来源:中国裁判文书网
湖北省武汉经济技术开发区人民法院
民事判决书
(2025)鄂0191民初1997号
原告:承德某某汽车零部件有限公司,住所地河北省承德市开发区。
法定代表人:李某。
委托诉讼代理人:***,湖北敏讷律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,男。
被告:某某汽车有限公司,住所地湖北省武汉经济技术开发区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,湖北瀛楚律师事务所律师。
原告承德某某汽车零部件有限公司(以下简称原告)与被告某某汽车有限公司(以下简称被告)买卖合同纠纷一案,本院于2025年2月24日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人***、***,被告的委托诉讼代理人***均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出并变更诉讼请求:1.解除双方2013年12月24日签订的《采购通则》;2.被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年12月,被告与原告签订《采购通则》,双方开始业务合作,双方每季度签订价格开口合同,原告按被告要求交付相应货物,被告收到货物进行确认后,原告再向被告开具对应金额的发票,被告按发票金额付款。合同签订后,双方一直正常履行合同,直至2024年7月,被告应在7月份付清此前的货款,此后,原告继续向被告供应货物,截止起诉时,被告欠付货款总额为762457.53元,因被告逾期付款给原告造成了严重的经济损失,原告为维护自身合法权益,请求贵院判如所请。
被告辩称,第一,原告与被告已经建立长期稳定和良好的合作关系,请求法院依法维护交易稳定;第二,针对双方对2024年6月30日对账确认的金额995167.49元,被告已经从2024年7月22日起陆续支付,且已支付完毕,针对原告主张的2024年7月8月9月三笔货款,被告均已在账期内完成支付,不存在逾期;第三,被告已积极履行自身的付款义务,案涉合同的目的不存在无法实现的问题,同时本案也不符合法定解除的条件,请求驳回原告诉请。
本院经审理认定事实如下:原告曾用名承德某某股份有限公司、承德某某有限公司。原告(乙方)与被告(甲方)于2013年12月24日签订了《采购通则》约定:采购通则旨在规定供应商向被告提供约定的外协件、备件和/或服务的总体条件,约定双方的权利和义务;本采购通则是被告与供应商合作关系的基本合同文件,是被告与供应商所签订的所有采购合同、协议的基础,被告与供应商均应严格遵守;自双方签订本采购通则之日起,供应商获得向被告提供约定外协件、备件和/或服务的资格,成为被告特定外协件、备件和/或服务的非独家供应商;外协件、备件和/或服务种类由双方所签订的《外协件采购合同》或协议具体约定;被告在供应商交货当月月末后的90天内结算交货当月费用,当月交送的发票当月不予结算,被告将在每月月初汇总供应商到期应付款项并进行结算,结算付款比例:80%现款,20%商业承兑汇票(6个月期限);非不可抗力情况下的合同终止、取消:因一方濒临破产而终止,在一方发生以下事件或任何类似事件且未在15日内消除,另一方可立即解除本采购通则,而不对另一方承担法律责任:(1)严重资不抵债,(2)自愿申请破产,(3)被申请破产;如果被告拒绝履行双方签订的本采购通则或合同/协议约定的主要义务,致使无法实现合同(采购通则或合同/协议)目的,供应商有权全部或部分解除本采购通则或合同/协议而不对被告承担法律责任;违约责任:一方违约时,守约方可书面通知违约方于30日内(或双方约定的期限内)纠正违约行为;某某公司逾期支付货款的,每逾期一周,应向供应商支付逾期付款部分总金额万分之一的违约金;任何一方按本采购通则承担违约责任后,不免除其按本采购通则规定应承担的其它任何义务等。
《采购通则》签订后,双方保持了多年的买卖合同关系。被告于2024年3月12日、2024年5月29日、2024年8月15日分别向原告发送三次订货订单,原告均按要求供应了相应货物。后原告又陆续按照被告要求向其供货,截止原告提起本案诉讼,被告欠付货款总额为762457.53元。原告为维护自身权益诉至法院,请求依诉予判。诉讼过程中,因被告已将欠付货款付清,原告向本院提交变更诉讼请求申请,请求判决解除双方2013年12月24日签订的《采购通则》。
本院认为,原告与被告之间签订的《采购通则》系原告与被告真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,双方均应按合同约定履行义务。合同签订后,双方均依据合同条款履行了义务,现原告以被告多次逾期付款为由主张解除《采购通则》,对此本院认为,根据《采购通则》约定,如果被告拒绝履行合同主要义务,致使无法实现合同目的,原告有权解除合同而不对被告承担法律责任。本案中,原告自述被告已支付全部欠付货款,不存在被告拒绝履行合同主要义务导致合同目的无法实现的情形。即便被告存在延期支付货款的情形,也较为轻微,原告可通过要求被告支付违约金等方式维护自身权益。且双方自2013年存在买卖合同关系至今已十余年,为维护交易的稳定性,亦不应解除合同。此外,原告提交的证据不足以证明存在《中华人民共和国民法典》第五百六十三条规定的法定解除条件。综上所述,本院对原告要求解除《采购通则》的诉讼请求不予支持。
依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百六十二条、第五百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十五条规定,判决如下:
驳回原告承德某某汽车零部件有限公司的全部诉讼请求。
案件受理费减半收取5713元,由原告承德某某汽车零部件有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员***
二〇二五年五月二十日
法官助理***
书记员***