深圳市中智盛安安全技术有限公司

深圳市中智盛安安全技术有限公司、某某买卖合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省深圳市龙岗区人民法院
民 事 判 决 书
(2021)粤0307民初761号
原告深圳市中智盛安安全技术有限公司,住所地广东省深圳市龙岗区布吉街道甘坑社区甘李路1号巨银科技工业厂区4号厂房401,统一社会信用代码9144030058794478X0。
法定代表人唐国富。
委托诉讼代理人程清杨,广东联港律师事务所律师。
委托诉讼代理人刘仁辉,广东联港律师事务所律师。
被告**,男,汉族,1989年8月6日出生,户籍地址江苏省泰兴市。
上述原告与被告买卖合同纠纷一案,本院于2021年1月4日受理后,依法适用简易程序,于2021年3月4日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人刘仁辉到庭参加了诉讼,被告**经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与周伟莉签订《代理商协议书》,约定周伟莉为原告的代理商。被告**向周伟莉采购青岛万达影都项目商务办公区的应急疏散指示系统设备,原告于2017年5月25日、2017年7月4日按照周伟莉的指示将设备发送到山东省青岛市黄岛区滨海大道东方影都商务办公区,该两批货物已被签收确认。被告**尚欠货款410145元(人民币,下同),周伟莉多次催要,被告**于2019年7月17日向周伟莉出具《欠条》。《欠条》出具后,被告**未按照承诺时间付款。原告于2020年3月31日与周伟莉签订《债权转让协议》,周伟莉将其对被告**的应收账款400000元及利息依法转让给原告。债权转让协议签订后,周伟莉分别以邮政EMS的形式、短信、电话、微信、彩信等形式向被告**发出《债权转让通知书》。原告特提起诉讼,请求法院判令:1、被告**向原告支付货款400000元及利息(以400000元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的1.5倍自2019年9月1日起计算至全部清偿之日止的利息,暂计至起诉之日为15052.005元);2、被告承担本案诉讼费用。
被告**未应诉、答辩。
经审理查明,2016年6月2日,原告与案外人周伟莉签订《代理协议书》,约定原告授权周伟莉为原告生产的CIF集中控制型疏散指示系统的万达渠道、上海地区核心代理商,直接面向授权区域或项目开展销售活动。2017年,被告**向周伟莉采购青岛万达影都项目商务办公区的应急疏散指示系统设备,原告按周伟莉指示将设备送至指定地点。被告**仅支付部分货款,并于2019年7月17日向周伟莉出具《欠条》,确认尚欠货款400000元,承诺于2019年8月31日前付清。2020年3月31日,原告与周伟莉签订《债权转让协议》,约定周伟莉将其对被告**的应收账款400000元及利息的债权转让给原告。周伟莉于2020年4月7日向被告**邮寄《债权转让通知书》及《债权转让协议》,被告**于次日签收该邮件。
另查,原告在提起本案诉讼时将周伟莉及江苏沪武建设集团有限公司列为共同被告,要求江苏沪武建设集团有限公司与被告**承担共同还款责任,周伟莉承担连带清偿责任。江苏沪武建设集团有限公司及周伟莉均委托诉讼代理人参加庭审,原告在庭审中提出撤回对江苏沪武建设集团有限公司、周伟莉的起诉,本院已于2021年3月4日另行制作民事裁定书。
上列事实,有《代理协议书》、报价清单、出货单、对账单、银行流水、《欠条》、《债权转让协议》、《债权转让通知书》、快递查询结果及当事人庭审陈述等证据证实,足以认定。
本院认为,债务应当清偿。被告**尚欠原告货款400000元,有上列证据为证,案件事实清楚,债权债务关系明确,原告请求被告**支付该款项,并自逾期付款之日(即2019年9月1日)起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率上浮50%的标准计算逾期利息,合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,自愿放弃申辩的权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第二条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,判决如下:
被告**于本判决生效之日起五日内向原告深圳市中智盛安安全技术有限公司支付货款400000元及逾期利息(以400000元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率上浮50%的标准,从2019年9月1日起计算至款项付清之日止)。
上述付款义务人如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费7526元,因适用简易程序减半收取3763元(原告已预交),由被告**负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 陶 敏
二〇二一年三月九日
书记员 徐慧婷