来源:中国裁判文书网
河南省鲁山县人民法院
民 事 判 决 书
(2020)豫0423民初197号
原告:宁国市中意耐磨材料有限公司,住所地宁国市***工业集中区。统一社会信用代码:913418817918551358。
法定代表人:***,总经理。
委托诉讼代理人:***,女,1980年2月19日生,汉族,住河南省封丘县。
被告:河南有色汇源铝业有限公司,住所地鲁山县*****公路西八里坪。统一社会信用代码:91410400172076394M。
法定代表人:***,董事长。
委托诉讼代理人:***,男,1966年1月29日生,汉族,住河南省汝州市。
原告宁国市中意耐磨材料有限公司(以下简称中意耐磨材料公司)与被告河南有色汇源铝业有限公司(以下简称有色汇源公司)买卖合同纠纷一案,本院于2020年1月14日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中意耐磨材料公司的委托诉讼代理人***,被告有色汇源公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中意耐磨材料公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告支付原告货款2006881元;2.判决被告支付逾期付款违约金131074.41元(以2006881元为基数,按照中国人民银行同期人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准暂自2019年1月13日计算至2019年12月12日为131074.41元,实际违约金计算至实际付清之日止);以上总计2137955.41元;3、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2018年7月13日,原告作为出卖人,被告作为买受人,签订《工业品买卖代储协议》,协议约定原告向被告供应耐磨钢球。交(提)货方式、时间、地点:原告按照被告的订单增补计划,及时送到指定地点,被告仓库负责保管,不收取代储费;计算方式:原告根据被告仓库出库单定期清点核实库存数量并开具16%增值税发票,被告结算挂账后分期付款。协议还就争议的解决方式等其他事项进行了约定。协议签订后,原告按照被告提供的订单需求,及时并保质保量向被告供应耐磨钢球。截止2018年12月18日,原告共向被告供应460.9吨货物,单价为6090元,被告共计应付货款2806881元。合同终止日期为2019年1月12日,合同终止后,被告尚拖欠原告2006881元货款未付。综上,为了维护原告的合法权益,特提起诉讼。
有色汇源公司辩称,1、对原告主张的2006881元货款无异议;2、对原告主张的违约金有异议,原被告签订合同约定挂账后分期付款,原告主张于法无据,不予认可;3、对原告所提违约金数额有异议,假设违约金成立,即使支付违约金,也应在最后一笔付款时间以后算起,或以起诉日算,最后一笔付款时间是2019年5月5日,付款20万元;4、违约金的计算也不应执行罚息,而应是以银行同期人民币贷款利率计算。
本院依据当事人当庭陈述、举证以及庭审调查,围绕有效诉讼证据,可以确认以下案件事实:
2018年7月13日,原、被告签订《工业品买卖代储协议》,载明:“买受人:有色汇源公司,出卖人:中意耐磨材料公司,合同编码:CGHT18070019,签订地址:河南省鲁山县,签订日期:2018-07-13,终止日期:2019-01-12,一、标的、商标、数量、价款及交(提)货时间:……协议明细见附页……五、结算方式、时间及地点:1、出卖人应根据买受人仓库出库单定期清点核实库存数量并开具16%增值税发票,买受人结算挂账后分期付款……工业品代储机构附页,供方单位:中意耐磨材料公司,需方单位:有色汇源公司……序号:1、存货编码:2025500210698,存货名称:高铬钢球,规格/型号:Ф30……单价6090.00……序号:2、存货编码:2025500210689,存货名称:高铬钢球,规格/型号:Ф40……单价6090.00……序号:3、存货编码:2025500210690,存货名称:高铬钢球,规格/型号:Ф50……单价6090.00……序号:4、存货编码:2025500210696,存货名称:高铬钢球,规格/型号:Ф60……单价6090.00……序号:5、存货编码:2025500210695,存货名称:高铬钢球,规格/型号:Ф70……单价6090.00……序号:6、存货编码:2025500210685,存货名称:高铬钢球,规格/型号:Ф80……单价6090.00……序号:7、存货编码:2025500210686,存货名称:高铬钢球,规格/型号:Ф90……单价6090.00……序号:8、存货编码:2025500210688,存货名称:高铬钢球,规格/型号:Ф100……单价6090.00……序号:9、存货编码:2110301710692,存货名称:高铬钢锻,规格/型号:Ф40×45……单价6090.00……序号:10、存货编码:2110301710691,存货名称:高铬钢锻,规格/型号:Ф45×50……单价6090.00……”。合同签订后,原告陆续向被告供应高铬钢球及高铬钢锻总计460.9吨,根据原、被告合同约定单价6090元,货物总价款为2806881元,在此期间,被告分批支付原告货款总计800000元整,下余2006881元货款未清偿。原、被告最后一笔货款往来挂账时间为2019年5月5日。被告庭审中对剩余2006881元货款未清偿的事实予以认可。
以上案件事实,有《工业品买卖代储协议》、相关发票、汽车计量单、承兑汇票、挂账凭证及原被告供述予以证实。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告中意耐磨材料公司与被告有色汇源公司签订的《工业品买卖代储协议》,不违反法律的禁止性规定,系双方的真实意思表示,合同合法有效,对原、被告双方均产生约束力,现原告已依照合同约定向被告提供货物,被告有色汇源公司应当按时足额向被告支付货款,因此,原告要求被告有色汇源公司向其支付下余货款2006881元的诉讼请求,符合事实及法律规定,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”之规定,被告收到货物,未及时履行付款义务,对原告造成的逾期付款损失应当承担违约责任,因此,原告要求被告承担2006881元货款的逾期付款损失(自最后一次挂账时间即2019年5月5日起计算),本院予以支持。
综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,判决如下:
一、被告河南有色汇源铝业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告宁国市中意耐磨材料有限公司清偿货款2006881元及逾期付款损失(以2006881元为基数,从2019年5月5日起至实际清偿完毕之日,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。
二、驳回原告宁国市中意耐磨材料有限公司其他诉讼请求。
案件受理费减半收取计11952元,由被告河南有色汇源铝业有限公司负担。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判员 ***
二〇二〇年四月九日
书记员 ***