋等。2020年1月1日,原告退场,至今也未就剩余工程进行完工。案涉工程并没有达到合同约定及前述法律规定的竣工条件,原告所提供的竣工验收报告不符合《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案管理暂行办法》第五条规定的内容和形式。原告所提供《竣工验收证明》没有勘察、设计单位的确认,该竣工验收报告应认定无效。因此,本案没有竣工验收,没有达到支付工程款的条件,其主张按人民银行同期贷款利率的2倍计付利息没有事实和法律依据。综上所述,工程结算总价未真实反映双方建筑施工合同的情况,原告提供的结算书所涉及的工程造价内容没有依约完成。综上,案涉工程并未竣工验收,工程质量无法确定,没有完成有效结算,原告要求支付工程款的条件没有成就。原告的诉讼请求没有事实和法律根据。恳请法院依法查明事实,依法驳回原告的全部诉讼请求。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。 原告提交了以下证据:1.《广东省建设工程标准施工合同》(合同编号20XX-0XX)复印件;2.《陆河县XX镇XX温泉度假村项目总承包工程施工合同补充协议》复印件;证据1、2欲共同证明原、被告之间形成合法的建设工程施工合同关系,被告应承担付款义务及逾期付款的违约责任;3.《工程竣工验收报告》复印件,欲证明涉案工程已经验收合格,被告应支付工程款项;4.《陆河县XX温泉度假村(一期)工程竣工结算总价》复印件,欲证明涉案工程已完成竣工结算,结算价为72279054.17元;5.《工程竣工移交书》复印件;6.《通知函》复印件;证据5、6欲共同证明涉案工程已移交给被告;7.陆河县XXXX有限公司工程款付款记录复印件,欲证明被告至今仍未付清款项,仅支付52913675.3元。 被告对原告提交的上述证据质证意见如下:对证据1、2的真实性、合法性无异议,对证明目的补充一点,因原告不具备法律规定的资质等级,上述合同应属无效,被告无需承担违约责任;对证据3、4、5、6的真实性、合法性无异议,对证明目的补充一点,涉案工程尚未完工,未达到竣工验收的条件;对证据7的真实性、合法性无异议。 被告提交了以下证据:1.案涉工程图片复印件,欲证明案涉工程现状,没有完工,不具备竣工验收条件,工程款支付的条件未成就;2.资质详情复印件,欲证明原告承包涉案工程没有取得三级资格证书,案涉合同无效。 原告对被告提交的上述证据质证意见如下:对证据1的真实性请法院核实,对证明目的有异议,原告认为案涉项目的现状并非如被告所述,案涉项目已全面完工,办理了竣工验收以及结算并移交给被告使用,双方签订的施工合同及其补充协议约定的工程价款支付条件早已成就;对证据2的证明目的有异议,原告在开展案涉项目施工时,已经是取得房屋建筑施工总承包三级资质,不存在被告所称没有取得资质的情况,因此被告认为涉案合同无效的理由是不成立的。 根据当事人陈述及经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年,原告(承包人)与被告(发包人)签订《广东省建设工程标准施工合同》(合同编号:20XX-0XX),就位于陆河县××镇××村××××村(一期)工程施工有关事项达成一致协议。合同主要载明:“第一部分协议书……一、工程概况。工程内容:1、1#楼(酒店);2、2、3、4、5#楼(别墅);3、半地下室车库;4、管理处。工程规模:1#楼(酒店)建筑面积36486.27㎡(共393套),2、3、4、5#楼(别墅)建筑面积2170.44㎡,(共18套),半地下室车库建筑面积12496.12㎡,管理处建筑面积2734.06㎡……四、质量标准。工程质量标准:按国家有关建筑工程质量验收标准合格。五、合同价款。合同总价(大写):壹亿零叁拾贰万壹仟捌佰伍拾柒元贰角玖分;(小写):100321857.29元。项目单价:详见经确认的工程量清单报价单或施工图预算书(非招标工程)。”同年10月,原告(承包人、乙方)与被告(发包人、甲方)签订《陆河县XX镇XX温泉度假村项目总承包工程施工合同补充协议》,协议主要载明:“一、工程概述及承包范围。1、工程概况。1.1工程名称:陆河县XX镇XX温泉度假村(一期);1.2工程地点:陆河县XX镇XX;1.3工程规模及特征:建设用地面积27110㎡;地下1层,地上酒店8层、2#.3#.4#.5#别墅2层、管理用房6层。总高度(主体屋面高度)45m,12m,30.6m;总建筑面积约54511㎡;1.4本工程暂定造价为¥:80000000.00元(大写:人民币捌仟万元整);工程承包范围:经发包人确认的本工程项目施工图纸及其相关补充文件要求完成本工程项目(除另有约定外),承包方式为包工、包料(甲供材料除外)、包机械、包工期、包质量、包安全、包材料送检、包验收……二、工期约定。施工工期自2017年10月20日起计,工期节点要求详下:1、主体结构封顶时间:350天(2018年10月31日);2、竣工验收合格时间:(2019年10月20日);3、取得竣工验收备案回执时间:2019年12月30日;乙方进场后,按甲方要求提交施工组织设计及施工总进度划,并经甲方审批后,严格按进度计划施工……三、工程价款、进度款、结算款约定……8、工程结算。本工程分三个阶段完成:8.1、桩基础工程验收完成之日起两个月内完成此部分结算;8.2、塔楼钢筋混凝土主体结构封顶之日起开始地下室及主体结构结算;8.3、工程竣工验收完成之日起三个月内完成本项目的最终结算……11、在工程竣工验收取得工程竣工验收报告之日起28个工作日内,甲方支付至工程实际完成量的85%。12、工程结算款:在办理完工程竣工结算之日起,甲方在28个工作日内,支付至合同结算价的90%,并在支付至90%之日起在56个工作日内付至97%,余款3%作为工程保修款。13、工程保修款:在乙方2年保修期满,取得工程保修完成单之日起,甲方在14个工作日内无息付清保修结算款:防水工程保修为五年,保修金保留时间为5年,防水保修金按防水造价5%,在防水保修期满之日起14个工作日内无息支付……九、竣工验收。1、乙方须在验收前30天提供一份竣工验收计划表给甲方、监理公司,向各专业提供所有资料综合核对认可,保证按时具备竣工验收条件。验收前10日内须向甲方、监理公司提供完整的竣工验收所需资料和竣工验收申请,甲方收到申请后组织有关部门到场验收,乙方协助完成。2、乙方应在竣工验收之日起15日内完成甲方和物业管理公司提出的整改内容,并撤出全部临建、施工人员、机械设备和剩余材料(除收尾工程所需的以外),在取得竣工验收备案回执后向甲方递交工程移交书,经甲方及物业管理公司签字后,视为工程移交完毕,乙方逾期未向甲方完成上述移交,视同延误工期处理,乙方承担延误工期的违约,参照本协议第八条处理……十、工程保修。在竣工验收后,在保修期内,乙方应承担整个工程的质量维修工作,并对各分包施工质量维修负责进行管理。1、乙方同意,在双方约定的最低保修期,工程保修期从通过竣工验收之日起计算……十一、违约责任与索赔。违约的处理:合同双方任何一方未能履行合同条款,均属违约。违约所造成的一切损失和法律责任概由违约方承担责任并赔偿相应费用……2.3、甲方逾期支付工程款,应当按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率的两倍向乙方给付利息……本补充条款一式肆份,甲方贰份,乙方贰份,本补充条款自双方签字盖章之日起生效。”原、被告在上述合同、协议上加盖公章。 2020年1月1日,原告向被告出具《工程竣工移交书》及《工程竣工验收报告》。原告(施工单位)、被告(建设单位)及陆河县XXXX有限公司(监理单位)在《工程竣工验收报告》的《单位工程竣工验收证明书》意见栏加盖公章,证明书主要载明:“工程名称:陆河县XX温泉度假村一期工程;施工单位:陆河县XXXX公司;技术负责人:***;开工日期:2017.10.20;建设单位:陆河县XXXX有限公司;合同造价:80000000.00元;监理单位:陆河县XXXX有限公司;竣工验收单位:陆河县XXXX有限公司、陆河县XXXX公司、陆河县XXXX有限公司;承建项目名称:陆河县XX温泉度假村一期工程;竣工项目验收情况:陆河县XX温泉度假村一期工程项目验收合格。”2021年6月10日,原告(承包人)、被告(发包人)对涉案工程价款进行结算并编制竣工结算文件,《陆河县XX温泉度假村(一期)工程竣工结算总价》主要载明:“结算价(小写)72279054.17(大写)柒仟贰佰贰拾柒万玖仟零伍拾肆元壹角柒分。”双方当事人及法定代表人在竣工结算文件上签名盖章。庭审中,原告确认被告已支付工程款52913675.3元,剩余19365378.87元未支付。 另查,原告的原名称为陆河县XXXX公司,2021年5月28日变更企业名称为广东XX**有限责任公司。原告于2015年12月30日获得“建筑工程施工总承包三级”资质证书(证书编号:D344XXXX),有效期为2015年12月30日至2020年12月30日。 经原告XX公司申请,本院于2022年8月30日作出民事裁定,查封被告XX山庄名下财产:坐落于陆河县××镇××村委××的国有建设用地使用权及地上在建工程[不动产权证号:粤(2018)陆河县不动产权第0××8号];坐落于陆河县××镇××村委××的国有建设用地使用权及地上建设工程[不动产权证号:粤(2018)陆河县不动产权第0××5号];坐落于陆河县××镇××村委××的国有建设用地使用权及地上建设工程[不动产权证号:粤(2018)陆河县不动产权第0××4号];坐落于陆河县××镇××村委××的国有建设用地使用权及地上建设工程[不动产权证号:粤(2018)陆河县不动产权第0××6号];查封限额在20900407.9元范围内。 本院认为,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第二条规定:“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,当时的法律、司法解释有规定,适用当时的法律、司法解释的规定,但是适用民法典的规定更有利于保护民事主体合法权益,更有利于维护社会和经济秩序,更有利于弘扬社会主义核心价值观的除外。”本案系民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,原告请求判令其对被告位于陆河县××镇××村委的“陆河县XX镇XX温泉度假村(一期)”工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权,适用民法典的规定更有利于保护原告的合法权益,故本案应适用当民法典的规定。 原告XX公司与被告XX山庄签订的《广东省建设工程标准施工合同》及《陆河县XX镇XX温泉度假村项目总承包工程施工合同补充协议》,系当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告辩称原告不具备法律规定的资质等级,请求确认原、被告签订的《广东省建设工程标准施工合同》及《陆河县XX镇XX温泉度假村项目总承包工程施工合同补充协议》无效,证据不足,理由不充分,本院不予采纳。2020年1月1日,原、被告及监理单位在涉案工程《单位工程竣工验收证明书》上加盖公章,该证明书载明“竣工项目验收情况:陆河县XX温泉度假村一期工程项目验收合格”;原、被告于2021年6月10日对涉案工程价款进行结算并编制竣工结算文件,结算文件中结算被告仍欠工程价款19365378.87元,故原告主张被告XX山庄支付工程款19365378.87元,于法有据,本院予以支持。被告辩称涉案工程未竣工验收,工程质量无法确定,没有完成有效结算,理由不充分,本院不予支持。 关于利息问题,原、被告签订的《陆河县XX镇XX温泉度假村项目总承包工程施工合同补充协议》载明:“甲方逾期支付工程款,应当按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率的两倍向乙方给付利息。”原告请求被告自2021年7月21日起以19365378.87元为基数按人民银行同期贷款利率的2倍计算至被告实际清偿之日止,系原、被告自愿约定,不违反法律规定,本院予以支持。 关于原告请求对被告位于陆河县××镇××村委的“陆河县XX镇XX温泉度假村(一期)”工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权,原、被告于2021年6月10日对涉案工程价款进行结算并编制竣工结算文件,被告应当按合同及补充协议约定支付工程价款。根据《中华人民共和国民法典》第八百零七条“发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿”及《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第四十一条“承包人应当在合理期限内行使建设工程价款优先受偿权,但最长不得超过十八个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算”之规定,原告的上述请求符合法律规定,本院予以支持。 综上所述,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第二条、《中华人民共和国民法典》第七百九十九条、第八百零七条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第九条第一款第一项、第二十六条、第四十一条规定,判决如下: 一、被告陆河县XXXX有限公司应在本判决生效之日起十日内向原告广东XX**有限责任公司支付工程价款19365378.87元及利息(利息计算如下:以19365378.87元为基数,按全国银行间同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率两倍计算,从2021年7月21日起计至实际给付之日止); 二、原告广东XX**有限责任公司对“陆河县XX镇XX温泉度假村(一期)”工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费适用简易程序减半收取计73151.02元、保全申请费5000元,由被告陆河县XXXX有限公司承担。原告广东XX**有限责任公司已预交受理费73151.02元、保全申请费5000元,可在本判决生效后向本院申请退还。被告陆河县XXXX有限公司承担的案件受理费73151.02元、保全申请费5000元,应在本判决生效之次日起七日内向本院缴纳。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕尾市中级人民法院。 审判员*** 二〇二二年九月十九日 法官助理*** 书记员*** 附相关法律条文: 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》 第二条民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,当时的法律、司法解释有规定,适用当时的法律、司法解释的规定,但是适用民法典的规定更有利于保护民事主体合法权益,更有利于维护社会和经济秩序,更有利于弘扬社会主义核心价值观的除外。 《中华人民共和国民法典》 第七百九十九条建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。 建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。 第八百零七条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。 《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第九条当事人对建设工程实际竣工日期有争议的,人民法院应当分别按照以下情形予以认定: (一)建设工程经竣工验收合格的,以竣工验收合格之日为竣工日期; (二)承包人已经提交竣工验收报告,发包人拖延验收的,以承包人提交验收报告之日为竣工日期; (三)建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用的,以转移占有建设工程之日为竣工日期。 第二十六条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。 第四十一条承包人应当在合理期限内行使建设工程价款优先受偿权,但最长不得超过十八个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算。