合肥灵光标识标牌有限公司、**承揽合同纠纷二审民事判决书
安徽省合肥市中级人民法院
民 事 判 决 书
(2018)皖01民终1866号
上诉人(原审原告):合肥灵光标识标牌有限公司,住所地安徽省合肥市常青镇沿河村后楼小组。统一社会信用代码91340100677551138P。
法定代表人:李刚,总经理。
委托诉讼代理人:丁正校,安徽金华安律师事务所律师。
被上诉人(原审被告):**,女,1969年1月12日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。
被上诉人(原审被告):查昀,女,1987年12月24日出生,汉族,无业,住安徽省合肥市庐阳区。
被上诉人(原审被告):**,男,1974年5月23日出生,汉族,职业不详,住北京市朝阳区。
上诉人合肥灵光标识标牌有限公司(以下简称灵光公司)因与被上诉人**、查昀、**承揽合同纠纷一案,不服安徽省合肥市蜀山区人民法院(2017)皖0104民初5291号民事判决,向本院提起上诉。本院于2018年2月9日受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。
灵光公司上诉请求:1、撤销合肥市蜀山区人民法院(2017)皖0104民初5291号民事判决书依法改判:2、由被上诉人承担本案一审与二审的诉讼费用。事实和理由:原判决认定事实不清,证据的审查判断和采信均存在明显错误。本案的客观事实情况是:2011年8月26日上诉人同各被上诉人的公司即安徽唯真传媒有限责任公司(已注销)签订了《安徽省制作安装工程承包合同》,合同约定将平安大厦点阵字工程等项目承包给上诉人施工,工程总造价为40万元,合同中也约定了价款支付与结算条款。上诉人依约履行了相关工程的施工任务,安徽唯真传媒有限责任公司也按合同约定支付了38万元款项,但是针对涉案工程质保金20000就一直拖延未予支付,上诉人针对该款多次追讨均未果,在得知安徽唯真传媒有限责任公司被注销后,上诉人多次找各被告讨要该款,但各被告间相互推诿始终不予解决。上诉人提供的录音证据中也能客观公正的反映出上诉人的主张是有事实和法律依据的,但原审法院并未采信,上诉人认为原审法院罔顾事实,有枉法裁判之嫌。综上,原判决认定事情不清,适用法律有误,请求二审法院依法查清事实,撤销一审判决,维护上诉人合法权益。
**辩称:案涉合同是**个人代表公司去签订的,但具体款项的支付都由**具体经办,**个人承诺该项目尾款由其支付,因为其欠公司投资款未付。公司一直以为该项目款项已结清,公司注销后才知道仍有尾款未结清。上诉人的损失应由**承担。上诉人一直与**联系交接,一直未向公司反映。
查昀、**未作答辩。
灵光公司向一审法院起诉请求:1、判令被告立即给付报酬20000元,并支付逾期付款违约金49500元(违约金自2012年12月1日按日万分之十五暂计算至2017年7月1日,其后违约从2017年7月2日按日万分之十五计算至款清息止),合计69500元;2、被告承担本案全部费用。
一审法院认定事实如下:2011年8月26日,灵光公司(承包方、施工单位、乙方)与安徽唯真传媒有限责任公司(发包方、建设单位、甲方)签订一份《安徽省制作安装工程承包合同》,约定:第一条工程概况一、工程名称:平安大厦点阵字工程;二、工程地点:合肥政务区平安大厦;三、工程范围和内容:中国平安点阵字、制作、运输、安装、验收;四、工程总造价:肆拾万元整(含税);五、质量等级:合格;六、工期:全部工程自2011年8月27日开工,至2011年9月26日竣工验收(以甲方实际发出的开工令为准)。第二条承包方式本工程采取下列第4项方式承包:4、其他;固定总价一次性包死加经济签证。如采取全部包干金额,一般不得调整。但遇设计变更或政策性调整引起设备、材料价格的调整及人力不可抗拒的自然灾害,可调整合同工程价格。第三条价款支付与结算一、合同签订后5个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的50%工程预付款计200000元;二、工程完工并经验收合格后的10日内,甲方向乙方支付本合同总金额的45%,计180000元;三、余下总金额的5%作为工程质保金,计20000元,在工程质保期满一年即无息支付,质保期自工程验收合格交付时计算,计算日前为+365个日历日。四、由于工程变更或其它措施等变更而引起的增、减价款办理变更签证手续,其中增减费用,于竣工时一并审计结算;五、结算依据:合同价加经济签证(按安徽省2000定额及信息价调整计价)。第八条违约责任五、不按合同规定拨付工程款,按银行有关逾期付款办法规定的延付金额每日万分之十五偿还乙方赔偿金。安徽唯真传媒有限责任公司股东为查昀、**、**,法定代表人为**,该公司于2014年5月22日在报纸上刊登《注销公告》,内容为:安徽唯真传媒有限责任公司拟向公司登记机关申请注销登记,已于2014年5月19日成立清算组,清算组由**、**、查昀组成,负责人为**,请债权人于本公告发布之日起45日内向公司清算组申报债权。安徽唯真传媒有限责任公司已于2014年7月9日注销登记。
一审法院认为,原告所举证据不能证明其已实际履行涉案合同约定的义务,故原告要求被告给付报酬、支付违约金,没有事实和法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:驳回灵光公司的诉讼请求。本案案件受理费1538元,减半收取769元,由灵光公司负担。
本院二审期间,灵光公司提交如下证据:建设银行帐户明细表,证明上诉人依据合同约定完成平安大厦点陈字工程的施工任务,并且安徽唯真传媒有限公司分别于2011年9月5日支付5万元,2011年9月16日支付5万元、2011年12月1日支付195000元和被上诉人**于2011年10月13日通过个人帐户支付85000元,根据合同约定截止目前尚欠2万元未支付。**质证意见:上述证据的真实性无异议,还有余款2万元未付,也是**承诺向上诉人支付的款项。
本院另查明:灵光公司与安徽唯真传媒有限责任公司于2011年8月26日《安徽省制作安装工程承包合同》后,灵光公司按约履行合同义务。安徽唯真传媒有限公司分别于2011年9月5日支付5万元,2011年9月16日支付5万元、2011年12月1日支付195000元和被上诉人**于2011年10月13日通过个人帐户支付85000元,截止目前尚欠2万元未支付。一审判决认定的其他事实清楚。本院二审期间,**于2018年4月3日向灵光公司支付工程款12500元。
本院认为,灵光公司与原安徽唯真传媒有限责任公司形成的承揽合同关系,无法定无效情形,应为合法有效。灵光公司已按约履行合同义务,原安徽唯真传媒有限责任公司未按约履行支付承揽报酬的义务,显属违约,其应承担支付剩余承揽报酬的义务及逾期付款违约金的民事责任。案涉合同约定上述价款自工程验收合格交付一年内支付。灵光公司未提交证据案涉工程何时验收合格交付,所以对其主张的逾期付款违约金应自其起诉之日即2017年7月20日起算。案涉合同约定的逾期付款违约金为日万分之十五折合年利率为54.75%,明显过高,考虑原安徽唯真传媒有限责任公司及**、查昀、**的过错程度,以及灵光公司的预期利益等因素,根据公平及诚信原则,酌定该违约金计算标准调整为年利率12%。
《中华人民共和国公司法》第一百八十九条规定:“清算组成员应当忠于职守,依法履行清算义务。清算组成员不得利用职权收受贿赂或者其他非法收入,不得侵占公司财产。清算组成员因故意或者重大过失给公司或者债权人造成损失的,应当承担赔偿责任。”本案中,**、查昀、**作为原安徽唯真传媒有限责任公司的清算组成员,在无证据证明灵光公司存在住所不明确等无法送达书面清算通知的情况下,直接采用公告方式,导致灵光公司无法申报债权,造成灵光公司经济损失,对此,**、查昀、**负有过错责任,依照上述法律规定,**、查昀、**对灵光公司的经济损失应承担赔偿责任。
自2017年7月20日以剩余报酬价款2万元为基数按年利率12%计至2018年4月3日的逾期付款违约金为1683.29元(2万元×年%÷365天×256天),**于2018年4月3日向灵光公司支付12500元,应先抵扣违约金1683.29元,余款10816.71元(12500元-1683.29元)抵扣承揽报酬款后,尚欠9183.29元(20000元-10816.71元)。**、查昀、**应承担的赔偿责任为:1、支付剩余承揽报酬款9183.29元;2、支付自2018年4月4日起以承揽报酬9183.29元为基数按年利率12%承担逾期付款违约金至该报酬款付清之日止);
综上,依照《中华人民共和国公司法》第一百八十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,判决如下:
一、撤销安徽省合肥市蜀山区人民法院(2017)皖0104民初5291号民事判决;
二、**、查昀、**于判决生效之日起三日内向合肥灵光标识标牌有限公司给付赔偿款9183.29元及逾期付款违约金(自2018年4月4日起以承揽报酬9183.29元为基数按年利率12%计至该款付清之日止);
三、驳回合肥灵光标识标牌有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案一审案件受理费1538元,减半收取769元,由**、查昀、**负担212元,合肥灵光标识标牌有限公司负担557元;二审案件受理费1538元,由**、查昀、**负担424元,合肥灵光标识标牌有限公司负担1114元。
本判决为终审判决。
审判长 钱爱民
审判员 陆文波
审判员 张 健
二〇一八年四月二十五日
书记员 於笑仙
附:相关法律条文
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:
(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;
(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;
(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;
(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。
原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。
《中华人民共和国公司法》
第一百八十九条清算组成员应当忠于职守,依法履行清算义务。
清算组成员不得利用职权收受贿赂或者其他非法收入,不得侵占公司财产。
清算组成员因故意或者重大过失给公司或者债权人造成损失的,应当承担赔偿责任。