无锡浩润环保科技有限公司

无锡某某环保科技有限公司、武汉市某某渣土运输有限公司承揽合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
江苏省无锡市惠山区人民法院 民事判决书 (2023)苏0206民初8673号 原告:无锡某某环保科技有限公司,统一社会信用代码xxx,住所地江苏省无锡市惠山区。 法定代表人:刘某,该公司经理。 委托诉讼代理人:***,江苏致邦(无锡)律师事务所。 委托诉讼代理人:***,江苏致邦(无锡)律师事务所。 被告:武汉市某某渣土运输有限公司,统一社会信用代码XXX,住所地湖北省武汉市黄陂区。 法定代表人:杨某,该公司经理。 原告无锡某某环保科技有限公司(以下简称某某环保公司)与被告武汉市某某渣土运输有限公司(以下简称某某渣土公司)承揽合同纠纷一案,本院于2023年10月23日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告某某环保公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告某某渣土公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。 原告某某环保公司向本院提出诉讼请求:一、判令某某渣土公司支付价款144000元及违约金(以144000元为基数,从2021年4月20日计算至实际付清之日,每天按0.03%计算);二、本案诉讼费、保全费由某某渣土公司承担。事实与理由:2020年10月11日,双方签订《智能分流井销售合同》(以下简称《销售合同》),约定由某某环保公司为某某渣土公司加工制作智能分流井设备一套。合同签订后,某某环保公司按照合同约定制作并交付了相关设备,但某某渣土公司未按约付款,其多次催讨未果,故诉至法院,望判如所请。 被告某某渣土公司未做答辩。 本院认定事实如下:2020年10月11日,某某渣土公司(甲方)向某某环保公司(乙方)采购一套规格为HRTYJW-2000*200/500的智能分流井设备,双方签订合同总价为360000元的《销售合同》,合同约定:“交货地点:武汉黄陂;付款方式:签订合同后,乙方收到5万元定金后安排生产,货到现场卸货前甲方再付至60%设备款,安装调试结束运行一个月或货到现场3个月后甲方在三个工作日内再付35%设备款(以先到为准),余下5%作为质保金,待设备质保期满后甲方在15天内付清;乙方对质量负责的条件和期限:甲方应按操作流程正常使用设备,在正常条件下使用,乙方对产品免费质保期间为12个月,从设备验收合格之日起算起或从设备到达现场18月,以先到为准;除不可抗力外,如甲方不能按照本合同规定的时间付款的,自合同规定的付款次日起按滞延天数每天支付乙方应付款总价款0.03%的滞纳金。”合同签订后,某某环保公司按约制作智能分流井设备,于2021年1月19日将设备运送至黄陂区并附上安装调试验收移交单,某某渣土公司的工作人员***验收后在“设备已安装调试结束,运行正常,验收合格”的文字下签名表示确认。某某环保公司称某某渣土公司已经支付216000元,即付至60%设备款,但后续35%的设备款以及5%的质保金未按约支付,目前质保期已过,且在质保期内某某渣土公司从未提出任何质量问题。 以上事实,由某某环保公司提供的《销售合同》、安装调试验收移交单以及当事人陈述等证据在卷予以佐证。 本院认为,某某环保公司与某某渣土公司签订《销售合同》系双方真实意思表示,不违背法律、法规的强制性规定,合法有效,双方均应按合同约定全面履行自己的义务。本案中,某某环保公司已按照合同要求制作、送达、安装、调试案涉智能分流井设备,并经某某渣土公司验收合格,完成其合同义务,某某渣土公司也应按约支付相应价款。因此某某渣土公司应于2021年4月21日支付35%的设备款即126000元,从2021年4月22日起算该部分违约金,于2022年2月3日支付5%质保金即18000元,从2022年2月4日起算该部分违约金。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条第一款、第五百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 一、武汉市某某渣土运输有限公司应于本判决生效之日起十日内向无锡某某环保科技有限公司支付价款144000元及违约金(以126000元为基数,从2021年4月22日计算至实际付清之日,每天按0.03%计算;以18000元为基数,从2022年2月4日计算至实际付清之日,每天按0.03%计算)。 二、驳回无锡某某环保科技有限公司其他诉请。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取1590元,诉前保全费1470元,合计3060元,由武汉市某某渣土运输有限公司负担。该款已由无锡某某环保科技有限公司预交,武汉市某某渣土运输有限公司应于本判决生效十日内将该款直接支付给无锡某某环保科技有限公司,本院不再退还。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。 审判员*** 二〇二四年一月四日 法官助理*** 书记员***