来源:中国裁判文书网
内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院
民事判决书
(2023)内0428民初4072号
原告:崔某,男,1989年2月5日出生,蒙古族,职工,住内蒙古自治区赤峰市。
委托诉讼代理人:***,女,1987年11月18日出生,满族,护士,住内蒙古自治区赤峰市。(系原告妻子)
被告:喀喇沁旗兴北建筑工程有限责任公司,住所地内蒙古自治区赤峰市。
法定代表人:***,董事长。
被告:赤峰新北房地产开发有限责任公司,住所地内蒙古自治区赤峰市。
法定代表人:***,董事长。
二被告委托诉讼代理人:***,男,1990年7月10日出生,蒙古族,农民,住内蒙古自治区赤峰市。(系喀喇沁旗河北村村民委员会推荐)
被告:喀喇沁旗家乐物业有限责任公司,住所地内蒙古自治区赤峰市。
法定代表人:***,经理。
委托诉讼代理人:***,内蒙古蒙益律师事务所律师。
原告崔某与被告喀喇沁旗兴北建筑工程有限责任公司(以下简称兴北公司)、赤峰新北房地产开发有限责任公司(以下简称新北公司)、喀喇沁旗家乐物业有限责任公司(以下简称家乐物业)建筑物、构筑物倒塌、塌陷损害责任纠纷一案,本院于2023年10月8日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告崔某委托诉讼代理人***,被告新北公司、兴北公司委托诉讼代理人***,被告家乐物业法定代表人***及委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告崔某向本院提出诉讼请求:1.要求判令被告支付拖车费用1000元、修车费用29577元,修车期间上下班通勤费用1000元,共计赔偿31577元;2.依法判令被告承担本案诉讼费、鉴定费5000元等各项费用。事实与理由:原告系喀喇沁旗锦山镇欣欣小区综合楼4单元301室业主,被告喀喇沁旗家乐物业有限责任公司为其提供物业服务,管理小区内各项事务。原告崔某将名下的蒙DM××**轿车一辆停放在自住楼房的欣欣小区内,2023年8月8日下午外墙坍塌,此外墙是欣欣小区与新新家园的界墙,将原告名下的蒙DM××**轿车砸毁,造成严重的损伤。被告喀喇沁旗兴北建筑工程有限责任公司是墙的建设者,两小区地面高差大约2米,新新家园地势高,墙建在新新家园上,且墙体高约3米,墙体质量不合格,无任何加固措施;此外墙由被告赤峰新北房地产开发有限责任公司所有;被告喀喇沁旗家乐物业有限责任公司系此围墙的管理者。现原告与三被告索要车辆赔偿,均被告之拒绝赔偿。申请人诉家乐物业、喀喇沁旗兴北建筑工程有限责任公司、赤峰新北房地产开发有限责任公司财产损害赔偿纠纷一案,贵院于2023年8月11日正式受理。申请人于8月14日申请了车辆损失司法鉴定,经鉴定,发生车辆维修费用29577元。无奈原告诉至法院,请法院支持原告的诉讼请求。
被告家乐物业答辩称:1.物业公司对本案事故没有过错,物业公司不应承担赔偿责任。首先,物业公司仅负责小区的日常维护,即小补小修。本案中围墙倒塌已经不属于物业日常维修范畴,根据《民法典》第二百七十一条及第二百七十三条之规定,业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务,对共有部分享有共有和共同管理的权利,故本案不应由物业公司承担责任。其次,物业公司尽到了日常维护的职责。案涉围墙在倒塌前并未出现倾斜,瑕疵等需要维修的情况,本案的发生系下雨冲刷所致,系自然原因导致原告损失。本案没有物业公司应维修而不维修导致侵权的情形,物业公司没有过错,亦不应承担赔偿责任。最后,原告以墙体质量不合格为由起诉至人民法院,根据《民法典》第一千二百五十二条第一款之规定,建筑物、构筑物或者其他设施倒塌、塌陷造成他人损害的,由建设单位与施工单位承担连带责任,故物业公司不是承担责任的主体。2.本案原告对事故发生具有过错,其损失应自担原告作为成年人,停放车辆时没有尽到注意义务,其行为本身存在过错,故其损失应自担。3.本案应查明原告是否已经申报保险。原告车辆受损系自然灾害造成,与物业服务无关,物业服务合同第十条明确载明不承认业主及非业主人身及财产的保险责任。原告本次事故产生的拖车费用需提供票据;修车过程中左前右前大灯不需要更换;通勤费用不属于直接损失;鉴定费用应提供票据。以上所有费用与我司无关。
被告新北公司、兴北公司答辩称:1.被告赤峰新北房地产开发有限责任公司对原告车辆受损赔偿不承担赔偿责任。新新小区27号楼A座B座,于2009年8月26日开工建设,工程在2010年10月18日经喀喇沁旗住房和城乡建设局验收,在2010年11月25日取得了建设工程竣工验收备案表。该工程质量合格,工程质量不存在质量缺陷。根据《建设工程质量管理条例》第40条规定,建设工程的保期,自竣工验收合格之日起计算,该涉案围墙已经过了保修期。新新小区案涉围墙属于公用设施,属于该小区全体业主所有,赤峰新北房地产开发有限责任公司对该围墙不具有所有权。公司既不属于围墙的所有人、也不属于管理人和使用人,因此公司对此事没有任何责任。2.围墙倒塌原因分析。围墙倒塌那天锦山城区出现罕见暴雨,瞬时雨量过大,锦山城区已经出现城市内涝,小区内的排水系统与市政排水管网相连通,已无法向外排水,属于不可抗力,另外新新小区27号楼西侧与相邻小区围墙底部被人为破坏,凿出了一个直径约50CM的大洞,暴雨来临时,西侧小区水全部排入新新小区27号楼北侧,以上两个原因导致积水过多,围墙倒塌。3.原告对此次车辆受损,自己应承担一定责任。通过图片可以看出,案涉车辆停放位置,物业并没有规划车位,车主属于乱停乱放,同时对于极端暴雨天气,车主应该预测到围墙有倒塌可能,应将车辆迅速驶离围。原告本次事故产生的拖车费用应开具发票,鉴于原告车辆已经进行维修,修车费应以实际发生为准,通勤费用与本案无关,本案鉴定费应提供发票。
经审理本院认定事实如下:原告崔某系喀喇沁旗锦山镇欣欣小区综合楼4单元301室业主,欣欣小区与新新小区(又称新新家园小区)相邻,相邻处新新小区地势较高,两小区以界墙相隔。被告家乐物业为两小区提供物业服务。2023年8月8日下午,锦山镇强降雨过程中,位于两小区间的界墙自圈梁以上整体向欣欣小区方向倒塌,墙体砸至原告崔某停放的蒙DM××**号小型轿车上造成车辆受损。就受损车辆赔偿事宜原告与各被告无法达成一致意见,原告诉至本院。受崔某申请,本院委托赤峰汇才旧机动车鉴定评估有限公司(以下简称汇才公司)对蒙DM××**号小型轿车受损情况进行鉴定,2023年8月23日,崔某将被砸车辆清理拖出并送至评估机构,共支付拖车费用1000元。汇才公司于2023年9月26日出具鉴定意见:蒙DM××**号小型轿车在鉴定评估基准日依据评估目的所表现的车辆维修费用金额鉴定评估值为29577元。崔某共支付鉴定费5000元。崔某在鉴定结论出具后至赤峰市红山区桥北镇物流园区东风日产世鹏专营店对鉴定报告中体现的受损部位进行维修,共支付车辆维修费用29577元,车辆已维修完毕。
另查明,案涉倒塌界墙属新新小区所有。新新小区由被告新北公司建设,由被告兴北公司施工,其中倒塌墙体与新新小区27号楼A座B座共同建设,该工程于2010年11月25日通过建设工程竣工验收,界墙作为附属设施一并验收。
本院认为,本案的争议焦点为:小区界墙倒塌造成原告车辆损坏应当由谁承担责任;因界墙倒塌造成原告车辆损失应如何确定。
对小区界墙倒塌造成原告崔某车辆损失应由谁担责的争议焦点评议如下:建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。本案中,被告兴北公司、新北公司作为建筑物施工单位和建设单位,在墙体已验收合格交付且经过合理使用年限后,对原告的义务已履行完毕,故对原告因本次事故造成的车辆损失不应承担赔偿责任。根据《物业管理条例》规定,物业管理是指业主通过选聘物业服务企业,由业主和物业服务企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动,故家乐物业公司负有界墙日常维修养护义务。被告家乐物业作为界墙管理者,未能证明其采取了谨慎、合理的措施避免损害结果的发生,亦未证明其对该界墙尽到维修养护义务,故应对本次事故造成的损失承担赔偿责任。对于被告家乐物业答辩称此次损失系暴雨自然灾害导致的答辩意见本院不予采纳,事故墙体虽在暴雨过程中倒塌,但不能认定为不可抗力,且天气情况并非不可预见,对其可能产生的损失完全可以进行事先防范。被告新北公司、兴北公司关于原告未在停车位停车具有过错的辩解意见本院不予采纳,家乐物业公司未在事故发生地点划定车位,亦未对停车行为进行管制,不应苛责车主因未在划定车位内停车而为车损担责。
对因界墙倒塌造成原告崔某车辆损失金额应如何确定的争议焦点评议如下:原告崔某所有的蒙DM××**号小型轿车因本次事故造成的损失已经汇才公司出具鉴定结论,且已实际维修。对原告主张的车辆维修费用29577元,本院予以支持。对原告主张的拖车费用1000元,因系必要支出,本院予以支持。对原告主张的上下班期间的通勤费用1000元,根据原告车辆受损所需的合理维修时间,使用其他代步工具的成本,本院酌定支持500元,原告未在事故发生后及时采取措施维修车辆,故由此造成增加的代步工具费应有原告自担。对车辆维修费用的鉴定并非本案必要流程,但原、被告均未采取其他措施协商或评估本案车辆损失,故原告与被告家乐物业均应负担部分鉴定费用。
综上,依据《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第九百四十二条、第一千一百六十五条、第一千二百五十二条,《物业管理条例》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下:
一、被告喀喇沁旗家乐物业有限责任公司于本判决生效后十日内赔偿原告崔某拖车费用1000元、修车费用29577元、通勤费500元,以上合计31077元;
二、驳回原告崔某的诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费590元,减半收取295元(原告已预交),鉴定费5000元,由原告负担2506元,由被告家乐物业负担2789元,被告负担部分于本判决生效后十日内给付原告。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
本判决生效后,当事人必须履行,如一方不履行,另一方可以申请法院强制执行。申请执行的期间为二年。
审判员***
二〇二三年十一月二日
法官助理***
书记员***