山东辰东建设有限公司

山东辰东建设有限公司、威海今阳集团有限公司普通破产债权确认纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
山东省荣成市人民法院 民事判决书 (2023)鲁1082民初6041号 原告:山东辰东建设有限公司,统一社会信用代码:913710006693088674,住所地威海市高区神道口西街138号。 法定代表人:***,执行董事。 委托诉讼代理人:***,山东润洲律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,该公司职工。 被告:威海今阳集团有限公司,统一社会信用代码913710827892602630,住所地荣成市成山镇滨海大道1号。 法定代表人:***,执行董事。 委托诉讼代理人:***,该公司管理人负责人。 委托诉讼代理人:***,该公司管理人成员。 原告山东辰东建设有限公司与被告威海今阳集团有限公司普通破产债权确认纠纷一案,本院于2023年9月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告山东辰东建设有限公司之委托诉讼代理人***、***,被告威海今阳集团有限公司之委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 山东辰东建设有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告依法支付工程款3218336.27元及利息(以3218336.27元为基数,自起诉之日起至实际履行之日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);2、判令原告对案涉工程款享有优先受偿权;3、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告的前身是威海辰东建材有限公司,2012年9月26日,原告与被告签订了《建筑施工配套工程协议书》,威海今阳集团有限公司是发包方,威海辰东建材有限公司是承包方,约定承包方对威海金石湾独栋别墅外墙保温工程施工,合同价款约为120万元,以审定后的结算为准。在合同签订后,原告依被告的要求对金石湾艺术园区29栋独栋别墅及连排酒店外墙保温及外饰面工程施工,2014年10月3日,经原、被告确认原告实际施工的工程量以及工程款为4248336.27元,依据合同的约定,工程经竣工验收合格,并经造价审计部门审定后付款至结算造价的95%,预留5%的工程款作为质保金,无质量问题于工程竣工之日起两年后付清。原告多次要求被告对涉案工程进行工程审计,被告一直拖延至今,除前期预付了103万工程款外,根据工程量确认单,被告还应支付原告工程款3218336.27元。另外,荣成市人民法院于2022年1月18日以(2022)鲁1082破申1号民事裁定书,裁定受理债权人威海新世纪装饰工程有限公司对债务人(原告)的破产重整申请,并于2022年1月27日以(2022)鲁1082破1-1号决定书,指定铭信清算事务所(山东)有限公司担任债务人管理人。根据民法典和最高人民法院的司法解释,涉案的工程款原告享有优先受偿权。为此,2022年4月2日,原告向破产管理人申报该债权为优先债权,但破产管理人认定为普通债权。为维护原告的合法权益,故提起诉讼,请求依法支持原告的诉讼请求。 威海今阳集团有限公司辩称,1、合同于2012年9月签订,原告在起诉状中认为工程款在2014年10月3日确定,原告至今才提起诉讼,因此诉讼时效已过。2、原告诉讼请求第一项要求被告支付工程款及利息,势必会造成个别清偿,因此原告的诉讼请求于法无据。3、根据相关法律规定,原告主张建设工程价款优先受偿权已过法定期限,因此案涉工程款不享有优先受偿权。4、原告主张其对金石湾艺术园区29栋独栋别墅及连排酒店外墙保温及外饰面工程施工,但却未能提供工程施工合同,只提交了E区独栋别墅的《建筑施工工程配套合同书》,合同价款约为120万元,而对于其他价款约为300万元的工程未能提供合同,应当承担举证不能的责任。5、原告申报债权时提交的金石湾园区保温及外饰面工程量确认单中存在A1、A2、D7、会所及美院,但金石湾规划设计图内并无A1、A2、D7、会所及美院,因此原告陈述并非事实,另外答辩人仅在合同中约定***为答辩人的全权代表,该合同工程范围仅为E区工程,对于其他区域工程,答辩人并未给予***授权。6、对于答辩人已向原告支付的1112600元,原告并未向答辩人开具发票。7、原告的恶意诉讼导致的诉讼费用应当由其自行承担。 诉讼中原告变更诉讼请求:1、确认被告尚欠原告工程款的数额为3185736.27元;2、请求确认原告对案涉工程享有优先受偿权。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告的前身是威海辰东建材有限公司,2012年9月26日,威海辰东建材有限公司与被告签订了《建筑施工(配套)合同书》,约定将位于荣成市成山镇河口村的威海金石湾独栋别墅外墙保温涂料工程承包给被告,承包范围为E区1#、2#、3#、5#、6#、7#、8#、9#楼外墙保温、腻子涂料部分,合同价款约为120万元(以审定后的结算为准)。合同还约定发包人(被告)派驻的工程师为***,职权为全权代表。原告主张签订上述合同后,除了E区之外,A区、B区、C区、D区四个区域,共计29栋别墅的外墙保温等工程也是由其施工。工程款共计4248336.27元,被告支付103万,尚欠原告工程款3218336.27元未有支付,遂成诉。被告则作出了上述答辩。 另查,原告提供了证据一:2014年7月7日原告与被告签订的《施工内容确认单》证明其施工范围,内容为:“一、施工A区、B区、C区、D区、E区及酒店会所共计29幢独栋别墅保温、外墙面、线条、涂料、钢丝网、及施工所有外墙手脚架。注:外墙钢管架子、材料及施工均由威海辰东建材有限公司单独提供。连排酒店外饰面及南立面防水为聚氨脂发泡”。***代表被告签字;证据二:2014年10月3日原告与被告签订的《金石湾园区保温及外饰面工程量确认单》,证明其工程量。***代表被告签字;证据三:债权申请表,证明2022年4月2日,原告向被告管理人申请涉案债权原告应当享有优先受偿权。证据四:威海今阳集团有限公司重整案第二次债权人会议文件,证明被告管理人对原告申报的债权5149338.03元进行审核,并临时确定债权金额为2978949.46元。证据五:原告项目经理***与被告管理人***手机短信记录,证明被告不认可签证确认的工程量,也不对工程量进行审计,管理人表示暂缓认定原告的债权。被告对证据一、证据二的真实性不予认可,称没有被告单位盖章确认,且被告并没有授权***对E区之外的工程进行管理。对证据三、证据四、证据五的真实性予以认可,但称证据不能证明原告主张的证明目的。 被告提供了证据一:金石湾艺术园区示意图、证据二:今阳集团房屋信息情况及销控表交接,证明原告主张的A区1号和2号别墅、D区7号别墅、会所及美院不存在;证据三:债权申报文件清单,证明原告向被告管理人提交的债权申报材料不能确定施工区域,工程量只有***签字没有被告单位盖章,不具可信性,未经造价审计,管理人无法确认工程量。证据四:账目材料证明被告已经支付的工程款为1112600元。对被告主张的已付工程款数额原告没有异议。 本院组织双方当事人进行现场勘察,原告指认其施工的范围就是被告金石湾艺术园区示意图中所标注B区至E区的28栋别墅及金石湾艺术酒店,另原告指认联排公寓及美术馆的部分保温、装饰工程为其所施工。 被告主张金石湾艺术酒店的产权所有人并非被告,而是威海金石湾文化艺术产业发展有限公司。原告则称威海金石湾文化艺术产业发展有限公司在原告施工的时候还并没有产生。被告又主张威海市紫荆花装饰工程有限公司和威海市新世纪装饰工程有限公司曾经对案涉的工程进行施工并进行了债权申报。原告则称原告是自2012年至2014年对案涉工程进行的施工,而上述的两个公司是在2017年和2018年才进场施工,被告主张事实与本案无关。被告对上述两公司的施工时间没有提出异议。 原告另提供证人***出庭作证,***证明,其为荣成市九州工程监理有限公司的分部负责人,公司受被告委托对案涉工程质量和安全进行监督。原告于2014年前后在河口村对案涉工程进行外墙保温及刮腻子施工,***是施工单位的项目负责人,共有二十几栋楼,基本上都是小别墅,除了外墙保温、刮腻子之外,还有两栋楼做了外墙真石漆作为样板。后来因为被告公司不支付监理费和工程进度缓慢,监理公司中途退场。被告对证言的真实性和证明效力均不认可,但没有提供当时工程监理公司的任何证据。 经查,威海金石湾文化艺术产业发展有限公司于2013年3月7日成立。 本院认为,原、被告争议的主要问题是原告威海金石湾独栋别墅区的施工量和工程价款。对此原告主张对其中的28栋别墅及金石湾艺术酒店和联排公寓及美术馆的部分保温、装饰工程进行了施工,并提供了《施工内容确认单》及《金石湾园区保温及外饰面工程量确认单》,证明其工程量。该两份确认单中虽然没有被告单位盖章,但有被告方代表***签字,且与证人***的证言相吻合。被告虽主张威海市紫荆花装饰工程有限公司和威海市新世纪装饰工程有限公司曾经对案涉的工程进行施工,但两家公司的施工时间与原告施工时间不同,被告没有提供证据证明原告主张的施工工程有两家公司的施工部分,本院对原告提供的上述三份证据的证明效力予以确认,原告主张的工程量本院予以采信。原告依据双方合同约定的结算标准计算的工程价款已经被告代表***签字确认,应当视为原告已经于2014年10月3日向被告提出了结算申请,被告如对原告提出的结算价款有异议,应当及时组织第三方对工程造价进行审计,而被告至今没有进行审计结算,由此导致的不利后果应由被告自行承担,工程价款应当以原告主张的4248336.27元计算。扣除被告已经支付的1112600元,被告仍欠原告工程款3135736.27元未有支付。由于被告未对案涉工程造价进行审计结算,原告主张对案涉工程享有优先受偿权没有超过法定期限,对该主张本院亦予支持。鉴于被告已经向本院申请破产清算,本院对原告上述债权予以确认。依据《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民法典》第八百零七条,《中华人民共和国企业破产法》第十六条、第五十八规定,判决如下: 一、被告威海今阳集团有限公司欠付原告山东辰东建设有限公司工程价款为3135736.27元。 二、原告山东辰东建设有限公司对被告威海今阳集团有限公司的案涉威海金石湾独栋别墅建设工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权。 三、驳回原告山东辰东建设有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费16273元(系减半收取),由原告山东辰东建设有限公司负担330元,由被告威海今阳集团有限公司负担15943元。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向山东省威海市中级人民法院在线提交上诉状。 审判员*** 二〇二三年十二月十一日 书记员***