黑龙江省大庆市红岗区人民法院
民 事 判 决 书
(2017)黑0605民初1665号
原告:大庆市普罗石油科技有限公司(以下简称普罗公司),住所地大庆市让胡路区开元大街22号。
法定代表人:蔡锦佳,职务总经理。
委托诉讼代理人:李俊涛,男,系该公司职工。
被告:***,男,1981年6月1日出生,汉族,系大庆市物资集团驾驶员,住大庆市萨尔图区纬二路湖滨教师花园17号3门1102室,现住大庆市萨尔图区。
被告:***,男,1968年5月5日出生,汉族,无业,住大庆市萨尔图区。
被告:阳光农业相互保险公司大庆中心支公司(以下简称阳光保险公司),住所地大庆市萨尔图区东风新村建设街222-20景程小区商服楼。
负责人:许佳斌,职务总经理。
委托诉讼代理人:张倩,系黑龙江百湖律师事务所律师。
被告:杨瑞,男,1978年10月20日出生,汉族,无业,住大庆市。
委托诉讼代理人:刘爱文,系黑龙江郭金贵律师事务所律师。
被告:段秀春,男,1973年5月18日出生,汉族,无业,住大庆市肇源县。
被告:大庆油田有限责任公司(以下简称油田公司),住所地大庆市让胡路区龙南。
法定代表人:孙龙德,职务总经理。
委托诉讼代理人:刘加岭,男,系该公司第四采油厂职工。
被告:中国平安财产保险股份有限公司大庆中心支公司(以下简称平安保险大庆支公司),住所地大庆市开发区新风路6-1号大庆服务外包产业园C1、C2、C3座。
负责人:王光宇,职务总经理。
委托诉讼代理人:张兴,男,系该公司职工。
被告:中国人民财产保险股份有限公司安达支公司(以下简称人保安达支公司),住所地黑龙江省安达市。
负责人:吴占春,职务经理。
原告大庆市普罗石油科技有限公司与被告***、***、阳光农业相互保险公司大庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,并于2017年5月17日作出(2016)黑0605民初142号民事判决书,宣判后,被告阳光保险公司不服提出上诉。大庆市中级人民法院于2017年10月24日作出(2017)黑06民终2165号民事裁定书,撤销本院(2016)黑0605民初142号民事判决,发回重审。重审期间,本院另行组成合议庭,依法追加段秀春、油田公司、平安保险大庆支公司、杨瑞、人保安达支公司为本案被告参加诉讼,于2018年7月13日公开开庭进行了审理。原告普罗公司委托诉讼代理人李俊涛、被告***、被告阳光保险公司委托诉讼代理人张倩、被告油田公司委托诉讼代理人刘加岭、被告杨瑞委托诉讼代理人刘爱文到庭参加诉讼,被告***、段秀春、平安保险大庆支公司、人保安达支公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:要求被告***给付汽车修理费17245元,要求被告***承担连带责任,要求被告阳光保险公司先行赔付原告全部损失。案件受理费由被告承担。事实及理由:2015年9月14日10时许,被告***吸毒后驾驶车牌号为黑E×××××号本田雅阁轿车由北向南行驶至萨大路红岗工商银行前公路处,与道路东侧正常行驶的五十铃吉普车相撞,致使五十铃吉普车失控,与正常行驶的车牌号为黑E×××××的丰田霸道吉普车相撞。被告***驾驶的本田雅阁轿车失控后继续向前行驶,与道路东侧正常行驶的原告驾驶员驾驶的黑E×××××号捷达车相撞。经交警部门认定被告***对此事故承担全部责任。被告***为该车车主,现原告支付车辆修理费17245元,同时被告***所有的肇事车辆在被告阳光保险公司投保交强险及商业三者险,故原告诉至法院。
被告***辩称:发生事故属实,对赔付数额无异议。认为其在被告阳光保险公司投保了交强险及第三者商业险,应由阳光保险公司赔偿。
被告阳光保险公司辩称:肇事车辆在该公司投保了交强险以及第三者责任险,由于***系吸毒后驾驶车辆发生交通事故,根据交强险免责条款的规定,该事故属于保险公司责任免除范围,保险公司不应对其承担赔偿责任,根据交强险条例的司法解释以及保险法的相关规定,保险公司对交强险可以承担代位赔偿的责任,应保留保险公司对肇事人员***追偿的权利,对于商业第三者责任险,保险公司与投保人***之间系保险合同关系,根据合同中免责部分的约定,保险公司在第三者责任险范围内不承担赔偿责任。另外由于本次事故多辆车受损,在交强险部分应该按照比例进行赔偿。
被告平安保险大庆支公司提交答辩状称,对本次事故发生过程及责任划分没有异议,涉案车辆(黑A×××××和黑E×××××)在我公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,且涉案车辆无责,交强险无责赔偿财产损失限额为100元。但保险行业间有规定,当无责方需赔付有责方财产损失时,由有责方保险公司代为承担此赔偿,故我公司不承担此赔偿,应由责任方保险公司代为赔偿。
被告人保安达支公司提交答辩状称,黑E×××××号车辆在我公司投保交强险,事故发生在保险期间内,依据交强险保险合同的约定,交强险不负责原告标的车车辆的损失赔偿责任。
被告杨瑞辩称,对事实无异议。
被告油田公司辩称,对事实无异议。
被告***、段秀春未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据和事实,本院认定如下:
对于被告阳光保险公司出具的机动车商业保险投保单以及保险条款,本院对该证据真实性无异议,但是该保险单为格式合同,不能据此认定该保险公司就免责条款对投保人尽到了告知义务。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
2015年9月14日10时许,被告***吸毒后驾驶黑E×××××本田雅阁轿车由北向南行驶至萨大路红岗工商银行前公路处,与道路东侧正常行驶的油田公司第四采油厂驾驶员王主玉驾驶的黑E×××××五十铃吉普车相撞。致使五十铃吉普车失控,与杨瑞驾驶的黑E×××××丰田陆地巡洋舰霸道吉普车相撞。失控的黑E×××××本田雅阁轿车继续向前行驶又与道路东侧正常行驶的普罗公司驾驶员李俊涛驾驶的黑E×××××捷达轿车相撞。致使失控的黑E×××××捷达轿车与正常行驶的大庆市肇源县古恰乡段秀春驾驶的黑A×××××五菱面包车相撞,造成五台车辆受损。经交警部门认定被告***对此事故承担全部责任;机动车驾驶员王主玉、杨瑞、李俊涛、段秀春无责任。被告***为该肇事车车主,现原告已支付车辆修理费17245元。故原告诉至法院要求被告***给付汽车修理费17245,要求被告***承担连带责任,要求被告阳光保险公司先行赔付原告全部损失。案件受理费由被告承担。
另查明,被告***2013年5月因吸毒被大庆市公安局萨尔图分局行政拘留,2015年8月30日至2015年9月9日因吸毒被大庆市公安局龙凤分局决定行政拘留10日。所驾驶的黑E×××××本田雅阁轿车并非向被告***所借,被告***所有的黑E×××××本田雅阁轿车在被告阳光保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间自2014年9月20日零时起至2015年9月19日二十四时止,财产损失赔偿限额2000元。在该公司另投保了机动车商业保险,保险期间自2014年9月23日零时起至2015年9月22日二十四时止,商业第三者责任保险赔偿限额30万元;被告段秀春驾驶的黑A×××××五菱面包车在被告平安保险大庆支公司投保了机动车交通事故强制责任保险,保险期间自2015年1月15日0时起至2016年1月15日24时止,无责任财产损失赔偿限额100元。经释明,被告段秀春明确表示对其驾驶的车辆损失放弃赔偿权利;被告油田公司所有的黑E×××××五十铃吉普车在被告平安保险大庆支公司投保了机动车交通事故强制责任保险,保险期间自2015年1月1日0时起至2015年12月31日24时止,无责任财产损失赔偿限额100元;原告普罗公司所有的黑E×××××捷达轿车在被告人财保险大庆分公司投保了机动车交通事故强制责任保险,保险期间自2015年3月25日0时起至2016年3月25日24时止,无责任财产损失赔偿限额100元;被告杨瑞驾驶的黑E×××××丰田陆地巡洋舰霸道吉普车,在中国人民财产保险股份有限公司安达支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间自2014年11月10日0时起至2015年11月9日24时止,无责任财产损失赔偿限额100元。
本案的焦点问题是:一、原告的损失由谁承担;二、涉案车辆投保的交强险能否适用无责赔偿及分配;三、阳光保险公司应否在机动车商业第三者责任保险赔偿限额内承担责任。
关于焦点一,原告的损失由谁承担的问题。本院认为,根据公安机关对事故的责任认定,被告***负事故的全部责任,原告与其他机动车驾驶人无责任,被告***应对原告普罗公司的损失承担赔偿责任。鉴于被告***驾驶的肇事车辆在被告阳光保险公司投保了交强险和商业第三者责任险,故依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿”的规定,原告普罗公司的损失由被告阳光保险公司在保险限额内予以赔偿。被告***虽系吸食毒品后驾驶被告***所有的车辆,但该车不是***借给***的,***不承担赔偿责任,其他被告无责任,均不承担赔偿责任。
关于焦点二,涉案车辆投保的交强险能否适用无责任赔偿及分配的问题。《机动车交通事故责任保险条例》第二十一条规定:“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”,本院认为,根据该规定,被保险机动车在交通事故中无责任时,保险公司也要承担赔偿责任。本案中,受损车辆共有五辆,除被告***在事故中负全责外,其他均无责任。而无责任的四辆机动车投保交强险的保险公司应适用交强险无责任赔付原则,对有责机动车在无责赔偿限额内予以赔偿。《机动车交通事故责任保险条款》第八条规定,无责任财产损失赔偿限额为100元。故本案中无责任的四辆机动车的保险公司应在无责任财产损失赔偿限额内各赔偿被告***驾驶的车辆损失25元。根据行业规则,无责方赔偿有责方的车辆损失由有责方的保险公司在交强险无责任财产损失赔偿限额内代赔,被告阳光保险公司亦同意赔偿。因此,四辆无责任的机动车的保险公司所赔偿的有责任车辆的损失金额,由被告阳光保险公司承担。庭审中,被告阳光保险公司同意在被告***投保的交强险财产损失赔偿限额2000元内,赔偿其他车辆的损失,但应按照比例进行赔偿。被告***同意由被告阳光保险公司在交强险无责任赔偿限额内代为赔偿其的车辆损失100元,转赔给其他受损车辆。故被告阳光保险公司在交强险财产损失赔偿限额内应赔偿其他车辆损失2100元。本案中无责受损车辆四辆,除被告段秀春放弃主张权利外,尚有三辆需要赔偿,即原告普罗公司、被告油田公司(另案主张)、被告杨瑞(另案主张)。庭审中,三方均同意在交强险财产损失赔偿限额内赔偿数额平均分配,因此被告阳光保险公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告普罗公司损失700元。
关于焦点三,阳光保险公司应否在机动车商业第三者责任保险赔偿限额内承担责任问题。被告阳光保险公司辩称,由于***系吸毒后驾驶车辆发生交通事故,对于商业第三者责任险,保险公司与投保人***之间系保险合同关系,根据合同中免责部分的约定,保险公司在第三者责任险范围内不承担赔偿责任。为此提供了机动车商业保险投保单及保险条款,用以证明免责条款已经告知投保人***。本院认为,《中华人民共和国保险法》第十七条规定:“保险合同中规定有关于保险人责任免除条款的,保险人在订立保险合同时应当向投保人明确说明,未明确说明的,该条款不产生效力。”最高人民法院法研(2000)第5号《关于对第十七条规定的“明确说明”应如何理解问题的答复》一文中“这里所规定的‘明确说明’,是指保险人在与投保人签订保险合同之前或者签订保险合同之时,对于保险合同中所约定的免责条款,除了在保险单上提示投保人注意外,还应当对免责条款的概念、内容及其法律后果等,以书面或者口头形式向投保人或其代理人作出解释,以使投保人明了该条款的真实含义和法律后果。”而阳光保险公司提供的保险单及保险条款属于格式文本,又无证据证明***是否阅读到了免责条款以及阳光保险公司由何人对免责条款进行了解释,仅依据***在保险合同上的签名,不能认定阳光保险公司尽到了免责条款的说明义务,其辩解理由不能成立。依据上述法律、答复之规定和阳光保险公司提交的证据,应认定被告阳光保险公司应当依据与被告***签订的保险合同,对原告普罗公司承担机动车商业第三者责任险。因被告***名下的肇事车辆在被告阳光保险公司的商业第三者责任保险赔偿限额为30万元,故被告阳光保险公司应对交强险赔偿不足部分予以赔偿。
关于原告普罗公司的损失修理费17245元,本院予以支持。被告阳光保险公司在交强险限额内承担700元,剩余16545元由其在商业第三者责任险中予以承担。
综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,判决如下:
一、被告阳光农业相互保险公司大庆中心支公司自本判决生效之日起五日内赔偿原告大庆市普罗石油科技有限公司17245元;
二、被告***、***、段秀春、杨瑞、大庆油田有限责任公司、中国平安财产保险股份有限公司大庆中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司安达支公司不承担给付责任。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费231元,由被告***负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。
审 判 长 刘立平
审 判 员 闫国君
人民陪审员 王秀波
二〇一八年八月二十日
法官助理王晓静
书记员李茜楠
所附条文:
《中华人民共和国道路交通安全法》
第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿。
《中华人民共和国侵权责任法》
第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。
《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:
(一)、先由承包交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;
(二)、不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;
(三)、仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。
被侵权人或者其近亲属要求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。
最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定
第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。