重庆三通通信技术有限公司

重庆三某某技术有限公司与重庆市金某某房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
重庆市江北区人民法院 民事判决书 (2025)渝0105民初1822号 原告:重庆三某某技术有限公司,住所地重庆市渝中区。 法定代表人:戴某,执行董事。 委托诉讼代理人:***,重庆远博律师事务所律师。 被告:重庆市金某某房地产开发有限公司,住所地重庆市开州区。 法定代表人:唐某某,执行董事。 委托诉讼代理人:吴某某,男,系公司员工。 原告重庆三某某技术有限公司与被告重庆市金某某房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2025年1月9日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了独任审理。原告重庆三某某技术有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼;被告重庆市金某某房地产开发有限公司向本院提交了答辩状,但经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告重庆三某某技术有限公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告向原告支付工程款81259.5元;2.判决被告向原告支付资金占用损失(以81259.5元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算,从2023年10月24日起计算至付清之日止)。事实与理由:2018年1月3日,原告与被告签订《金科悦湖名门项目光纤入户安装工程建设协议》(以下简称《建设协议》),合同约定原告负责金科悦湖名门项目1至7号楼、门岗及车库驻地网通信光纤到户工程(以下简称案涉工程)的施工,工程按每户165元综合包干单价方式计价,合同暂定金额81840元,《建设协议》还对付款方式等进行了约定。《建设协议》签订后,原告完成了施工,并于2020年8月12日取得《重庆市驻地网通信设施建设达标确认书》。2022年7月21日,原告与被告签订《金科集团建设工程结算书》,确认案涉工程总价81259.5元。2023年9月22日双方再次签订《金科悦湖名门项目光纤入户工程结算明细表》,确认结算金额81259.5元。2023年10月9日,原告向被告开具了增值税专用发票,合同付款条件已经成就,但被告未按照约定支付工程款。为维护原告合法权益,遂诉至法院。 被告重庆市金某某房地产开发有限公司辩称:1.原告主张工程款等,应支出示相关证据予以证明(含足额发票),否则应承担举证不能的后果;2.原告举示证据应提供原件或原物,被告对复印件、打印件的三性及证明目的均不予认可;3.本案并无充分证据证明被告存在违约行为,原告也未举示相关催收函等证据,无法计算违约金的起算时间,被告对此项诉求不予认可;即使法院认为被告应支付违约金,被告认为违约金比例过高,请求调减。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2018年1月3日,原告(乙方)与被告(甲方)签订《建设协议》,主要约定:工程范围1至7号楼、门岗及车库驻地网通信光纤到户工程。建设费按每户165元的综合包干单价方式计价,暂定总价81840元,其中不含税价74400元,增值税率10%,增值税金额7440元,最终总价以实际安装户数为准结算。工程完工部分通过现场工程师验收并通过管理部门竣工验收取得《重庆市驻地网通信设施建设达标确认书》并联系通信运营企业接入(当地电信、移动或联通公司其中一家),开具合格增值税发票后10个工作日内支付工程费用。发包人每次付款前,承包人应向发包人或发包人指定的公司提供税率为10%的增值税专用发票,否则发包人有权暂停支付合同价款,直至承包人提供符合约定的发票再向承包人支付合同价款并不承担逾期付款违约责任。 2020年8月12日,金科悦湖名门1-7号楼项目驻地网通信设施取得《重庆市驻地网通信设施建设达标确认书》。 2023年10月7日,金科地产集团股份有限公司的工作人员***通过钉钉向原告工作人员转发了一张《产值申报审批表单》,并告知可以开票了。该《产值申报审批表单》载明案涉工程本月审定产值(含税)81259.5元,本月审定应付进度款81259.5元。 2023年10月9日,原告向被告开具了一份尾号为0655、金额为81259.5元的增值税专用发票。经查,该发票已被抵扣,增值税勾选属期为2023年10月。 原告另在本案中举示了《金科悦湖名门项目光纤入户工程结算明细表》《金科集团建设工程结算书》,载明案涉工程报送工程造价81259.5元,但两份证据未经被告签章(原告主张的对方签字人员亦无法确认)。本院认为该部分证据的签名人员身份无法确定,本院不予采信。原告还在本案中出示了另一部分其工作人员与***的钉钉聊天记录以及邮件快递信息,拟证明***于2023年10月12日收到了案涉发票并通过钉钉将发票抵扣联发送给原告,本院认为该部分证据未能反应出原告拟证明的事实内容,不能达到原告的证明目的,本院不予采信。 另查明,原告取得有通信工程施工总承包贰级的《建筑业企业资质证书》。 上述事实,有《建设协议》《重庆市驻地网通信设施建设达标确认书》《产值申报审批表单》《准予变更登记通知书》《建筑业企业资质证书》、发票、发票抵扣记录、聊天记录及当事人陈述等证据在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。 本院认为,依法成立的合同对各方当事人均有约束力。原告与被告签订《建设协议》后,原告按照约定对案涉工程进行了实际施工,案涉工程也取得了《重庆市驻地网通信设施建设达标确认书》,被告应当按照约定向原告支付工程价款。现,原告主张其与被告就案涉工程达成了结算,本院认为,综合聊天记录以及原告向被告提交81259.5元的发票以及该发票在当月即由被告进行抵扣的事实来看,可以认定原告主张的结算事项成立。故,本院认定,原告与被告就案涉工程的造价达成了81259.5元的结算。因原告在本案中举示的证据不足以证明其向被告实际交付发票的具体日期,故本院确定以发票抵扣勾选属期的最后一日即2023年10月31日为送达日。《建设协议》约定“开具合格增值税法发票后10个工作日内支付工程费用”,故至2023年11月14日为被告付款的最后期限,超过此期限后,被告应承担逾期付款责任。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第一百五十八条、第一百五十九条、第一百六十条、第五百零九条、第五百七十七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条之规定,判决如下: 一、被告重庆市金某某房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内向原告重庆三某某技术有限公司支付工程款81259.5元; 二、被告重庆市金某某房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内向原告重庆三某某技术有限公司支付逾期付款利息(以81259.5元为计算基数,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率标准,从2023年11月15日计算至付清之日止); 三、驳回原告重庆三某某技术有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1833.99元,由被告重庆市金某某房地产开发有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。 本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。 审判员*** 二〇二五年三月三十一日 法官助理*** 书记员*** 书记员*** -1-