安徽省兴诚生态农业发展有限公司

中国邮政储蓄银行股份有限公司望江县支行与某某、*彩虹金融借款合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省望江县人民法院

民 事 判 决 书

(2017)皖0827民初367号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司望江县支行,住所地安徽省安庆市望江县华阳镇**洲路**号,统一社会信用代码91340827675887869U(1-1)。

负责人:何世霞,行长。

委托代理人:陈爱明,安徽雷城律师事务所律师。

委托代理人:刘秀,安徽雷城律师事务所实习律师。

被告:徐达洲,男,1964年4月20日出生,汉族,住安徽省安庆市望江县。

被告:***,女,1964年12月20日出生,汉族,住安徽省安庆市望江县。系徐达洲之妻。

二被告共同委托代理人:王江峰,安徽雷城律师事务所律师。

被告:安徽省兴诚生态农业发展有限公司,住所地安徽省安庆市望江县雷池乡**洲村,统一社会信用代码913408277981238188。

法定代表人:孔箫,董事长。

委托代理人:严春芳,望江县华阳镇法律服务所法律工作者。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司望江县支行(以下简称“邮政银行望江县支行”)诉被告徐达洲、***、安徽省兴诚生态农业发展有限公司(以下简称“兴诚生态公司”)金融借款合同纠纷一案,本院于2017年2月15日受理后,依法由审判员华江平适用简易程序于2017年3月14日公开开庭进行了审理,原告邮政银行望江县支行的委托代理人刘秀、被告徐达洲、徐达洲和***的委托代理人王江峰、被告兴诚生态公司的委托代理人严春芳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告邮政银行望江县支行诉称:2015年9月30日,两被告徐达洲和***因经营周转资金需要向原告借款,双方签订了《家庭农业(专业大户)贷款额度借款合同》(合同编号:34007054215094486401号),借款额度人民币55万元,额度期限2年,借款利率6.67%,逾期利率8.67%。且两被告以其所有的位于望江县华阳镇××(××)的住宅(房地产权华阳镇字第××号)向原告设立抵押并办理了抵押登记手续。同时,被告兴诚生态公司出具担保函自愿为被告徐达洲和***的借款提供连带责任担保。2015年10月1日,被告徐达洲领取原告借款人民币55万元,借款期限1年,年利率6.67%,逾期利率8.67%。2016年10月1日,两被告出现违约,至2017年2月6日止仍拖欠原告借款本金529390.31元、利息(含罚息)10526.54元,且拖欠呈持续状态。原告多次向被告催讨未果,故起诉请求判令:1、三被告立即偿还所欠原告借款本息合计539926.85元,其中本金529390.31元、利息(含罚息)10526.54元(利率罚息计算至2017年2月6日止)和自2017年2月6日起至借款清偿之日止的利息罚息;2、原告享有对两被告所有的抵押房产的优先受偿权;3、本案诉讼费由三被告承担。

被告徐达洲、***辩称:两被告签订的借款合同是事实,予以认可,但在借款期间,被告在2016年10月1日偿还了2万元的本金,在2016年10月27日和2016年11月28日分别还了3300元和3000元的利息,故我方认为本金应按照53万元计算,相应利息也应按53万元计息,同时应扣除6300元利息。同时,借款合同中不应同时收取利息和罚息,只能收取利息,否则违反公平原则。

被告兴诚生态公司辩称:此次借贷关系中我方提供了担保,但是根据担保法第28条规定,我方仅是在抵押物不足以清偿时才承担担保责任。

原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、原告营业执照复印件、法定代表人身份证明、被告徐达洲、***身份证复印件、户口簿复印件**结婚证复印件各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;2、《家庭家场(专业大户)额度借款合同》及《家庭家场(专业大户)最高额抵押合同》和担保函各一份,证明被告徐达洲和***向原告借款55万元并自愿以其所有的房产向原告设立抵押的事实,被告兴诚生态公司自愿为两被告的借款提供连带担保的事实;3、个人贷款放款单和借据复印件各一份,证明被告徐达洲向原告借款55万元的事实;4、催收记录、催收函及催收通知书各一份,证明原告在借款到期后向被告催收借款的事实。

被告徐达洲、***向本院提交了下列证据:1、被告徐达洲的身份证复印件,证明被告主体适格;2、邮政银行实时扣款通知单,证明原告实时扣划被告徐达洲20000元的事实;3、邮政银行还款流水打印单,证明被告在2016年10月27日和2016年11月28日分别还了利息3300元和3000元。

被告兴诚生态公司未举证。

法庭质证中,被告徐达洲、***、兴诚生态公司对原告提交的证据的真实性、合法性、关联性均无异议。

经本院审查,原告提交的证据均系与原件核对一致的复印件,具有证据“三性”原则,应予采信。

依据以上采信的证据及当事人的陈述,本院确认原告陈述的案件事实。另查明,2015年10月1日借款550000元,被告徐达洲偿还利息至2016年10月1日止,2016年10月1日系统自动扣划本金609.69元,2016年10月27日和2016年11月28日,系统自动扣划罚息3300元和3000元,2017年1月16日,银行实时扣款本金20000元、罚息5741.61元。至今,被告徐达洲尚欠借款本金529390.31元。

本院认为,原告与被告徐达洲、***之间订立的借款合同、最高额抵押合同以及原告与被告兴诚生态公司的保证合同均合法有效,受法律保护,当事人应全面履行合同。原告按约发放了贷款,被告徐达洲、***未按约定偿还借款本息,已构成违约,应承担相应的法律责任。对被告徐达洲、***已偿还本息数额原告均认可,本院予以确认;原告诉请的利息符合合同约定且不违反法律规定,被告主张不应同时收取利息和罚息没有法律依据,故原告要求被告徐达洲、***偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。被告徐达洲以其所有的房产为借款提供最高额抵押担保并办理了抵押登记手续,故原告享有抵押权,依照《中华人民共和国物权法》的相关规定,原告有权就抵押物的折价或者拍卖、变卖的价款在担保金额范围内优先受偿。若其价款超过债权数额的部分归被告徐达洲所有,不足部分由被告徐达洲、***清偿。被告兴诚生态公司出具担保函提供担保,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,当事人未就人的担保与物的担保的清偿顺序作出约定的,原告应先就被告自己提供抵押物的担保实现债权,不足清偿部分由被告兴诚生态公司按约承担连带清偿责任,故本院对被告兴诚生态公司在抵押物不足以清偿时才承担担保责任的辩解予以采纳,原告要求被告兴诚生态公司对全部债务承担连带清偿责任的诉讼请求本院不予支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第九条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十二条、第一百八十七条、第一百九十五条第一款、第二百零三条之规定,判决如下:

一、被告徐达洲、***于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司望江县支行借款本金529390.31元及相应的利息(以本金529390.31元为基数,自2016年10月1日起至实际清偿日止,按年利率8.67%计算,并扣除已支付的6300元,具体数额以银行电脑系统计算为准);

二、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司望江县支行有权对被告徐达洲的抵押物(房地权证华阳镇字第××号房地产权证项下的房产)的折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿。

三、被告安徽省兴诚生态农业发展有限公司对上述第一项还款义务,在抵押物折价或者拍卖、变卖所得价款不足清偿部分承担连带清偿责任;

四、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司望江县支行的其他诉讼请求。

如果被告徐达洲、***、安徽省兴诚生态农业发展有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

本案受理费9199元减半收取4599.50元,由被告徐达洲、***、安徽省兴诚生态农业发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  华江平

二〇一七年三月二十日

书记员  徐珍珍

附相关法条:

《中华人民共和国合同法》

第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。…

第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。…

第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

《中华人民共和国担保法》

第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。

第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。

连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。

第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

《中华人民共和国物权法》

第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。

第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。

前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。

第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:

(1)建筑物和其他土地附着物;

(1)……………

第一百八十二条以建筑物抵押的,该建筑物占用范围内的建设用地使用权一并抵押。以建设用地使用权抵押的,该土地上的建筑物一并抵押。

抵押人未依照前款规定一并抵押的,未抵押的财产视为一并抵押。

第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。

第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。

…………

第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。

…………