中船海丰航空科技有限公司

某某与海丰通航科技有限公司劳动争议一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
北京市丰台区人民法院 民 事 判 决 书 (2021)京0106民初29233号 原告:***,男,1990年4月9日出生,满族,海丰通航科技有限公司职员,住北京市丰台区。 被告:海丰通航科技有限公司,住所地北京市丰台区科学城星火路4号B座。 法定代表人:***,董事长。 委托诉讼代理人:***,北京市兰台律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,北京市兰台律师事务所实习律师。 原告***与被告海丰通航科技有限公司(以下简称海丰通航公司)劳动争议一案,本院于2021年10月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告***,被告海丰通航公司委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 ***向本院提出诉讼请求:1.支付2018年6月6日至2021年4月29日的手术费8918.56元;2.支付2018年6月6日至2021年4月29日门诊治疗费1536.98元;3.支付2018年6月6日至2021年4月29日护理费37350元;4.支付2018年6月7日至2018年6月9日误工费(妻子**)349.43元;5.支付2018年6月9日至2018年12月1日***1000元;6.支付2020年7月1日至2021年4月29日交通费1556元;7.支付2018年7月1日至2020年8月31日奖金21666.67元;8.支付2019年8月12日至2021年4月29日护具费用479元。事实与理由:1.本人于2018年6月6日听从领导安排参加海丰通航公司举办的篮球赛,比赛期间被撞倒受伤,经认定构成工伤。2020年9月9日经北京市丰台区劳动能力鉴定委员会评定为工伤8级,受伤部位为左胫骨平台骨折术后导致创伤性关节炎。第一次手术于2018年6月8日在北京大学第三医院急诊科拍X片显示为左侧胫骨平台骨折4型,进行切开复位内固定+植骨手术。第二次手术于2019年4月20日在北京大学第三医院骨科门诊进行钢板拆除手术。第三次手术于2020年10月21日在北京大学人民医院进行胫骨楔形截骨术+胫骨骨折切开复位钢板内固定术+膝关节镜检查+膝关节镜下十字韧带重建术+膝关节内固定物取出手术。由于在治疗过程中产生的自费部分是治疗工伤所必须,如第三次手术中,主治医生跟本人沟通由于病情复杂并为了保障手术顺利进行,需刻录CT光盘影像资料传给上海黑焰医疗科技有限公司进行本人的胫骨3D打印建模用于截骨手术的过程中,这些在手术病历中均有提及,医院开具的出院诊断证明书中医嘱说需要佩戴支具固定为本人自费购买,住院结算清单中均有需自费的部分和门诊治疗中自费部分,本人请求单位支付自费部分时,单位以已报工伤保险为由拒绝支付产生的自费费用。2.在住院治疗期间需人员护理产生的护理费单位拒绝支付。3.因膝关节受伤需要拄拐以及佩戴支具活动受限,又需往返医院复查以及治疗,产生的交通费单位拒绝支付。4.第一次手术住院期间,由于单位未派人看护,妻子请事假陪护,产生的误工费单位拒绝支付。 海丰通航公司辩称,原告要求我公司支付的手术费、治疗费、护理费、***、交通费、护具费,根据《工伤保险条例》规定,均属于工伤保险范畴,不属于人民法院受案范围。原告要求的2018年7月1日至2020年8月31日的奖金21666.67元,因原告自2019年12月停工留薪期满后仍休病假,不应享有奖金。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下: ***与海丰通航公司签订2016年5月10日至2017年5月9日、2017年5月10日至2020年5月9日的固定期限劳动合同,以及自2020年5月10日起的无固定期限劳动合同,海丰通航公司已为***交纳社会保险。2018年6月6日,***在海丰通航公司篮球赛中受伤,2020年9月9日,经北京市丰台区劳动能力鉴定委员会认定达到职工工伤与职业病致残等级标准八级。2017年1月、2018年2月海丰通航公司向***发放奖金各9700元,2019年2月发放奖金(2018年上半年)4850元,自2018年7月1日后未发放奖金。 另查,2021年5月10日,***持本案诉请向丰台劳动仲裁委提起申请。***审中,海丰通航公司未到庭答辩。2021年9月23日,丰台劳动仲裁委作出京丰劳人仲字[2021]第3479号裁定书,裁决海丰通航公司支付***2018年7月1日至2020年8月31日奖金21666.67元并驳回***其他仲裁请求。 本院认为:劳动者的合法权益应受到法律保护。根据《工伤保险条例》第三十三条,工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,***享有奖金不以其实际出勤作为限制条件,故海丰通航公司应支付自2018年7月1日至2020年8月31日的奖金21666.67元,对***该项诉讼请求,本院予以支持。根据《工伤保险条例》第三十条至第三十四条,***主张的手术费、治疗费、护理费、妻子误工费、***、交通费、护具费均应通过工伤保险基金支付,该诉讼请求不属于人民法院受案范围。 综上所述,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十一条、第三十二条、第三十三条、第三十四条之规定,判决如下: 一、海丰通航科技有限公司于本判决生效后七日内支付***2018年7月1日至2020年8月31日奖金21666.67元; 二、驳回***的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费10元,由海丰通航科技有限公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。 审 判 员  冯 媛 二〇二二年二月二十二日 法官助理  *** 书 记 员  陈 曦