合肥灵光标识标牌有限公司

合肥灵光标识标牌有限公司与某某、查昀承揽合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省合肥市蜀山区人民法院
民 事 判 决 书
(2017)皖0104民初5291号
原告:合肥灵光标识标牌有限公司,住所地安徽省合肥市常青镇沿河村后楼小组。统一社会信用代码91340100677551138P。
法定代表人:李刚,总经理。
委托诉讼代理人:丁正校,安徽金华安律师事务所律师。
被告:**,女,1969年1月12日生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。
委托诉讼代理人:王文刚,安徽天禾律师事务所律师。
委托诉讼代理人:夏喻磊,安徽天禾律师事务所律师。
被告:**,女,1987年12月24日生,汉族,无业,住安徽省合肥市庐阳区。
委托诉讼代理人:王文刚,安徽天禾律师事务所律师。
委托诉讼代理人:夏喻磊,安徽天禾律师事务所律师。
被告:**,男,1974年5月23日生,汉族,职业不详,住北京市朝阳区。
原告合肥灵光标识标牌有限公司与被告**、**、**承揽合同纠纷一案,本院于2017年7月20日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年9月20日公开开庭进行了审理。原告合肥灵光标识标牌有限公司的法定代表人李刚及委托诉讼代理人丁正校、被告**及**的委托诉讼代理人夏喻磊到庭参加了诉讼。被告**经本院传票传唤、无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告合肥灵光标识标牌有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即给付报酬20000元,并支付逾期付款违约金49500元(违约金自2012年12月1日按日万分之十五暂计算至2017年7月1日,其后违约从2017年7月2日按日万分之十五计算至款清息止),合计69500元;2、被告承担本案全部费用。事实与理由:2011年8月26日,原告与安徽唯真传媒有限责任公司(已注销)双方签订了《安徽省制作安装工程承包合同》,该合同约定被告将平安大厦点阵字工程等项目承包给原告施工。此后,原告按合同约定履行了相关工程的施工任务,但安徽唯真传媒有限责任公司并未按合同约定将涉案工程质保金20000付给原告,根据合同第三条第三款约定安徽唯真传媒有限责任公司应于工程质保期满一年即无息支付…;合同第八条甲方的责任第五款约定:“不按合同规定拨付工程款,按银行有关逾期付款办法规定的延付金额每日万分之十五偿还乙方赔偿金”。原告针对该款曾多次向安徽唯真传媒有限责任公司讨要,始终没有解决。本案的三被告作为安徽唯真传媒有限责任公司的股东在没有告知原告的情况下,于2014年7月9日将安徽唯真传媒有限责任公司进行了注销,原告得知后就多次向三被告催要该款,均因三被告相互推诿和搪塞而未果;原告为此诉至法院,请求判如所请。
原告合肥灵光标识标牌有限公司对其主张提供的证据为:1、《安徽省制作安装工程承包合同》;2、企业信息查询单;3、录音资料。
被告**辩称:一、原告虽与安徽唯真传媒有限责任公司签订了安徽省制作安装工程承包合同,但原告并未提供证据证明其已经按照合同约定履行合同;二、安徽唯真传媒有限责任公司于2014年7月依法注销,注销前履行了法律规定所应当履行的程序并进行清算,原告未在合理期间内申报债权,相应责任应由原告自己承担;三、本案安装合同签订于2011年8月26日,距今已有6年时间,即便原告已经履行合同约定的义务,截至目前诉讼时效也已经超过;四、关于本案案由,因被告1、2与原告没有直接的合同关系,即便原告要向安徽唯真传媒有限责任公司股东主张责任,案由也应是清算责任纠纷,原告诉请无法律依据。
被告**对其辩称提供的证据为:1、公告;2、工商登记信息。
被告**辩称:同被告**的答辩意见。
被告**对其辩称提供的证据为:1、公告;2、工商登记信息。
被告**未到庭答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2011年8月26日,合肥灵光标识标牌有限公司(承包方、施工单位、乙方)与安徽唯真传媒有限责任公司(发包方、建设单位、甲方)签订一份《安徽省制作安装工程承包合同》,约定:第一条工程概况一、工程名称:平安大厦点阵字工程;二、工程地点:合肥政务区平安大厦;三、工程范围和内容:中国平安点阵字、制作、运输、安装、验收;四、工程总造价:肆拾万元整(含税);五、质量等级:合格;六、工期:全部工程自2011年8月27日开工,至2011年9月26日竣工验收(以甲方实际发出的开工令为准)。第二条承包方式本工程采取下列第4项方式承包:4、其他;固定总价一次性包死加经济签证。如采取全部包干金额,一般不得调整。但遇设计变更或政策性调整引起设备、材料价格的调整及人力不可抗拒的自然灾害,可调整合同工程价格。第三条价款支付与结算一、合同签订后5个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的50%工程预付款计200000元;二、工程完工并经验收合格后的10日内,甲方向乙方支付本合同总金额的45%,计180000元;三、余下总金额的5%作为工程质保金,计20000元,在工程质保期满一年即无息支付,质保期自工程验收合格交付时计算,计算日前为+365个日历日。四、由于工程变更或其它措施等变更而引起的增、减价款办理变更签证手续,其中增减费用,于竣工时一并审计结算;五、结算依据:合同价加经济签证(按安徽省2000定额及信息价调整计价)。第八条违约责任五、不按合同规定拨付工程款,按银行有关逾期付款办法规定的延付金额每日万分之十五偿还乙方赔偿金。
安徽唯真传媒有限责任公司股东为**、**、**,法定代表人为**,该公司于2014年5月22日在报纸上刊登《注销公告》,内容为:安徽唯真传媒有限责任公司拟向公司登记机关申请注销登记,已于2014年5月19日成立清算组,清算组由**、**、**组成,负责人为**,请债权人于本公告发布之日起45日内向公司清算组申报债权。
安徽唯真传媒有限责任公司已于2014年7月9日注销登记。
以上事实,有当事人陈述及原告提供的证据1~2,被告**、**提供的证据1~2在卷证实。
原告提供的证据3,因无其他证据印证,本院不予确认。
本院认为,当事人对自己的主张应当提供证据予以证实,否则应当承担举证不能的不利后果。本案中,原告所举证据不能证明其已实际履行涉案合同约定的义务,故原告要求被告给付报酬、支付违约金,没有事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下:
驳回原告合肥灵光标识标牌有限公司的诉讼请求。
本案案件受理费1538元,减半收取769元,由原告合肥灵光标识标牌有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 宁     晓     燕
二〇一七年十一月十四日
书记员 周丽附:本案适用的法律条文
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》
第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。
没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。