来源:中国裁判文书网
河北省张家口市下花园区人民法院
民事判决书
(2024)冀0706民初645号
原告:中国某某股份有限公司张家口市下花园支行,住所地张家口市。
负责人:***。
委托诉讼代理人:***,河北隆业律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,河北隆业律师事务所律师。
被告:王某,男,1989年3月21日出生,汉族,户籍所在地吉林榆树市阳镇万合村腰大房组。
原告中国某某股份有限公司张家口市下花园支行(以下简称某某支行)与被告王某金融借款合同纠纷一案,本院于2024年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告某某支行委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼,被告王某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
某某支行向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告王某立即向原告偿还借款本金866496.65元、利息18437.00元、罚息161.25元,共计885094.9元。该利息、罚息计算至2023年8月16日,之后的利息、罚息按照合同约定计算至实际清偿之日止,以银行系统实际结算为准);2、依法判令被告王某以其抵押的位于下花园区××街××号××小区××房屋对上述借款承担抵押担保责任。原告对此享有优先受偿权;3、案件诉讼费、保全费等相关费用由被告承担。庭审时,原告变更诉讼请求直接到开庭之日欠付本金866496.65元、逾期利息52753.7元、罚息2983.41元,2024年7月25日之后的利息、罚息按照合同约定计算至实际给付之日。事实和理由:2018年10月,原告与被告王某及张家口某某房地产开发有限公司签订了编号为2018年下房成字136号《个人一手住房贷款合同》,合同约定原告向被告王某提供贷款92万元用于其购买位于下花园区××街××号××小区××房屋,借款期限30年,借款利率为浮动利率,浮动周期为12个月;首次执行利率月利率5.635%,还款方式采用等额本息还款;如被告未按照约定期限还款,就逾期部分,原告有权从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息直至清偿本息止,逾期贷款罚息利率为合同约定的贷款利率水平上加收50%,罚息含拖欠本金的罚息及应收利息的罚息。合同约定:如借款人未按期归还贷款本息,原告有权宣布合同项下贷款本息部分或全部提前到期,要求借款人清偿部分或全部贷款本息,并行使其他担保物权、要求保证人承担保证责任等,并且有权要求被告赔偿原告因其违约而给贷款人造成的损失。双方还约定因履行本合同而产生的一切争议、纠纷,应通过协商解决,在协商不成时,向贷款人所在地人民法院起诉。开发商张家口某某房地产开发有限公司自愿对上述借款提供阶段性连带责任保证。为担保上述合同项下债务的履行,借款人王某自愿以其购买的位于下花园区××街××号××小区××房屋向原告提供抵押担保,并办理了抵押登记(他项权证:冀(2021)下花园区不动产证明第0××0号)。合同签订后,原告依照约定发放了贷款,但被告未按合同约定按期还款。截至2023年8月16日,被告尚欠原告借款本息共计885094.9元,经原告多次催收夫果,被告已构成违约。原告现根据合同约定宣布合同项下贷款本息全部提前到期,要求被告立即偿还原告全部贷款本息。据此,原告为维护自身合法权益,特向贵院提起诉讼,请贵院依法判决。
王某无正当理由未到庭且未提交书面答辩意见。
本院经审理认定事实如下:2018年10月,原告与被告王某及张家口某某房地产开发有限公司签订了编号为2018年下房成字136号《个人一手住房贷款合同》,合同约定原告向被告王某提供贷款92万元用于其购买位于下花园区××街××号××小区××房屋,借款期限30年,借款利率为浮动利率,浮动周期为12个月;首次执行利率月利率5.635%,还款方式采用等额本息还款;如被告未按照约定期限还款,就逾期部分,原告有权从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息直至清偿本息止,逾期贷款罚息利率为合同约定的贷款利率水平上加收50%,罚息含拖欠本金的罚息及应收利息的罚息。合同约定:如借款人未按期归还贷款本息,原告有权宣布合同项下贷款本息部分或全部提前到期,要求借款人清偿部分或全部贷款本息,并行使其他担保物权、要求保证人承担保证责任等,并且有权要求被告赔偿原告因其违约而给贷款人造成的损失。双方还约定因履行本合同而产生的一切争议、纠纷,应通过协商解决,在协商不成时,向贷款人所在地人民法院起诉。开发商张家口某某房地产开发有限公司自愿对上述借款提供阶段性连带责任保证。为担保上述合同项下债务的履行,借款人王某自愿以其购买的位于下花园区××街××号××小区××房屋向原告提供抵押担保,并办理了抵押登记(他项权证:冀(2021)下花园区不动产证明第0××0号)。合同签订后,原告依照约定发放了贷款,但被告未按合同约定按期还款。截至2024年7月24日,被告尚欠原告借款本息共计922233.76元,经原告多次催收夫果,被告已构成违约。原告现根据合同约定宣布合同项下贷款本息全部提前到期,要求被告立即偿还原告全部贷款本息。
另查,截至2024年7月24日被告王某逾期本金18655.34元,利息52753.7元,罚息2983.41元,逾期本息合计74392.45元。
以上事实有原告的当庭陈述、《个人一手住房贷款合同》、还款明细、逾期未还款查询表、抵押权证书等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,原告与被告签订的《个人一手住房贷款合同》是双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,对于该协议的效力本院予以确认。原告按照协议的约定向被告出借资金92万元,被告应当按照协议的约定履行还本付息的义务,但是被告王某于2023年8月开始不再履行合同约定还本付息的义务,因此原告主张被告王某偿还截止至开庭之日的本息74392.45元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张要求被告偿还剩余全部贷款的诉讼请求无事实及法律依据,本院不予支持。被告王某位于张家口市下花园区××街××号××小区××号房屋为该笔贷款提供抵押,抵押金额为92万元,抵押期限是30年,原告主张被告名下的该房屋行使抵押权,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第六百六十七条、第六百七十四条规定,判决如下:
一、被告王某于本判决生效后三日内一次性偿还原告中国某某股份有限公司张家口市下花园支行借款本金及利息74392.45元(2024年7月13日之后的利息按照合同约定计算至实际清偿之日)。
二、原告中国某某股份有限公司张家口市下花园支行对被告王某位于张家口市下花园区××街××号××小区××号房屋折价、拍卖、变卖的价款享有优先受偿的权利。
三、驳回原告王某的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取计6325.48元,由原告中国某某股份有限公司张家口市下花园支行负担5495.48元,被告王某负担830元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向河北省张家口市中级人民法院在线提交上诉状。
审判员***
二〇二四年九月二十七日
法官助理***
书记员***
附相关法律条文
《中华人民共和国民法典》
第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。
第六百六十七条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
第六百七十四条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。