重庆建工集团股份有限公司

某甲公司与某乙公司,某丙公司买卖合同纠纷一案

来源:中国裁判文书网
重庆市渝中区人民法院 民事判决书 (2026)渝0103民初6471号 原告:某甲公司,住所地重庆市九龙坡区。 法定代表人:吕某,董事。 委托诉讼代理人:***,四川盛豪律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,四川盛豪律师事务所律师。 被告:某乙公司,住所地重庆市渝中区。 法定代表人:杨某,董事长。 委托诉讼代理人:赵某,该公司员工。 委托诉讼代理人:邓某,该公司员工。 被告:重庆建工集团股份有限公司,住所地重庆市两江新区5。 法定代表人:孙某,董事长。 委托诉讼代理人:邓某,某乙公司员工。 原告某甲公司与被告某乙公司、重庆建工集团股份有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2026年2月3日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告某甲公司委托诉讼代理人***、***,被告某乙公司的委托诉讼代理人赵某、邓某,某丙公司的委托诉讼代理人邓某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某甲公司向本院提出诉讼请求:1.判令某乙公司向原告支付货款2086137.68元及违约金(计算方式:以2086137.68元为基数,自2025年7月28日起按照全国银行间同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率为基数加计50%的标准计算至付清之日止);2.判令某乙公司向原告支付保全保险费4500元;3.判令某丙公司对某乙公司的上述债务承担连带责任。4.本案案件受理费、保全费由被告承担。事实和理由:原告与某乙公司于2023年6月15日签订了《成都恒大岷江新城6#地块总承包交钥匙1-4#楼铝合金门窗百页采购工程材料采购合同》。合同约定原告向某乙公司供应铝合金门窗、百页等货物至成都恒大岷江新城6#地块剩余铝合金门窗、百页工程项目。合同签订后原告已按某乙公司要求履行完毕全部供货义务,累计供货8476608.09元,某乙公司仅支付5966640元,尚有2086137.68元货款(不含质保金)未支付。供货完成后原告已多次催告某乙公司支付货款,某乙公司仍拒绝支付。经查询,某丙公司系某乙公司的唯一股东,依据公司法相关规定,某丙公司应当对某乙公司的债务承担连带责任,故此,为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼。 某乙公司辩称,对于欠付本金无异议,但是对于违约金,合同6.8条约定,材料款应在双方办理结算后90天内支付至95%,而某甲公司主张的违约金起算时间为2025年7月28日。并且原告主张的上浮50%的标准过高,请求法院予以调整。保全保险费不予认可。某丙公司不应承担连带责任,某丙公司属于上市企业,有完整的财务制度,与某乙公司财务独立、经营场所独立、财务制度独立,不存在混同。 某丙公司辩称,某丙公司不应承担连带责任,某丙公司属于上市企业,有完整的财务制度,与某乙公司财务独立、经营场所独立、财务制度独立,不存在混同。 本院认定事实如下:2023年6月15日,某甲公司(乙方、出卖人)与某乙公司(甲方、买受人)签订《成都恒大岷江新城6#地块总承包交钥匙1~4#楼铝合金门窗百页采购工程材料采购合同》,约定由某甲公司负责案涉工程铝合金门窗及百页的设计、制作及供货,承包方式为包设计、包制作、包运输、包质量、包验收、包税金。合同暂定总价为8233137.03元,不含税价为7285961.97元。关于材料付款方式。1.进度款申请:乙方按照实际施工完成工程量,每月应在25日前提报进度款申请资料,工程进度款由乙方直接通过甲方项目部申报到恒大岷江新城新津工程部后,直接由乙方预算员负责与建设单位预决算工程师进度款核对。2.进度款的核对:乙方在核对完当月进度款后,应第一时间将核对成果(含甲供材料)电子文档传送给甲方,由甲方与建设单位核对形成进度款总价(甲方签字确认),并跟进建设单位进度款流程,再由甲方根据乙方与建说单位已核对形成的成果文件(扣除甲供材料及应扣款项)作为乙方进度款。3.进度款支付:甲方应于乙方进度款提报日期(每月25日)的次月与建设单位核对且完成乙方进度款在建设单位的挂账,并于乙方进度款在恒大财务挂账日期的第二个月30目前支付乙方进度款,支付比例按甲方与乙方核定产值金额*80%作为工程进度款。甲方应付进度款须扣除当期全部应扣款项,不足扣的在后续应付工程款中扣除,直至扣完为止。合同第六条还约定,乙方应在领取每期进度款前向甲方出具合法有效的13%增值税专用发票,如乙方否则甲方有权不支付款项。工程竣工验收合格并办理结算90天内,甲方累计付款至材料结算款的95%,甲方应支付的款项应扣除工程进度款等一切甲方替乙方代缴费用;剩余5%结算款作为质保金,待质保期满后工程如无质量问题、无发生甲方代扣代付维修费用,则甲方在30天内无息付清质保金。合同还对双方其他权利义务进行了约定。 合同签订后,某甲公司累计向某乙公司供货8476608.09元(含质保金423830.4元),某乙公司已收到某甲公司开具的供货金额对应的全部发票,某乙公司已支付货款5966640元。案涉项目已于2024年10月16日完成竣工验收并投入使用。某甲公司与某乙公司于2026年3月11日在书面结算表上签字加盖印章确认供货总金额为8476608.09元。 某甲公司因本案诉讼保全,委托大家财产保险股份有限公司重庆分公司为本案提供保全担保,并为此向后者支付保全担保费4500元。 另查明,某乙公司系某丁公司,某丙公司为其唯一股东;某丙公司为上市企业,信用中和会计师事务所于2023年12月15日、2025年5月14日分别出具了《重庆建工第三建设有限公司与建工集团财产独立的审查意见》。 庭审中,某甲公司举示了其工作人员与备注为“恒大成都门窗预算黄某”以及“三建但某”的某平台聊天记录,拟证明2025年4月28日,某甲公司与恒大工作人员黄某在某平台中进行沟通,黄某将确认后的门窗结算金额发给了某乙公司某算部的负责人但某。2025年12月19日,某甲公司工作人员将与某乙公司合作的岷江新城的所有工程结算汇总表(其中包含金额为8476608.09元的案涉合同项下款项)发给了但某,但某于同日在某平台中表示铝合金门窗安装无误。某乙公司陈述但某只是项目上普通的预算人员,对于在合同履行过程中是否有产品质量问题、工期延误等需要扣减结算款项的情况,但某并不清楚,无权代表公司进行结算。 本院认为,合法的买卖合同关系受法律保护。原告某甲公司向被告某乙公司供应货物后,被告某乙公司应当按约支付相应货款。本案中,某甲公司共计向某乙公司供货8476608.09元,某乙公司共计支付货款5966640元,且某甲公司已向某乙公司开具了足额的增值税专用发票,付款条件已经成就。现某甲公司起诉要求被告某乙公司支付尚欠货款2086137.68元(8476608.09元-5966640元-质保金423830.4元)的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。 关于逾期付款损失问题。本案中,被告某乙公司拒不支付货款的行为,给某甲公司造成资金占用损失,应当予以赔偿。对于逾期付款损失的起算时间,原被告双方在采购合同中约定工程竣工验收合格并办理结算90天内,甲方累计付款至材料结算款的95%。现案涉项目已于2024年10月16日完成竣工验收并投入使用,原被告双方虽于2026年3月11日才在书面结算表上签字加盖印章确认供货总金额,但2025年4月28日,业主方工作人员已将其与某甲公司核对无误的结算资料发送给某乙公司员工,该金额与最终原被告双方确认的结算金额无误。某乙公司何时在正式结算资料上加盖印章并不影响双方对供货金额的确认继而导致付款迟延的情形,且某乙公司在案涉项目已经于2024年完成竣工验收,支付了绝大部分货款并收到某甲公司开具的发票的情况下理应积极与某甲公司进行对账确认。故某甲公司有权要求被告某乙公司从2025年7月28日起支付逾期付款损失。某乙公司抗辩某甲公司主张上浮50%的标准过高,且某甲公司并未举示证据证明其具体遭受的损失情况。因此,本院支持某乙公司支付以2086137.68元为基数,从2025年7月28日起至上述款项付清之日止,按LPR的标准计算的逾期付款损失。某甲公司超出部分的主张,本院不予支持。 关于保全担保费,无合同依据且并非诉讼必要费用,本院不予支持。 关于某丙公司的责任。某丙公司与某乙公司举示的证据足以证明二被告之间的财产独立,故对于原告的该项请求,本院不予支持。 据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百四十五条、第五百七十七条、第五百九十五条、第六百二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条之规定,判决如下: 一、被告某乙公司在本判决生效后十日内支付原告某甲公司货款2086137.68元并支付以2086137.68元为基数,从2025年7月28日起至上述款项付清之日止,按LPR的标准计算的逾期付款损失; 二、驳回原告某甲公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取11944元、保全费5000元,由原告某甲公司负担100元、被告某乙公司负担16844元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。 审判员*** 二〇二六年三月二十五日 书记员王妍