安徽省舒城县人民法院
民 事 判 决 书
(2021)皖1523民初1098号
原告:安徽一鸣塑胶有限公司,住所地安徽省六安市舒城县城关镇孔集。
法定代表人:王士勇。
委托诉讼代理人:韦良文,安徽万世律师事务所律师。
被告:***,男,汉族,1967年3月29日出生,住安徽省舒城县。
原告安徽一鸣塑胶有限公司与被告鲍玉胜买卖合同纠纷一案,本院于2021年2月5日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人韦良文到庭参加诉讼,被告鲍玉胜经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即给付货款70348.97元;2、本案诉讼费用、公告费用由被告承担。事实与理由:2012年6月到2013年1月间,被告购买原告生产的PVC等塑胶产品,时有赊欠,截止2014年10月26日双方经对帐,被告累计欠原告货款70348.97元,2018年9月20日,被告再次签名确认。此款经原告多次索要,被告对欠货款的事实不予否认,但每次总以暂无钱为由,拖延履行给付货款义务,为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求贵院依法支持原告的全部诉请。
被告鲍玉胜未答辩。
本院经审理查明事实如下:自2012年6月起,鲍玉胜多次向原告购买PVC等塑胶产品。至2018年9月20日双方最终对账,被告尚欠原告货款70348.97元。上述事实有被告签名确认的对账函证明,本院予以认定。
本院认为,被告向原告购买建材,应当按照约定支付价款。现原告主张的货款有被告签名确认的对账函证明,事实清楚,本院予以支持。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条、《中华人民共和国合同法》第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:
被告鲍玉胜于判决生效之日起十日内给付原告安徽一鸣塑胶有限公司货款70348.97元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案案件受理费1559元,由被告鲍玉胜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
本案生效后,负有履行义务的当事人需依法按期履行判决,逾期未履行的,应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款既为执行通知,违反本条规定的,本案申请执行后,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审 判 长 祝远高
人民陪审员 毛德伍
人民陪审员 周本权
二〇二一年七月三十日
书 记 员 付 逸
附:本案适用法条:
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》
第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。
民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
《中华人民共和国合同法》
第一百零八条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求支付价款或者报酬。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。