兰州新云电子科技有限公司

兰州新云电子科技有限公司和新疆宁都房地产开发有限公司呼图壁县分公司;新疆宁都房地产开发有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
甘肃省兰州市城关区人民法院
民 事 判 决 书
(2017)甘0102民初6388号
原告:兰州新云电子科技有限公司,住所地兰州市城关区。
法定代表人:张永斌,该公司经理。
委托诉讼代理人:李强,甘肃和谐律师事务所律师。
被告:新疆宁都房地产开发有限公司呼图壁县分公司,营业场所新疆昌吉州呼图壁县和庄一片区上二工路卓越康城对面。
负责人:罗登祯,该分公司总经理。
委托诉讼代理人:蒋健美,新疆新蓝天律师事务所律师。
被告:新疆宁都房地产开发有限公司,住所地新疆乌鲁木齐市天山区。
法定代表人:罗登祯,该公司总经理。
委托诉讼代理人:蒋健美,新疆新蓝天律师事务所律师。
原告兰州新云电子科技有限公司(以下简称兰州新云电子公司)与被告新疆宁都房地产开发有限公司呼图壁县分公司(以下简称新疆宁都房产呼图壁分公司)、新疆宁都房地产开发有限公司(以下简称新疆宁都房产公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年9月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。第一次开庭原告委托诉讼代理人李强、被告新疆宁都房产呼图壁分公司与新疆宁都房产公司共同委托诉讼代理人蒋健美到庭参加诉讼,第二次开庭原告委托诉讼代理人李强到庭参加诉讼,被告新疆宁都房产呼图壁分公司与新疆宁都房产公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
兰州新云电子公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付原告货款103724元及逾期付款违约金16595元、以及按月利率2%支付利息直至付清之日至(自2017年7月1日起算);2、判令本案诉讼费用全部由被告承担。事实与理由:2016年7月12日,原被告双方签订销售合同一份,合同约定由原告向被告供应各种型号电线电缆,合同对电缆型号、数量、单价、总价均作了规定。合同还约定”合同签订后,原告先发货103724元,被告施工,本批货款11月30日前结清。”原告还对违约金条款做出了约定。合同签订后,原告严格按照合同向被告供应了货物,但被告收到货物后拒不支付货款,原告多次催收,被告仍然不予支付。原告认为,被告不予支付货款的行为已构成严重违约,故提起诉讼。
新疆宁都房产呼图壁分公司辩称,原告诉讼状中陈述的2016年7月21日原被告双方签订销售合同一份,合同约定由原告向被告供应各种型号电线电缆,合同对电缆型号、数量、单价、总价均作了约定的事实属实。但合同签订后双方未实际履行,原告从未发过货,故原告要求判令被告支付原告货款103724元及逾期付款违约金16595元、以及按月利率2%支付利息直至付清之日至(自2017年7月1日起算)及本案诉讼费用全部由被告承担的诉讼请求没有法律依据和事实依据,故法院应依法驳回原告诉讼请求。
新疆宁都房产公司辩称意见同新疆宁都房产呼图壁分公司。
本院经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的2016年7月21日,原与被告新疆宁都房产呼图壁分公司双方签订《销售合同》一份,合同约定由原告向被告新疆宁都房产呼图壁分公司供应各种型号电线电缆,合同对电缆型号、数量、单价、总价均作了约定的事实,本院予以确认。对于当事人双方有争议的合同是否实际履行,原告是否向被告发送价值103724元货物的证据和事实,原告兰州新云电子公司提供《出库单》一份和《货物托运凭证》复印件一份,主张原告向被告新疆宁都房产呼图壁分公司供应了价值103724元的货物,货物由物流公司运送,原告方法定代表人张永斌带公章到新疆宁都房产呼图壁分公司,由该分公司负责水电安装的队长张真在《出库单》上签字,并于货到后的2016年7月12日原被告双方签订了《销售合同》的事实。二被告均不认可,辩称被告新疆宁都房产呼图壁分公司没有一个叫张真的人,对其签字不认可,且合同第七条第2项约定合同签订后发货;原告提交的《货物托运凭证》上载明:”本单承托运双方签名或盖章后生效”,而此《货物托运凭证》上没有托运人、承运人和收货人的签名或盖章,故对原告主张的该事实不认可。针对二被告的辩称理由原告认为按照交易习惯,有托运人、收货人的联系电话,托运人、承运人和收货人在实际中并没有签名或盖章。并继续提供《甘肃效军永达物流公司证明》、《甘肃效军永达物流公司记账单》(即《发货清单》)、《张穰虎(又名张真)证明》、《张真手写的货物清单》以证明原告实际向被告发送了货物。同时提供《收货现场视频录像光盘》、《送货司机郭卫立的证明》、原告法人张永斌及张天虎到新疆的往返车票四张、《微信聊天记录》两份、《短信记录》三份,主张原告法人张永斌与被告新疆宁都房产呼图壁分公司负责人罗登祯、现场施工人员张真的短信、微信聊天内容及罗登祯的妻子牛金梅现场收货视频,足以证明被告收货及欠款的事实。本院于2017年11月13日对证人张穰虎(又名张真)进行调查,张穰虎陈述其曾是被告新疆宁都房产呼图壁分公司施工工地宁都花园水电工,2016年7月13日被告新疆宁都房产呼图壁分公司收到兰州新云电子公司张永斌发来的电缆型号为BV2.5平方、BV4平方、BV10平方的电线共计97件,合计金额为103724元,由罗登祯老婆牛金梅负责收货,张穰虎本人在场,对收货情况进行了证实。依据证据的真实性,合法性以及关联性,结合本案的具体情况,通过对原告提供的以上证据进行综合认证,本院对原告提供和主张的向被告发送价值103724元货物的证据和事实予以认定。
另查明,新疆宁都房产公司成立日期为2010年1月18日,其分支机构为成立日期为2013年1月17日的新疆宁都房产呼图壁分公司,该分公司类型为有限责任公司分公司(自然人独资)。
本院认为,原告兰州新云电子公司与被告新疆宁都房产呼图壁分公司之间形成的买卖合同关系,系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应依法确认成立并有效,当事人双方均应严格按照合同约定履行相应的义务。原告按约定在合同签订前向被告新疆宁都房产呼图壁分公司供应型号为BV2.5平方、BV4平方、BV10平方共计价值103724元电线电缆,其要求支付货款的诉讼请求应予支持。对于原告要求被告以月利率2%为标准,承担自2016年11月30日起至2017年7月1日的逾期付款违约金16595元及至实际付清之日逾期付款违约金的请求,原告与被告新疆宁都房产呼图壁分公司双方签订的《销售合同》中虽约定被告新疆宁都房产呼图壁分公司不能按时付款,则每延迟一天承担合同总额3%的违约金,但本案实际履行的买卖行为在合同签订之前,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》相关规定”买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”。原告请求的逾期付款损失应按2016年11月30日至2017年7月1日中国人民银行1-3年同期贷款利率4.75%,参照逾期罚息利率标准计算,在此基础上加收50%,即4.75%×1.5=7.125%,计算为103724×7.125%÷365×212=4292.5元,此后按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,加收50%逾期罚息利率标准计算。对于原告要求被告新疆宁都房产呼图壁分公司承担民事责任的请求,根据《中华人民共和国民法总则》相关规定,分支机构以自己的名义从事民事活动,产生的民事责任由法人承担,故对原告要求被告新疆宁都房产呼图壁分公司承担民事责任的诉讼请求不予支持。被告新疆宁都房产呼图壁分公司、新疆宁都房产公司在第二次开庭时经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证、辩论的权利,由此产生的法律后果由其自行承担。
综上所述,合法的买卖关系应受法律保护,被告新疆宁都房产呼图壁分公司拖欠原告货款事实清楚,其法人被告新疆宁都房产公司应当本着诚实信用的原则,按照约定支付货款,承担逾期付款损失。依照《中华人民共和国民法总则》第七十四条第二款、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,规定,判决如下:
一、被告新疆宁都房地产开发有限公司于本判决生效后十日内支付原告兰州新云电子科技有限公司货款103724元;
二、被告新疆宁都房地产开发有限公司于本判决生效后十日内支付原告兰州新云电子科技有限公司逾期付款损失4292.5元(暂计算至2017年7月1日,此后按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,加收50%逾期罚息利率标准计算至货款付清之日);
三、驳回原告兰州新云电子科技有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。
案件受理费1353元(已减半收取),由原告兰州新云电子科技有限公司负担150元,被告新疆宁都房地产开发有限公司负担1203元,于本判决生效后十日内给付原告兰州新云电子科技有限公司。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员  文朝霞
二〇一七年十二月五日
书记员  陈 贵
??
??
??
??
1