安徽翠兰投资发展有限公司

安徽翠兰投资发展有限公司执行异议案执行裁定书

来源:中国裁判文书网
安徽省岳西县人民法院 执行裁定书 (2014)岳执异字第00007号 案外人:安徽翠兰投资发展有限公司。住所地岳西县天堂镇天仙河路金翠兰广场2号楼,组织机构代码698960379。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托代理人:***,安徽中辉律师事务所律师 申请执行人:***。 申请执行人:***。 申请执行人:***, 被执行人:***。 被执行人:***。 上述两被执行人共同委托代理人:***,安徽中辉律师事务所律师。 协助执行人:安徽岳西农村合作银行 法定代表人:***,董事长。 委托代理人:***。 委托代理人:***。 本院在执行申请执行人***、申请执行人***、申请执行人***申请执行被执行人***、被执行人***民间借贷纠纷一案中,于2014年4月4日作出(2014)岳执字第00261、00262号执行裁定书,裁定提取被执行人***转让给安徽翠兰投资发展有限公司的在安徽农村合作银行100万元股金的溢价(包括红利)618200元。案外人安徽翠兰投资发展有限公司于2014年5月28日对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭召开听证会进行审查,现已审查终结。 案外人安徽翠兰投资发展有限公司称,我公司与***于2013年11月8日签订股权转让协议书,***将其持有的安徽岳西农村合作银行的100万股份,作价人民币100万元转让给我公司。股权交割后,该股权的盈利或亏损由我公司享有或承担。岳西县法院于2014年4月4日作出(2014)岳执字第00261、00262号执行裁定书,裁定提取被执行人***转让给安徽翠兰投资发展有限公司的在安徽农村合作银行100万元股金的溢价(包括红利)618200元,损害了我公司的合法权益。请求法院解除前述裁定。 本院查明,申请执行人***、申请执行人***、申请执行人***与被执行人***、被执行人***民间借贷纠纷一案,本案在审理过程中,安徽省岳西县人民法院,于2013年12月16日作出(2014)岳诉保字第00001号、第00002号民事裁定书,裁定冻结了***转让给安徽翠兰投资发展有限公司的在安徽农村合作银行100万元股金的溢价(包括红利)70万元。该冻结为额度冻结,当时没有明确的溢价及红利数额。2014年4月4日我院作出(2014)岳执字第00261、00262号执行裁定书,裁定提取被执行人***转让给安徽翠兰投资发展有限公司的在安徽农村合作银行100万元股金的溢价(包括红利)618200元。此时,就该股权是否有溢价和红利,以及具体数额均不明确。 另查明,2013年11月8日,***与安徽翠兰投资发展有限公司签订股权转让协议书,***将其持有的安徽岳西农村合作银行100万股自然人投资股,作价人民币100万元转让给安徽翠兰投资发展有限公司。同时约定,股金转让前后的红利,由双方自行协商和解决。协议签订后,双方于当日完成了转让款交付和股权交割手续。并就股权转让到工商部门办理了备案登记。 本院认为,人民法院提取被执行人应当履行义务部分的收入,首先该收入必须属被执行人所有,其次收入数额必须具体明确。本案中,被执行人***转让给安徽翠兰投资发展有限公司的股权,是否产生溢价、红利,以及溢价、红利数额和溢价红利是否属被执行人***所有均不确定,而且执行程序中对此亦无法审查并作出评判。因此,法院裁定提取溢价、红利缺乏事实依据。案外人安徽翠兰投资发展有限公司的异议成立。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释之规定,裁定如下: 中止对被执行人***转让给安徽翠兰投资发展有限公司的在安徽农村合作银行100万元股金的溢价(包括红利)618200元的执行。 本裁定送达后即发生法律效力 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇一四年七月二十一日 书记员*** 附相关法律条文: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释 第十五条案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的装入、交付的实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百二十七条的规定,向执行法院提出异议。