淮北星光照明科技有限公司

某某、淮北星光照明科技有限公司土地租赁合同纠纷民事一审民事裁定书

来源:中国裁判文书网
安徽省淮北市烈山区人民法院
民 事 裁 定 书
(2021)皖0604民初1197号
原告:***,男,1953年4月5日出生,汉族,住安徽省淮北市烈山区。
委托诉讼代理人:徐敬武,安徽启宇律师事务所律师。
委托诉讼代理人:高阁,安徽启宇律师事务所律师。
被告:淮北星光照明科技有限公司,住所地安徽省淮北市烈山区烈山镇新南村(新蔡工业园雷河路3号),统一社会信用代码91340600850833092D。
法定代表人:吕珊,公司董事长。
委托诉讼代理人:翟培敏,安徽锦相邑律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王静,安徽锦相邑律师事务所实习律师。
原告***与被告淮北星光科技有限公司(以下简称星光公司)土地租赁合同纠纷一案,本院于2021年6月16日立案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告***及其委托诉讼代理人徐敬武、被告星光公司的委托诉讼代理人翟培敏、王静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:1.判决被告赔偿原告的损失(场地设施、租金)852770元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原被告于2016年10月1日签订场地租赁协议,被告将10亩土地(100×70)出租给原告使用,原告租用该场地用于驾驶员培训,租期10年,期满后场地设施归被告所有。租赁场地后,原告在该场地上建造驾校培训设施,投资近500000元。该场地在2016年10月1日至2020年10月1日租给淮北宏远驾校使用,每年租金50000元,2020年10月8日至2025年10月8日租给马跃洋用于驾校培训,年租金90000元。现被告严重违约,终止租赁合同,收回土地,其他行为严重损害原告的合法权益,应赔偿因此给原告造成的重大损失。
被告星光公司辩称,原告起诉所依据的场地租赁合同已失效,原告于2019年9月11日与安徽福乐定工业有限责任公司(涉案土地的使用权人,以下简称福乐定公司)签订新的场地租赁合同,土地租赁期限至2020年9月30日。原告诉求的损失不真实、不合法,且与被告无关联。原告与被告的合同早已到期,原告无理由侵占涉案土地。
本院经审理认定事实如下:2016年10月1日,被告星光公司(甲方)与原告***(乙方)签订场地租赁协议,约定:甲方将坑荒地10亩(100×70)出租给乙方作为驾驶员培训场所使用;租赁期限10年,从2016年10月1日至2026年9月30日,租赁期满后,场地所有地面设施归甲方所有;乙方每年向甲方上缴场地租金10000元。
合同签订后,***在租赁的场地内投资建设驾校练车设施,并将设施出租给宏远驾校使用至2020年10月1日。
2019年9月11日,福乐定公司(甲方)与***(乙方)签订场地租赁合同,约定:甲方将星光公司院内场地租赁给乙方使用,租赁面积为6000平方米;租赁采用包租的方式,由乙方自行管理;租赁期限一年,从2019年10月1日至2020年9月30日,如续租,须于租赁期满前一个月提出,经甲方同意后,甲乙双方重新签订租赁合同;租金每年10000元。双方还对其他事项进行了约定。
2020年9月28日,***向安徽华星选矿科技有限公司交纳2020年10月1日至2021年9月30日的租金10000元和押金1000元。2020年10月1日,***不能进入场地,并被告知土地不再出租。2020年12月25日,安徽华星选矿科技有限公司将收取的11000元退还***。2020年12月29日,星光公司向***发出通知,根据安徽淮北烈山经济开发区管委会的通知要求,厂区内的驾校立即停止营业,并于2021年1月5日前将练车场的相关设施拆除,要求***立即停止营业,并于2021年1月15日前拆除场内设施。
受***委托,2021年2月18日,安徽智联资产评估事务所出具资产评估报告,载明:***建设的构筑物评估基准日2016年3月15日的402770元。
另,福乐定公司是星光公司股东之一。涉案土地登记在福乐定公司名下。
本院认为,2016年10月1日***与星光公司签订租赁合同,后又于2019年9月11日就同一场地与福乐定公司另行签订租赁合同并履行,该租赁合同已取代***与星光公司签订的租赁合同,涉案土地租赁关系中的权利义务已与星光公司无关,***要求星光公司承担赔偿责任属诉讼主体错误,***对星光公司的起诉依法应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条规定,裁定如下:
驳回原告***对被告淮北星光照明科技有限公司的起诉。
如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审 判 长  赵子安
人民陪审员  郜凤玲
人民陪审员  程 利
二〇二一年七月二十八日
书 记 员  李 莉
附相关法律条文:
1、《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百一十九条起诉必须符合下列条件:
(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;
(二)有明确的被告;
(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;
(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。
第一百五十四条裁定适用于下列范围:
(一)不予受理;
(二)对管辖权有异议的;
(三)驳回起诉;
(四)保全和先予执行;
(五)准许或者不准许撤诉;
(六)中止或者终结诉讼;
(七)补正判决书中的笔误;
(八)中止或者终结执行;
(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;
(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;
(十一)其他需要裁定解决的事项。
对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。
裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。
2、《最高人民法院关于适用的解释》
第二百零八条人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。
需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。
立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。