来源:中国裁判文书网
广东省佛山市顺德区人民法院
民事判决书
(2023)粤0606民初12390号
原告:佛山市金亿莱某某有限公司,住所地广东省佛山市顺德区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,广东顺龙律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***。
被告:广州某某装饰设计工程有限公司,住所地广东省广州市越秀区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,广东四端律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,广东四端律师事务所律师。
原告佛山市金亿莱某某有限公司诉被告广州某某装饰设计工程有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2023年4月3日立案后,被告提出管辖权异议,经一、二审审查后裁定予以驳回。本院依法适用简易程序于2023年9月7日公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人***、***,被告的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告向原告支付货款118552.2元及利息(自起诉之日起至实际清偿之日止按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率上浮30%计算);2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2022年7月7日,原被告签订《订制家具合同》,约定被告向原告采购写字楼家具产品,合同总价为人民币801065元,实际结算根据图纸下单数量并以项目确认到货签收为准。合同最终结结算价为766500元。根据合同第七条第四点约定:“乙方安装完成后向甲方申请竣工验收,由甲方组织万科业主验收合格并移交业主使用,验收合格之日起乙方向甲方申请结算付款申请审批单,甲方项目审核后到甲方广州某某公司25日内支付至最终确认总货款的97%给乙方”。第八条约定:“甲方在乙方安装完毕10日内予以验收,逾期验收或不验收的视为默认验收合格”。2022年11月16日,原告已完成安装,2023年2月12日,原告已对被告提出的问题整改完毕,被告也已将办公楼移交业主使用。另,2022年8月8日,原告向被告交付了20张木饰面,价值8035.2元,但被告于2022年8月15日要求取消原订单木饰面板材,其后,被告一直没有向原告退还上述木饰面板材。综上,被告应向原告支付结算款110517元及木饰面板材款8035.2元,合共118552.2元。但经原告多次追讨,被告至今仍未向原告支付上述款项。原告为维护自身的合法权益,特提起诉讼。
被告辩称,1.本案不属于买卖合同纠纷,属于承揽合同纠纷,合同内容不仅包括材料价格、数量,还包括定作、安装,合同中明确约定本合同计价是以图纸下单数量并以项目确认到货签收为准,涉案合同双方并未实际进行结算,原告直接以合同暂定总价作为计算依据不符合合同约定,也没有事实及法律依据。2.被告已向原告支付了686481元,因原告存在未按期完成安装及存在质量问题等违约行为,导致被告被业主罚款70000元,该损失应当由原告承担,并在双方结算的时候进行扣减,因原告未按合同约定完成安装义务,导致被告另行聘用第三方完成相应的安装工程及维修整改费用;另外,原告在安装过程中产生垃圾清运费用应当由原告承担。3.根据原告提供的工程安装验收清单及合同附件的单价,结合原告实际施工的安装图纸及现场测量的面积,被告核定本项目合同内及双方确认增加部分的工程总费用为625071.39元,即被告已超额支付了涉案合同款项,加上上述因原告违约造成的被告被业主扣款的部分,不但未拖欠原告的合同款项,被告保留追回超额支付的部分款项及损失赔偿金额的权利,请求法庭查明事实依法驳回原告的诉请。
当事人围绕诉讼请求提供了相关证据,本院依法组织双方当事人进行证据交换和质证,对双方无异议的证据,本院予以确认;对有异议的证据:1.被告提供的罚款通知书复印件1份、扣款明细1份、工程索赔通知单2页,拟证明原告因未按合同要求完成安装,提供的家具质量不合格及延期安装,导致被告被业主(即工程发包方)罚款共计70000元;上述证据反映的是被告与案外人之间的关系,未经原告确认,所涉的争议事实需结合其他证据和事实另作综合认定;2.被告制作工程安装验收清单1份(被告制作),证明被告根据原告提交的清单进行核减的情况,该证据为被告单方制作,无其他证据印证,不作审查确认。
本院经审理查明以下事实:
一、被告因承接了位于佛山市南海区“万科写字楼”装修工程而向原告订制家具,双方为此于2022年7月7日签订《订制家具合同》一份。合同有以下主要内容:
第一条约定:家具名称、规格、数量、材料、价格(详见家具清单)。1.酒店家具,按双方协商后甲方(被告)确认的家具的图纸或图片的样式及质量要求生产,合同总价为801065元(总价包括木制品成制作品、含运输、安装、税金),实际结算根据图纸下单数量并以项目确认到货签收为准。合同货物数量若有增减,甲方须在交货日30天前以书面形式或电子邮件通知乙方,乙方书面同意后,双方按变更后的货物数量履行本合同。若因甲方迟延通知乙方的,乙方的交货日期可随之顺延,乙方不承担任何的迟延责任。
第二条约定:合同解释顺序合同文件应能互相解释,互为说明。组成合同的文件及优先解释顺序为(1)定购合同:(2)定购清单(详见附件);(3)最终确认的图纸。
第四条就质量保证及售后服务约定:1.乙方所供的家具质量必须符合双方合同约定的质量标准。2.乙方产品在正常使用的情况下保修(质)一年,从乙方产品安装验收完毕之日起算(非属质量问题的损坏,甲方须支付基本人工物料费)。如货物质量问题需维修的,乙方待接到甲方书面通知48小时内安排人员到中方现场确认,确认属于货物质量问题的,乙方应立即安排维修人员到现场负责维修。
第五条就验收标准、方法与期限约定:1.乙方产品至甲方施工现场后,甲方根据本合同约定的质量标准,对产品的数量进行点数,色泽、布板、材质及款式按甲、乙双方签字确认的相关样板及图纸为准。未有约定的验收标准的部分,按现行的国家、行业和地方标准、规范执行。2.对短期检验难以发现质量缺陷的定作物或项目,应当由双方协商,在合同中规定保证期限。保证期限内发生问题,除甲方使用或保管不当等原因而造成质量问题的以外,均由乙方负责修复或退换。3.当事双方对承揽的定作物和项目质量在检验中发生争议时,可由法定质量监督检验机构提供检验证明。
第六条就项目概貌况约定:项目名称为万科写字楼;项目地点佛山海五路;项目内容附清单;货期:签订合同,定金到账,物料,图纸确认后30天开始交货(根据现场实时进度合理安排),后期根据装修班组进度陆续进场。
第七条就付款方式、计量方式约定:付款前开具相应金额的发票(13个点的增值税专用发票),(1)本合同生效后,甲方支付合同总货款30%的定金207437元给乙方;(2)发货款,本次发货前甲方安排负责人***和项目经理到工厂验货,出货前甲方支付至本次发货款的70%及安装人工和搬运费用的50%(注:扣除定金)给乙方,计人民币331387元;乙方在收到上述货款后,安排发货,同时安排安装事宜。(3)安装完成款:乙方全部安装完成经甲方确认后并提交付款中请单,甲方在10日内支付至合同总货款的80%及安装人工和搬运费用的100%(注:扣除已支付)给乙方,计人民币123950元。(4)结算款:乙方安装完成后向甲方中请竣工验收,由甲方组织万科业主验收合格并移交业主使用,验收合格之日起乙方向甲方申请结算付款申请审批单,甲方项目审核后到甲方广州某某公司25日内支付至最终确认总货款的97%,计人民币117548元;(5)余下货款的3%即20743元作为质量保证金,质保时间自交货之日起1年,质保期满后甲方收到乙方保证金申请单25个工作日内一次性无息支付。
第八条就双方责任及义务主要约定:甲方应按照本合同第七条规定及时支付货款,否则乙方交货期相应顺延;甲乙双方应及时沟通交流,就现场基层出现的变动,导致家具尺寸随之更改的,必须及时出具相关《基层变更通知书》,以便及时作出调整;乙方发货前甲方应委托专人到乙方工厂验货并签收数量;发货前甲方必须与工地现场沟通好,必须具备安装条件;否则因现场无法安装导致发过去的货物损坏,或是来回搬运产生的二次费用也由甲方全部承担;甲方应按照合同约定的时间内按乙方提供的交货时间计划提供清洁、适合安装场地,并积极配合家具厂安装,因此造成的延误损失乙方不承担贵任;甲方在乙方安装完华10日内予以验收,逾期验收或不验收的视为默认验收合恪。
第九条就违约责任主要约定:甲方延期支付定金,则交货期随之顺延;甲方不能按期支付货款,每延期1日应向乙方支付应付款金额0.3%的违约金;乙方未能按期交货,每延期1日应向甲方支付合同总金额0.3%的违约金;合同期内由于法律规定的不可抗力因素致使定作物或原材料毁损、灭失的,由遭受不可抗力一方出具政府部门提供的证明后,可免予承担违约责任。
二、合同签订后,双方随即通过发送报价清单等对订制家具的名称、规格、数量、价格等予以进一步明确,其中取消部分项目合计价款97755元(含税),另增加项目合计价款63190元(含税)。被告另于2022年9月6日要求更改部分家具使用的木皮,原告需重新订购木皮,双方在工作联络函中确认被告需对此额外增加50000元费用。被告曾于2022年6月22日支付预付款30000元,2022年7月8日支付定金207437元,2022年10月20日支付出货款325833元,之后经原告催促又于2023年1月5日支付过123211元,合计付款686481元。
三、2022年8月8日,原告根据被告的订单要求交付过20张木饰面,价值8035.2元,但之后被告于2022年8月15日要求取消原订制木饰面,原告在订单中进行了核减,但被告之后一直未将该部分木饰面退还给原告。
四、2022年11月16日,双方安排人员对《工程安装验收清单》予以签名确认,该清单记载了原告完成交付的有关家具产品的名称、规格、数量,其中标注有小部分楼梯踏步、木饰面为甲方(被告)安装,有1套圆弧饰面重做,被告的人员***在清单落款处签名。之后,被告在2023年1月曾在微信沟通群中提出有些家具存在木皮开裂等问题需要维修整改,原告回复会在春节后整改。2023年2月13日,原告在微信中告知已派人到工地处理被告提出的问题并已修复好了,并询问被告还有什么问题以及要求被告核对结算尾款,被告对此未作回应。2023年2月23日至3月1日期间,原告在微信中发送付款申请多次要求被告结算应付款项,被告对此均未作回应。
五、原告根据《工程安装验收清单》及相关的报价清单统计出合同价为766500元,另加额外增加的费用50000元及已核减但未退还的木饰面材料款损失8035.2元。
六、合同履行期间,被告曾于2022年10月7日在微信中要求对部分图纸进行修改。2022年10月17日起被告催促原告加快进度,被告在2022年10月18日微信沟通中对进场的进度进行回复,表示争取在当月26日完成全部交付,同时要求被告派人看货验货并安排按合同约定支付70%的款项,但被告对付款问题不作回复。2022年11月9日,被告最后一次催促部分门板的交货时间,原告回复第二天交付,随后不再催促交货问题,被告确认该工程项目也已于2023年1月12日移交业主使用。另外,被告曾于2022年10月26日在微信中提出现场安装家具后产生的垃圾未清理,要求及时清理或找人代为清理,原告的人员回复表示只同意承担全部清理费用5000元。此后,原告未作安排人员进行清理,由被告自行安排人员清理。
七、原告提供的2022年12月27日现场照片显示,截至当日被告承揽的装修工程仍未完工,现场仍堆放有大量装修材料。
本院认为,原告与被告之间存在合同关系,双方之间存在以下争议问题需解决:
一、关于双方之间是买卖合同关系还是承揽合同关系。从本案双方合同条款的约定看,原告是根据被告提供、确认的图纸制作家具,其为被告生产的家具是为特定的装修工程而专门制作家具,具有特殊用途,通常只能由定作人使用,不能在市场上流通,或即使在市场上流通也会失去其应有价值,从合同履行的实际情况看,被告对家具的制作、安装过程也有权进行监督、检验,被告有权变更工作内容,原告要履行的主要义务是完成家具生产制作并现场安装,交付工作成果,故双方之间的合同关系应认定为承揽合同关系。
二、关于价款结算。价款结算涉及以下方面:1.合同价款的计算,原告提供了《工程安装验收清单》作为完成家具制作的计量依据,该清单经过双方人员签名确认,被告事实上已安排人员进行验收且已将工程项目移交给业主,对于被告提出的问题原告进行整改后也明确并询问,被告如对《工程安装验收清单》确认的内容有异议应及时提出,但被告未作回应,也未另行重新组织验收,现又自行对《工程安装验收清单》确认的计量进行单方核减缺乏理据,其自行制作的工程安装验收清单不足以否认双方签名确认的《工程安装验收清单》,故原告主张按其提交的《工程安装验收清单》并结合报价清单进行结算,符合合同约定及双方实际履行情况,原合同约定价款为801065元,期间取消项目价款为97755元,另增加项目价款为63190元,合同结算价为766500元,其中剔除安装、运费、税费等属于货款部分为596422元,除质保金19502元(货款、税金部分的3%)作为质保金外,其余部分已届付款期,原告有权要求结算支付。2.增加费用的计算,被告还需承担额外增加费用50000元经双方确认,被告应予以承担;木饰面材料款8035.2元,被告取消后已在合同价款中核减,但被告未退回,应承担该材料款损失。3.原告是否需承担逾期交货损失,本案中被告直至2022年10月7日还在对图纸进行修改,而双方合同约定图纸确认后30天交货,故交货期限应在2022年11月7日,被告于2022年11月9日催促最后一次交货时,被告回复于次日交货,之后并未催促记录,结合双方同月16日签署了《工程安装验收清单》的事实,应认定原告于2022年11月10日已送货至现场,实际逾期3天,并非严重违约导致合同无法履行,应根据合同约定以合同总价按每日0.3%计算逾期违约金,据此计得原告应承担的逾期违约金为6898.5元。被告提出原告逾期交货导致其被告业主罚款70000元并要求原告承担,对此,本院认为,被告与业主之间的合同关系与原告无关,该罚款也未经原告确认,结合原告提供的现场照片显示,被告直至2022年12月27日仍未完成其承揽的装修工程的实际情况,被告所述称的罚款不足以说明是原告逾期交货导致,被告要求原告承担该罚款也不符合双方之间的约定,明显加重原告的违约责任,本院对被告的该抗辩意见不予采信。4.原告是否需承担垃圾清理费,根据双方的微信聊天记录,原告在完成家具安装后未及时清理垃圾,被告曾提出雇请他人清理,原告也曾表示过同意承担清理费5000元,从本案的实际情况,原告同意承担的费用数额基本合理,被告事实上已雇请他人清理,应按此确认原告承担的数额,被告主张8000元清理费用并未经与原告商定,也无证据证实所发生的8000元费用均是基于对原告安装家具产生的垃圾清理,故对其超出原告确认部分应由其自行承担。5.被告另提出部分家具由其自行安装故需扣减部分费用的问题,原告对此述称因涉及到部分家具安装与被告负责的装修工程衔接,是被告主动自行安装,从双方履行情况看,双方在《工程安装验收清单》注明由被告自行安装的部分只占整个合同项目的极少数,无证据证实原告拒不履行安装义务,双方也未就此确认需减少价款,故应视为双方对此互不追究,被告要求减少价款缺乏依据。综上,被告应向原告支付的款项包括已到期的合同结算款746998元(766500元-19502元)增加费用50000元、木饰面材料款损失8035.2元,合计805033.2元,抵扣原告应承担的逾期违约金6898.5元、垃圾清理费5000元后为793134.7元,被告实际已付686481元,还应支付106653.7元。被告已于2023年1月12日将原告完成制作、安装的家具移交业主使用,但未按约定在25天内结算上述款项,已构成违约,双方约定逾期付款按每日0.3%计算违约金,原告调整为从起诉之日即2023年4月3日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率上浮30%计算合理,本院对此予以支持。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第七百七十条、第七百八十二条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条的规定,判决如下:
一、被告广州某某装饰设计工程有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山市金亿莱某某有限公司支付合同款项106653.7元及利息(利息以106653.7元为基数,从2023年4月3日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率上浮30%计至清偿之日止);
二、驳回原告佛山市金亿莱某某有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取为1335.52元,财产保全费1112.76元,合计2448.28元(原告已预交),由原告佛山市金亿莱某某有限公司负担248.28元,被告广州某某装饰设计工程有限公司负担2200元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
本判决书生效后,负有履行义务的当事人须依法按期履行全部义务。逾期未履行的,经当事人申请或本院移送,将依法对义务人启动强制执行程序。在执行程序中,人民法院将依法采取限制消费、纳入失信名单、罚款、拘留等强制措施;涉嫌拒不执行判决、裁定罪的,还将依法移送追究刑事责任。同时,相关人员成为被执行人、被限制消费和被列入失信名单等信息将通过中国执行信息公开网向社会公开。
审判员***
二〇二三年九月二十五日
书记员***