江苏尚瑞鸿涛建设工程有限公司

某某与江苏某某装饰设计工程有限公司确认劳动关系纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
江苏省无锡市滨湖区人民法院
民 事 判 决 书
(2018)苏0211民初5716号
原告:***,男,1985年8月15日生,水族,住贵州省三都水族自治县。
委托诉讼代理人:莫文俊,贵州省三都县三合法律服务所法律工作者。
被告:江苏****装饰设计工程有限公司,住所地江苏省无锡市滨湖区隐秀路811-1613。
法定代表人:张涛,该公司总经理。
委托诉讼代理人:魏卓成,江苏神阙律师事务所律师。
委托诉讼代理人:盛仲君,江苏神阙律师事务所律师。
原告***与被告江苏****装饰设计工程有限公司(以下简称尚瑞公司)确认劳动关系纠纷一案,本院于2018年9月10日受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告***及委托诉讼代理人莫文俊,被告尚瑞公司委托诉讼代理人魏卓成、盛仲君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
本案相关情况
本院确认事实如下:
一、***申请仲裁时间:2018年9月。
二、***仲裁请求:确认与尚瑞公司于2017年8月9日至2017年9月24日存在事实劳动关系,确认尚瑞公司承担用工主体责任,承担***2017年9月24日发生伤害事故的工伤保险责任。
三、仲裁结果:不予受理。
四、***诉讼请求:1、确认双方自2017年8月9日至2017年9月24日存在事实劳动关系;2、本案诉讼费由尚瑞公司承担。
五、基本事实:2017年8月7日,尚瑞公司与陆介云签订木工分项工程承包合同,尚瑞公司将江南景园37号房屋主体建造项目的木工工程分包给陆介云,承包总价21万元,工期自2017年8月1日至2017年10月15日。陆介云承接上述木工工程后,招用***等人具体施工,***的岗位为木工,其日常工作由陆介云安排,报酬由陆介云支付。
判决结果
本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。认定劳动关系是否成立,首先要考虑劳动者与用人单位之间是否具有建立劳动关系的合意,再结合劳动者是否实际接受用人单位的管理、指挥或者监督,劳动者提供的劳动是否是用人单位业务的组成部分,用人单位是否向劳动者提供基本劳动条件,以及向劳动者支付报酬等因素综合认定。本案中,尚瑞公司已将相关木工工程分包给陆介云,***系由陆介云招用并发放劳动报酬,其与尚瑞公司不具有建立劳动关系的合意,双方不存在劳动关系。依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决如下:
驳回***的诉讼请求。
本案受理费减半收取5元,由***负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费10元。
审 判 员 郁松
二〇一八年十一月二十一日
法官助理 曾文
书 记 员 侯茜
本案援引法律条款
《中华人民共和国劳动合同法》:
第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。
《中华人民共和国民事诉讼法》:
第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。