兰州新云电子科技有限公司

新疆宁都房地产开发有限公司和兰州新云电子科技有限公司;新疆宁都房地产开发有限公司呼图壁县分公司买卖合同纠纷二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
甘肃省兰州市中级人民法院
民 事 判 决 书
(2018)甘01民终1040号
上诉人(原审被告):新疆宁都房地产开发有限公司,住所地:新疆乌鲁木齐市天山区。
法定代表人:罗登祯,该公司总经理。
委托诉讼代理人:罗佳,女,1990年3月1日出生,汉族,住新疆昌吉市北京南路街道建国西路**恒元小区,该公司员工。
被上诉人(原审原告):兰州新云电子科技有限公司,住所地:兰州市城关区。
法定代表人:张永斌,该公司经理。
委托诉讼代理人:李强,甘肃和谐律师事务所律师。
原审被告:新疆宁都房地产开发有限公司呼图壁县分公司,住所地:新疆昌吉州呼图壁县和庄一片区。
负责人:罗登祯,该公司经理。
委托诉讼代理人:罗佳,女,1990年3月1日出生,汉族,住,住新疆昌吉市北京南路街道建国西路**恒元小区公司员工。
上诉人新疆宁都房地产开发有限公司因与被上诉人兰州新云电子科技有限公司及原审被告新疆宁都房地产开发有限公司呼图壁县分公司买卖合同纠纷一案,不服兰州市城关区人民法院(2017)甘0102民初6388号民事判决,向本院提起上诉。本院于2018年3月26日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。
上诉人新疆宁都房地产开发有限公司上诉请求:1、撤销兰州市城关区人民法院(2017)甘0102民初6388号民事判决,并依法改判驳回被上诉人的诉讼请求;2、本案一、二审案件受理费及邮寄送达费用由被上诉人承担。
事实及理由:一审判决缺乏事实及法律依据。首先,上诉人于2016年7月21日与被上诉人签订了一份《销售合同》,按照约定,被上诉人应当于合同签订后,先向上诉人发货。但该合同签订后,被上诉人并未按照合同约定向上诉人交付货物,且庭审过程中未向法庭提交相应的证据证实其履行了货物的交付义务。因此,一审判决认定被上诉人已经向上诉人交付了货物的基本事实显然与事实不符。其次,被上诉人向法庭提交的《货物托运凭证》上载明"本单承托运双方签名或盖章后生效",而在此托运单上并没有托运人、承运人和收货人的签名或盖章。因此,上诉人认为该托运单不能证实被上诉人已经向上诉人履行了货物的交付义务。综上,上诉人认为被上诉人并未按照合同约定履行货物的交付义务,且被上诉人向法庭出示的证据也不足以证实其履行了货物的交付义务,因此,被上诉人要求上诉人支付货款及逾期货款利息,缺乏事实及法律依据,请求二审法院查明事实,支持上诉人的上诉请求。
被上诉人兰州新云电子科技有限公司辩称:一审判决证据充分,认定事实准确,适用法律正确,请求二审维持原判。
原审被告新疆宁都房地产开发有限公司呼图壁县分公司同意上诉人新疆宁都房地产开发有限公司上诉意见。
被上诉人兰州新云电子科技有限公司一审诉讼请求:1、请求判令被告支付原告货款103724元及逾期付款违约金16595元、以及按月利率2%支付利息直至付清之日止(自2017年7月1日起算);2、判令本案诉讼费用全部由被告承担。
一审法院查明事实:2016年7月12日,原告与被告新疆宁都房产呼图壁分公司双方签订《销售合同》一份,合同约定由原告向被告新疆宁都房产呼图壁分公司供应各种型号电线电缆,合同对电缆型号、数量、单价、总价均作了约定。一审法院对2016年7月13日被告新疆宁都房产呼图壁分公司收到兰州新云电子公司张永斌发来的电缆型号为BV2.5平方、BV4平方、BV10平方的电线共计97件,合计金额为103724元,由罗登祯老婆牛金梅负责收货,张穰虎本人在场的事实予以认定。
一审法院另查明,新疆宁都房产公司成立日期为2010年1月18日,其分支机构为成立日期为2013年1月17日的新疆宁都房产呼图壁分公司,该分公司类型为有限责任公司分公司(自然人独资)。
一审法院认为:原告兰州新云电子公司与被告新疆宁都房产呼图壁分公司之间形成的买卖合同关系,系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应依法确认成立并有效,当事人双方均应严格按照合同约定履行相应的义务。原告按约定在合同签订前向被告新疆宁都房产呼图壁分公司供应型号为BV2.5平方、BV4平方、BV10平方共计价值103724元电线电缆,其要求支付货款的诉讼请求应予支持。对于原告要求被告以月利率2%为标准,承担自2016年11月30日起至2017年7月1日的逾期付款违约金16595元及至实际付清之日逾期付款违约金的请求,原告与被告新疆宁都房产呼图壁分公司双方签订的《销售合同》中虽约定被告新疆宁都房产呼图壁分公司不能按时付款,则每延迟一天承担合同总额3%的违约金,但本案实际履行的买卖行为在合同签订之前,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》相关规定"买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算"。原告请求的逾期付款损失应按2016年11月30日至2017年7月1日中国人民银行1-3年同期贷款利率4.75%,参照逾期罚息利率标准计算,在此基础上加收50%,即4.75%×1.5=7.125%,计算为103724×7.125%÷365×212=4292.5元,此后按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,加收50%逾期罚息利率标准计算。对于原告要求被告新疆宁都房产呼图壁分公司承担民事责任的请求,根据《中华人民共和国民法总则》相关规定,分支机构以自己的名义从事民事活动,产生的民事责任由法人承担,故对原告要求被告新疆宁都房产呼图壁分公司承担民事责任的诉讼请求不予支持。被告新疆宁都房产呼图壁分公司、新疆宁都房产公司在第二次开庭时经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证、辩论的权利,由此产生的法律后果由其自行承担。
综上所述,合法的买卖关系应受法律保护,被告新疆宁都房产呼图壁分公司拖欠原告货款事实清楚,其法人被告新疆宁都房产公司应当本着诚实信用的原则,按照约定支付货款,承担逾期付款损失。依照《中华人民共和国民法总则》第七十四条第二款、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定判决:一、被告新疆宁都房地产开发有限公司于本判决生效后十日内支付原告兰州新云电子科技有限公司货款103724元;二、被告新疆宁都房地产开发有限公司于本判决生效后十日内支付原告兰州新云电子科技有限公司逾期付款损失4292.5元(暂计算至2017年7月1日,此后按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,加收50%逾期罚息利率标准计算至货款付清之日);三、驳回原告兰州新云电子科技有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。案件受理费1353元(已减半收取),由原告兰州新云电子科技有限公司负担150元,被告新疆宁都房地产开发有限公司负担1203元,于本判决生效后十日内给付原告兰州新云电子科技有限公司。
本院二审期间,当事人没有提交新证据。本案二审查明事实与一审查明事实基本一致,本院予以确认。
另二审审理查明,2016年7月13日,兰州新云电子科技有限公司向新疆昌吉市呼图壁县宁都花园工地送货97件,合计金额103724元,具体签字收货人为张穰虎(曾用名张真)。张穰虎在一审法院向其调查案件情况时确认:自2016年7月10日至2016年底在新疆宁都房地产开发有限公司呼图辟县分公司施工工地宁都花园从事水电安装工作。
本院认为,本案的争议焦点为被上诉人兰州新云电子科技有限公司是否将《销售合同》约定标的物交付给上诉人新疆宁都房地产开发有限公司。首先,上诉人新疆宁都房地产开发有限公司对签订《销售合同》的事实无异议,该合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的规定,依法成立并生效,应当受法律保护,合同双方应当按照约定全面履行义务。其次,根据本案现有证据,在双方当事人签订合同之前,张穰虎(曾用名张真)已向被上诉人提出订货,2016年7月9日,被上诉人通过承运人甘肃效军永达物流有限公司将货物运往新疆呼图壁县,2016年7月12日双方当事人签订了《销售协议》,2016年7月13日,承运人甘肃效军永达物流有限公司将货物运抵原审被告宁都花园小区工地,被上诉人将相关货物交付给张穰虎,其在《出库单》上签字确认收到货物,整个送货、收货过程形成了完整的证据链条。再次,一审法院根据张穰虎(曾用名张真)到庭所作的证人证言,确定自2016年7月10日至2016年底,张穰虎在原审被告施工工地宁都花园从事水电安装工作,而张穰虎陈述的收货情况与被上诉人陈述的送货情况可以相互印证,一审法院根据上述查明情况,综合双方当事人微信聊天记录、短信记录及其他证人证言等证据,认定原审被告已收到涉案货物基本符合本案证据反映的事实情况。综上,上诉人的上诉理由不能成立,依法应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费2406元,由上诉人新疆宁都房地产开发有限公司负担。
本判决为终审判决。
审判长  王向阳
审判员  邱 彬
审判员  阎文虎
二〇一八年五月十日
书记员  张 野
??
??
??
??
1