江西福沃建设工程有限公司

江西某某科技有限公司与江西福沃某某有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
江西省上犹县人民法院 民事判决书 (2024)赣0724民初1352号 原告:江西某某科技有限公司,住所地:上犹县。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,江西兴略律师事务所律师,代理权限:特别授权。 被告:江西福沃某某有限公司,住所地:赣州市赣县区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,广东德纳(赣州)律师事务所律师,代理权限:特别授权。 原告江西某某科技有限公司诉被告江西福沃某某有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2024年12月10日立案后,依法适用简易程序。后因案情复杂,依法裁定转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人***、被告委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告江西某某科技有限公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿付货款3051399.22元,并承担自起诉之日起至还清欠款之日按同期一年期贷款市场报价利率计算利息,直至清偿时止;2.本案诉讼费、保全费、保函费、律师费169000元由被告承担。庭审时对利息部分的请求变更为:从2022年11月1日起、以3051399.22元为基数、按LPR的四倍计算至清偿之日止。事实和理由:原、被告于2022年11月至2024年7月期间,双方就赣州市东江源快速化改造工程供应修路所需的各式建材事宜达成合意并签订购销合同,约定原告向被告供应建材,工程地点为赣州市东江源大道快速化改造工程一工区路基二标段,供应周期按项目实际进度为准,产品以采购计划为准,双方还对结算方式和付款方式进行了约定。合同签订后,原告按约将管材交付给被告,经双方核对,原告交付给被告货物总价8705503.72元,被告已支付货款5654104.5元,仍欠3051399.22元。原告经催收无果,现诉至法院,请求判决支持其诉讼请求。 被告江西福沃某某有限公司辩称,一、被告已履行了与原告签订的购销合同中约定的应付货款的支付义务。截至目前为止,2023年原告向被告开具发票金额3725961.7元、2024年向被告开具发票金额3114372.2元,共计6115869.52元。在目前业主尚未付清工程款的情况下,原告要求被告支付2024年的货款3114372.2元,尚未达到合同约定的付款条件,被告已向原告支付了5654104.5元,已远远超出应付款项。二、原告主张被告尚欠其货款3051339.22元未付无事实和法律依据。双方合同中明确约定“甲方指定***、***负责接收乙方产品,并在送货单中签字确认”。原告所提交的对账确认表无被告盖章确认,无被告指定的交接人员签字确认,无法证明原告的实际供货量与货款金额。经被告确认,原告向被告交付的销售清单共计为1382230元,被告保留向原告追加多付货款的权利。三、原告主张诉讼费、保全费、保函费、律师费169000元由被告承担无事实和法律依据。首先被告并无欠付货款行为,原告恶意诉讼,应当自行承担相关风险及诉讼费用。其次,原告并未提交前述四项费用支付凭证、发票。同时,原告主张的律师费远高于江西省司法厅发布的律师行业收费标准。最后,原告恶意保全行为给被告造成了重大影响及损失,被告保留向原告主张赔偿的权利。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告向本院提交了购销合同、对账确认表4张、原告向被告开具的发票9张、东江源大道快速化改造项目农民工花名册、劳动合同、赣州某某集团排水电力管道工程专业分包补充协议、东江源大道快速化改造项目销售对账明细及对账确认表、排水管电力管道工程计算金额审批表、赣州某某与被告、江西星方向某某有限公司财务往来转账记录、项目部会议签到表、授权委托书、微信截图、被告向原告支付货款的银行流水、委托代理合同、转账凭证、律师费发票;被告向本院提交了购销合同、销售汇总表及清单6张、原告与案外人江西星方向某某有限公司签订的销售合同。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证,对当事人有异议的证据,在本院认为部分予以认定。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院经审理认定事实如下: 被告因承建了赣州市东江源快速化改造工程一工区二标段,与原告签订两份内容相似的《购销合同》,一份为原告提交的《购销合同》,约定由被告向原告采购高密度聚乙烯缠绕增强管、电缆排管等,双方对产品规格、数量、单价进行了约定,双方约定结算方式为以被告实际签收确认的产品数量乘以单价进行结算,付款方式为被告业主每次到工程款结清之前货款,如业主未到款则在2023年农历端午节、中秋节、春节各结清一次之前所拉的货款,如被告逾期支付货款,原告有权停止供货,被告应按LPR的四倍支付利息,并承担原告的诉讼费、律师费等损失,原、被告在合同尾部加盖了公章。一份为被告提交的《购销合同》,合同除载明被告指定***、***为负责产品接收、并在送货单上签字确认外,其余内容与原告提交《购销合同》一致,原、被告在合同尾部加盖了公章,***在合同尾部法定代表人处签名。合同签订后,原告自2022年11月29日起向被告供应管材,2023年8月7日,经原、被告结算,截至2023年8月3日,原告向被告共计供应管材金额1476376.32元、被告已支付货款494104.5元、欠付原告货款982271.82元,被告在对账明细表上盖章确认。 案外人江西星方向某某有限公司为承建赣州市东江源快速化改造工程一工区一标段,与原告签订《购销合同》,双方对产品规格、数量、单价进行了约定,合同约定的结算方式、付款方式、逾期付款违约责任,与原、被告签订的《购销合同》约定一致。合同签订后,原告自2023年3月8日起至2023年7月29日止,向案外人江西星方向某某有限公司承建的赣州市东江源快速化改造工程一工区一标段供应管材,因资质问题,案外人江西星方向某某有限公司未能与赣州市东江源快速化改造工程发包方赣州某某集团有限公司签订承包合同,经协商,赣州市东江源快速化改造工程一工区一标段也由被告承建,原告供应给案外人江西星方向某某有限公司的管材款也由被告支付给原告,2023年7月31日,经结算,原告共计供应给案外人江西星方向某某有限公司的管材价款为1702996.2元,被告已支付货款20万元,还应支付原告货款1502996.2元,被告在对账明细表上盖章确认。 2023年6月14日,被告与赣州某某集团有限公司签订《排水电力管道专业分包合同补充协议》,约定在双方原签订排水电力管道专业分包合同基础上,增加被告承建工作内容及工程量。此后,原告继续向被告供应管材。原告每月与被告工地工作人员***、***、***等人对账确认无误后,由原告根据对账金额开具发票给***、***等人,被告根据***等人的对账情况和原告开具的发票,通过银行转账方式陆续向原告支付货款,原告累计向被告开具了9张增值税专用发票、发票金额为6115869.52元。2024年8月20日、8月25日、8月26日,经原告与***、***、***、***对账确认,从2022年11月起至2024年7月31日止,原告共计向被告赣州市东江源快速化改造工程路基一标段、二标段供应管材价款为8680879.72元、被告已向原告支付货款5454104.5元,尚欠原告货款3226775.22元,***、***、***、***分别在对账确认表被告公司经办人处签名。2024年9月5日,被告又向原告支付了货款20万元,仍欠原告货款3026775.22元。原告经向被告催收无果,为提起本案诉讼,与江西兴略律师事务所签订《委托代理合同》,约定由江西兴略律师事务所指派***律师代理本案,代理费169000元,原告通过银行转账方式向江西兴略律师事务所支付了上述代理费。原告为申请财产保全,投保了诉讼财产保全责任险,支付了保险服务费9154.2元。 另查明,根据原告提供的被告《东江源大道快速化改造项目农民花名册》载明,***于2023年3月1日进场上岗、***于2023年3月1日进场上岗、***于2023年5月1日进场上岗、***于2023年9月1日进场上岗。2023年9月1日,***与被告签订《农民工简易劳动合同》,约定劳动期限自2023年9月1日起至全面完成双方确定安排的所有工作任务为止,被告出具授权委托书给赣州某某集团有限公司,授权委托书载明授权***为本单位的合法代理人,在东江源大道快速化改造工程排水、电力工程专业分包活动中,以本单位名义代付部分农民工工资及零星材料款。***多次代表被告参加东江源大道快速化改造工程相关会议、***在《赣州某某集团工程款项付款审批表》上作为被告经办人签名。 本院认为,原告提交的其与被告签订的《购销合同》合法有效,原告已按约定向被告供应管材等材料,被告未按约定向原告支付货款,已构成违约,应承担相应的违约责任。 关于被告尚欠原告货款金额问题。原告提交的被告《东江源大道快速化改造项目农民花名册》能够证明***、***、***、***系被告聘请的民工;原告提交的农民工简易劳动合同、排水管电力管道工程计算金额审批表、授权委托书、项目部会议签到表,能够证明被告授权***参与案涉工程管理;被告提交的其与原告签订的《购销合同》,***在合同尾部法定代表人处签名,虽然***不是被告法定代表人,但其在合同上签名,也足以证明***系案涉购销合同被告方的经办人员;原告将管材等建材交付至被告案涉工程后,经与***、***、***、***对账后,被告根据对账情况向原告支付货款,也足以证明被告对***、***、***等人对账行为的认可,被告在收到原告开具的增值税发票后也未提出异议,原告也足以相信***、***、***可以代表被告与原告对账,且在2024年8月对账后,被告仍向原告支付了20万元货款,综上,本案对原告提交的***、***、***、***代表被告与原告对账后签名确认的4张对账确认表予以采信,可以作为认定本案事实的证据。关于被告辩称其提交的《购销合同》约定需经其指定人员签收货物,原告提交的对账确认表未经指定人员签名,其不予认可的问题,本院认为,原、被告提交的《购销合同》均未载明签订时间,无法确认两份《购销合同》签订时间的先后,根据合同履行情况,被告已认可由***、***、***、***负责与原告对账,故对被告该辩称意见,本院不予采信。根据对账确认表及付款凭证,被告尚欠原告货款为3026775.22元。原告诉称2024年8月对账后,又向被告供应了价款为24624元的排水管,但未提供证据加以证明,本院不予支持。关于被告辩称原告主张的货款中包含原告向案外人江西星方向某某有限公司供应的材料款问题,本院认为,原告向被告供应的材料款中确实包含原告向案外人江西星方向某某有限公司供应的材料款1702996.2元,但被告已在销售对账明细表上盖章确认该款由被告向原告支付,已构成债务转移,对被告该辩称意见,本院不予采信。被告提交的销售清单及汇总表,只记载了原告向案涉工程一标段部分供货情况,不能反映原告向被告全部供货情况,被告以此辩称原告向其供货金额仅为1382230元,本院不予采信,且该证据也恰好能证明被告已认可原告向案涉工程一标段供应的材料款由其支付给原告的事实。 原、被告签订的《购销合同》对付款方式约定为如业主未到款则每次材料在2023年农历端午节、中秋节、春节前各结清之前所拉的货款,根据该约定类推,原告在2024年7月31日前供应给被告的材料款应在2024年中秋节前结清,因此,被告逾期付款利息应从2024年中秋节后第一天即2024年9月18日开始计算,结合当前利率水平,本院酌定按2024年8月20日中国人民银行同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价年利率3.35%的二倍即年利率6.7%计算。原告要求被告支付律师代理费符合双方约定,本院予以支持,但标准过高,结合本案难易程度和工作量,本院酌定由被告承担80000元;关于原告要求被告支付保全保险服务费,双方在购销合同中未明确约定,本院不予支持。 综上,根据《中华人民共和国民法典》第一百七十条、第五百零二条第一款、第五百五十一条第一款、第五百七十七条、第六百二十八条规定,判决如下: 一、由被告江西福沃某某有限公司于判决生效后十五日内支付原告江西某某科技有限公司货款3026775.22元,并从2024年9月18日起按年利率6.7%计算逾期付款利息至付清之日止,随本付清; 二、由被告江西福沃某某有限公司于判决生效后十五日内支付原告江西某某科技有限公司律师代理费80000元; 三、驳回原告江西某某科技有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费32564元、财产保全费5000元,合计37564元(原告已缴纳),由被告江西福沃某某有限公司承担,限于本判决生效后七日内交纳。原告江西某某科技有限公司预交的案件受理费32564元、财产保全费5000元,合计37564元,本院予以退回。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。 本判决生效后,如未按期履行义务,申请执行的期间为两年。同时,即视为当事人已知晓通知内容,负有履行义务的当事人应当按期履行本判决书确定的义务,逾期未履行,应当向执行法院报告财产情况,并不得有转移、藏匿、损毁财产及高消费等妨害、逃避执行的行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,本案执行立案后,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、限制高消费、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判长*** 审判员*** 人民陪审员*** 二〇二五年四月十一日 书记员***