浙江校友邦科技有限公司

浙江校友邦科技有限公司、某某劳动争议一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px} .MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px} 浙江省金华市婺城区人民法院 民事判决书 (2022)浙0702民初9567号 原告:浙江校友邦科技有限公司,住所地浙江省金华市婺城区丹溪路1417号亚泰科技孵化基地2#2楼, 法定代表人:***,执行董事。 委托诉讼代理人:**,系公司员工。 委托诉讼代理人:***,浙江迈远(义乌)律师事务所律师。 被告:***,男,1987年1月29日出生,汉族,住江西省赣州市寻乌县。 委托诉讼代理人:***,浙江泽鉴律师事务所律师。 原告浙江校友邦科技有限公司与被告***劳动争议一案,本院于2022年12月20日立案后,依法适用简易程序,于2023年2月16日公开开庭进行了审理。原告浙江校友邦科技有限公司的法定代表人***及其委托诉讼代理人**、***,被告***的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。同年3月16日,原、被告双方申请庭外调解,未果。本案现已审理终结。 原告浙江校友邦科技有限公司向本院提出诉讼请求:1.原告无需向被告支付应休未休年休假工资6915.83元;2.原告无需向被告支付解除劳动合同经济补偿金50139.8元。事实和理由:双方之间的劳动合同已因被告严重违反劳动法及《保密合同》相关条款,原告已书面通知其解除,期内所有工资已于原告对应工资发放日结清。而且原告公司业务条线员工均正常休假,被告在原告处工作期间不存在未休年假的情况。况且,按照“谁主张,谁举证”的举证规则,被告也没有提供其未休年假的证据。另外,原告主要合作方为国内各大高校,而我们都知道除了正常的节假日外,高校还有一年两次长时间的寒暑假,按照常理来说,原告根本没有不让业务条线员工休假的理由。 关于原告解除其与被告劳动合同更是合法有据。理由如下:原告在2022年5月23日向被告发送《解除劳动合同通知书》之前发现,被告对于工作消极怠工、疲于应付、出工不出力,经常性不遵守公司考勤、对应岗位工作流程及会议制度,已经严重影响了本职工作的完成,于此,其主管领导及公司董事长均与其进行了沟通,并给予了相应的警告。另外,经过沟通及调查发现如下事实:(1)2021年11月10日,被告与其妻子注册成立了与原告公司经营范围几乎一模一样的湖北良友教育科技有限公司,并自任高级管理人员(监事);(2)2022年2月9日,被告任高管的湖北良友教育科技有限公司投资成立了另外一家与原告同行业的湖北**教育科技有限公司,而且,该公司公众号关于企业文化、团队及价值的宣传文章与原告几乎如出一辙;(3)2022年4月25日,被告注册成立了又一家与原告同行业的武汉东湖新技术开发区卓越未来职业培训学校有限公司,在其中持股30%,根据公开的工商登记信息显示,其早在2022年1月8日就在该公司认缴出资一直到现在;(4)被告在工作期间还参与其妻子经营的相关宠物生意。至此,被告出现消极怠工、疲于应付等种种非正常现象实属必然,因为一个人不可能同时做好如此多的事情,况且上述公司与原告均属同行业公司,存在根本性利益冲突。无独有偶,在被告注册成立公司之后,其于2021年12月向原告以其家庭状况为由提出请求要求停缴社会保险,并出具了《放弃缴纳社保承诺书》,其实际情况是其社保已经转移至其自己的公司。 另外,被告在劳动仲裁时提交的证据非但不能证明其已改正,而恰恰说明其在与原告的客户或者准客户进行私下合作,严重损害原告利益,其提交的微信聊天记录中“民大***”即可直接说明此点。此后,在原告提出该问题之后,其做了工商变更登记,但是在其妻子还是湖北良友教育科技有限公司股东及高管的情况下,其变更自己监事身份意义不大,更不能说其已经实质性改正。而且,截至目前,其还是武汉东湖新技术开发区卓越未来职业培训学校有限公司持股股东,就是从面子上看,其也没有改正。被告在职期间严重失职,并参与从事其他同行业、同类型用人单位工作,对本职工作造成了严重影响,而且拒不改正的行为,根据《劳动合同法》第三十九条:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;”之规定,原告可以通知其解除合同,其解除完全合法。 再者,被告职位为“武汉区域经理”,其在武汉注册成立同类型公司的行为,不但违反《劳动合同法》第三十九条,还严重违反了《劳动合同法》第二十三条规定的其应负的“保密义务和竞业限制”。况且,其与原告之间还签订了与《劳动合同》相匹配的《保密合同》(以下简称“合同”),合同第十一条约定:“本合同提及的其他商业秘密,包括但不限于:客户名单、营销计划、采购资料、财务资料等等。”第四条约定:“除了履行职务工作之外,承诺未经同意,不得泄露…其他商业秘密。”而从申请人提交的补充证据微信聊天记录(民大***)来看,其已经违反了合同该约定。不仅如此,合同第八条约定:“其承诺,在职期间,未经甲方同意,不得在与甲方同类产品或提供同类服务的其他企业、事业单位、社会团体内担任任何职务,包括但不限于:法定代表人、董事、监事、经理、代理人、**等等。”第十四条约定:“乙方违反本合同任何一条款,应当一次性支付其年收入3倍的违约金;无论违约金给付与否,甲方有权决定立即解除与乙方的聘用关系。”很明显,被告在任职地点任职参与多家同行业公司,多次违反了合同该规定,原告可以解除与其签订的劳动合同。 被告***辩称,双方之间劳动合同的解除并非由原告过失性辞退被告,而是经原告提出后,双方协商解除的结果,故应当支付经济补偿金。在仲裁庭审过程中,原告认可,对于解除劳动关系双方进行协商的情况,仲裁裁决书的第七页的第九至十行,事实上也是原告要求让被告自己辞职,被告不同意,但基于原告的逼迫,被告无奈之下才同意2022年5月20日之前办理交接手续后,被告向原告要求经济补偿金,执行董事***原答应支付一个月,但被告不同意,其便不愿支付,又于2022年5月24日向被告邮寄了一份解除劳动合同通知书,特意说明不需要支付经济补偿金。若用人单位方单方解除劳动合同,应在解除时告知劳动者解除的事实和理由。《劳动合同法》第四十三条规定,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会,解除劳动合同通知书中原告并未告知解除的原因。若原告认为其属于过失性辞退,应当列明且单方解除前,应通知工会听取工会意见。因此,按照原告的说法,辞退的程序也是违法的,要支付给被告的反而是双倍于经济补偿金的赔偿金。对于应休未休年休假,被告因被移出工作群,所有打卡记录均无法获取。原告作为用人单位对职工的工作管理信息负有保管的义务,主张已安排年休假,应当提供相应的证据证明。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下: 原告提交的证据:1.保密合同,证明原、被告就保守商业秘密和任职限制所做的约定,其中第八条约定不得担任同行业企业职务。被告提出质证,真实性无异议,关联性证明目的有异议。2.微信聊天记录,证明3月14日原告执行董事***发现被告工作散漫、不尽职,予以督促提醒;3月21日原告执行董事发现被告担任湖北良友教育科技有限公司高管,进行询问,并提醒被告在上班时间做好工作;在22日警告被告,在同行业企业担任高管构成严重违反《保密协议》严重违反劳动纪律;5月13日原告执行董事发现被告投资的湖北**科技有限公司的公司介绍抄用原告公司的材料,还发现被告在4月份注册成立了武汉东湖新技术开发区卓越未来职业培训学校有限公司。原告执行董事通知人力资源部门与被告协商解除合同,并发出了通知书。被告提出质证,对***本人与***的聊天记录真实性无异议。***与其他人的聊天记录真实性无法确认,证明目的、关联性有异议。原证据清单里面的第三个微信聊天记录,证明目的最后一条无异议,原告执行董事通知人力部门与被告解除协商,解除合同这条无异议。但是上面的包括第九条里面是有异议的,无法证明被告工作散漫不尽责。原告对于被告询问良友公司以及其他公司的情况,被告都是如实回答,被告也告知他是老婆做经营。22号警告过程也没有体现保密协议的内容,况且现有证据无法证明原告有告知被告过失性辞退的,全都是让被告主动提出离职。至于**反复告知***违反劳动法,抓紧处理,也没有看出。3.解除劳动合同通知书,证明原告通知被告解除劳动关系。被告提出质证,真实性无异议,合法性、关联性、证明目的有异议。该通知书于2022年5月24日发出前,双方已经协商解除劳动合同并办理交接手续。该通知书不具备法律效力。另外,该通知书上也未明确具体解除理由。4.湖北良友教育科技有限公司的企业信用信息公示报告,证明该公司经营主业为教育咨询服务、软件开发、技术服务网络技术服务等,与原告的行业相同。被告担任湖北良友教育科技有限公司高管;被告妻子***系公司股东并担任法定代表人;被告提出质证,真实性、合法性无异议,关联性、证明目的有异议。被告曾经以***丈夫的身份挂名监事,但其在原告提出异议后,立即找他人,也就是***,变更认缴出资时间2022年3月31日,实缴出资4月21日。监事变更需要税务以及工商等手续,还变更了股权,需要税务的一些手续,因为疫情以及***的原因,导致2022年5月19日才完成变更登记。过程中,***都有跟***进行汇报。5.武汉东湖新技术开发区卓越未来职业培训学校有限公司的企业信用信息公示报告,证明2022年4月25日,被告出资30%设立该公司;公司经营范围为职业培训。被告提出质证,真实性、合法性无异议,关联性、证明目的有异议。被告仅作为股东投资该公司,并未在该公司任职。公司的经营项目为营利性民办职业技能培训机构。该项目为依法须经批准的项目,而对比原告经营的旗下公司,是没有该许可的,不存在竞争关系。6.湖北**科技有限公司的企业信用信息公示报告,证明该公司股东为上述湖北良友教育科技有限公司;公司经营业务为业务培训等。被告提出质证,真实性、合法性无异议,关联性、证明目的有异议,该公司与被告无关。7.**与***聊天记录,证明***在2月到5月期间工作散漫,不尽职。**进行了多次的提醒,但是被告拒不改正。被告提出质证,真实性无异议,但聊天记录都是部分截图不完整,无法证明被告工作散漫不尽责。聊天记录中可以看出,被告经常在跑学校或者在出差,都是在为原告跑业务。8.原告的公司网页,证明原告的企业文化,被告剽窃原告公司的企业文化,用***公司的业务经营,直接损害了原告的利益。被告提出质证,三性及证明目的均有异议。**公司与被告无关,公司公众号也不是被告撰写发送的,且企业文化网上都可以找到,不存在剽窃。9.***1月到4月考核表,证明***工作不尽职不尽责。被告提出质证,考核表三性及证明目的均有异议,由原告单方出具。2022年2月,因疫情原因,武汉全市高校进行封闭式管理,对开展业务是毁灭性的打击。同时,各大高校取消事先安排,不允许学生外出校门。在此特殊情况下原告考核指标并没有做出任何调整,还是按照原定的目标任务进行考核,同时还将没有招聘到负责人的省份考核指标放在被告名下,导致被告kpi激活指标从3月份的1200激增到4月份的9000,该考核指标完全是不合理的。10.***放弃缴纳社保的承诺书,证明***开设公司,自愿放弃缴纳社保,实际是为自己开设公司做一定的准备。被告提出质证,真实性无异议,合法性、关联性、证明目的有异议。用人单位依法为在职员工缴纳社会保险,系国家法律的强制要求,不以劳动者自愿放弃或主动放弃而免除。该承诺书不具备法律效力,也无法看出被告为自己开公司做准备。11.***2019年10月到2022年离职之前的工资发放记录及业绩,在职期间以及在职期间所领取的工资额,证明公司实际发放给***的总额是594757.78元,所以是公司给***提供了优厚的报酬和待遇,但实际***给公司创造的业绩仅仅是337336.83元,提成金额是26607元,都是足额发放的。12.说明书,证明金华联想职业培训中心是由校友邦开设登记的,从事培训行业,被告所投资的卓越培训学校与原告构成竞争。13.考核表,包括***和其他***的同事的考核情况。证明其他员工考核优秀和***考核绩效很差,也证明***称因为疫情的理由不能成立。被告对11、12、13项证据提出质证,真实性无法核实。对于2019年到2022年的业绩记录证明,***工资59万,是因为***自己在在职期间工作努力付出的回报。2022年开始,因为疫情,全国高校进行封闭管理。原告没有降低考核指标,增加学校的签约数量和学生激活这两项kpi导致大批员工相继离职。2021年底,院校合作部包括被告仅有4名工作人员,2022年被告调整担任华中区区域经理后,22个省份只有被告一个市场人员。但是那些离职后,空白省份员工的业绩全都计算在被告的考核指标内,所以导致被告完成比例低。即使在整个区域只有一个人的情况下被告的学校签约数量也是最多的,每个月都有增值项目的签约。不能证明被告工作不积极,也不尽责。 经审查,被告对证据1-7项、10项的真实性均无异议,本院确认其真实性,并将综合全案确认上述证据的证明力。 被告提交的证据:1.解除劳动合同通知书、快递物流信息,证明解除劳动合同通知书未告知被告解除理由,以及通知系2022年5月24日邮寄给被告的事实。原告提出质证,真实性无异议,证明目的有异议。通知书之前已经告知解除事情和理由。2.湖北省企业职工社会保险信息查系统查询记录,证明湖北良友教育科技有限公司未开通社保账户,不存在被告将社保转至该公司的情况。原告提出质证,证明目的有异议。即使被告没有在良友交纳社保,也可能在其他关联公司交纳社保。3.聊天记录截图,证明在原告对被告在外担任监视提出异议后,被告便积极寻找人员进行变更,且与原告法定代表人沟通的事实。原告提出质证,真实性、证明目的有异议。从聊天记录的内容来讲,如果***受让股权需要去税务局办理前置手续,完税凭证,这个是合理的。但是被告担任监事,随时可以办理,只要提供章程和变更信息就可以。被告一直没有进行任何的改正也间接证明***即使不是监事,他也以投资人的配偶实际参与经营,所以一直在股东群中。配偶之间作为利益的共同体,实际上***一直积极参与,在操作经营公司业务。4.用章审批截图、微信聊天截图、交接表截图,证明被告在2021年、2022年在职期间均认真工作,为公司创造213978元业绩的事实。被告于2022年5月17日即已经办理工作交接的事实。原告提出质证,金额不确实,因为很多对接单位实际款项没有支付,5月17日被告做了一定的交接。5.网页截图,证明2022年2月,武汉疫情严重,高校封闭,业务开展困难。原告提出质证,2022年武汉疫情严重,当时有一定的封控是事实,但是沟通的方式有很多种,除了当面沟通还可以进行在线沟通。且当时全国性的疫情防控政策已经很弹性和人性化,所以不认可业务开展艰难。6.聊天记录(与***)、出差报销单,证明湖南三一职业学校是被告在2019年签约并完成交付的学校,已经转给了公司另一部门服务中心同事负责后续的服务工作。主要对接都是由服务中心负责,因学校领导的更换,对原告不满意,明确要换掉原告的产品,学校内部已经多次反复沟通已成定局。同时被告当天到长沙出差,同时要赶到株洲,时间紧,任务重。这个学校不是被告的业务范围。原告提出质证,实际上那天的拜访只有上午一个客户,三一并没有去拜访,所以质疑他工作怠慢。7.聊天记录,证明被告离职后,之前的高校因为没人对接,都是无偿在为原告工作,给学校做培训和解答平台使用问题,高校客户对被告的工作评价都很高。原告提出质证,对证明目的有异议,被告公司已经安排了工作人员进行了对接。8.聊天记录,证明2022年5月并没有给被告核算绩效提成(激活和签约的奖励),原告各部门负责人互相推诿。原告提出质证,原告已经结算了相应的绩效,不存在未发放的问题。 经审查,本院确认上述证据的真实性并将综合全案确认证明力。 本院经审理认定事实如下:被告***于2018年6月11日入职原告浙江校友邦科技有限公司。同年10月14日,双方签订《保密合同》。2021年7月19日,原告浙江校友邦科技有限公司与被告***签订劳动合同书,合同期限为2021年6月11日起至2024年6月10日止,工作岗位为武汉区域经理。原告认为被告在职期间,在与原告公司存在同类经营范围的湖北良友教育科技有限公司担任高管,湖北华亿教育科技有限公司担任监事。2022年3月22日,原告的法定代表人***通过微信要求被告***改正,被告***于2022年5月19日卸任湖北华亿教育科技有限公司监事一职。2022年5月20日,因双方协商未果,原告浙江校友邦科技有限公司向被告***发出《解除劳动合同通知书》。 2022年11月21日,金华市劳动人事争议仲裁委员会对被告***提起的劳动争议,做出浙金开劳人仲案(2022)204号裁决书,确认双方的劳动合同关系于2022年5月20日解除。双方在仲裁期间确认被告***离职前12个月的月平均工资为12534.95元。 本院认为,本案的争议焦点为原告浙江校友邦科技有限公司是否需要向被告***支付经济补偿金。根据《劳动合同法》的规定,用人单位应当支付劳动者经济补偿金的条件,包括劳动者单方解除劳动合同、用人单位单方解除劳动合同、双方协议一致解除劳动合同,终止劳动合同以及按照国家有关政策需要支付经济补偿金的,用人单位只要符合其中一项,没有支付劳动者经济补偿金,劳动者有权要求用人单位支付。本案中,原告浙江校友邦科技有限公司的法定代表人***在2022年3月发现被告***在湖北良友教育科技有限公司担任高管后,微信告知被告并要求改正。后原、被告双方一直进行沟通未果,原告湖北良友教育科技有限公司于2022年5月20日向被告***发出《解除劳动合同通知书》。虽然原告称,被告在工作期间工作消极怠工并参与从事其他同行业、同类型用人单位工作,对本单位工作造成严重影响,原告也确实在微信中向被告指出上述问题,但原告在《解除劳动合同通知书》仅列明“不需要支付经济补偿金”,并未明确劳动合同解除的事实和理由。而且被告辩称,原告指出问题后,被告便积极寻找人员进行高管变更,因原告要求被告自己辞职,被告不同意,但基于原告逼迫,被告无奈之下才同意交接。可见,原、被告双方之间确实存在一个协商解除劳动关系的过程,但最终在解除劳动关系时,原告作为用人单位没有按照过失性辞退的程序解除与被告的劳动关系,亦没有证据证明被告给用人单位造成重大损害、对本单位工作任务造成严重影响等情况。故本院认为,原告浙江校友邦科技有限公司需要向被告***支付经济补偿金。 关于未休年休假工资的诉请。原告浙江校友邦科技有限公司称,被告工作特殊,享受寒暑假,故不存在未休年休假的情况。本院认为,原告作为用人单位应当对被告已休年休假的事实负有举证责任,但其未提供证据予以证明,故应支付被告未休年休假工资。 依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条、《职工带薪年休假条例》第三条、《企业职工带薪年休假实施办法》第十条、第十一条、第十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款之规定,判决如下: 一、原告浙江校友邦科技有限公司在本判决生效之日起七日内支付被告***应休未休年休假工资6915.83元、解除劳动合同经济补偿金50139.8元,共计57055.63元; 二、驳回原告浙江校友邦科技有限公司的其他诉讼请求。 如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案按规定免收受理费。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向浙江省金华市中级人民法院在线提交上诉状。 审判员    ** 二〇二三年四月十日 法官助理    *** 代书记员    ***