甘肃省兰州市安宁区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)甘0105民初1602号
原告:广州瀚扬装饰设计有限公司,住所地广州市越秀区沿江中路298号中区27楼02-03室,统一社会信用代码91440104749939634E。
法定代理人:杨志敏,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:陈南栋,广东枫晟明律师事务所律师。
被告:甘肃天宇房地产开发有限公司,住所地甘肃省兰州市安宁区安宁东路405号学生城,统一社会信用代码91620100719030307G。
法定代表人:冯祁洲,系该公司总经理。
被告:甘肃艺景建筑装饰工程有限公司,住所地甘肃省兰州市安宁区安宁东路405号学生城(培黎广场学生城楼上),统一社会信用代码91620105057563250Q。
法定代表人:邸苍桂,系该公司总经理。
共同委托诉讼代理人:陆婧,甘肃正鼎律师事务所律师。
共同委托诉讼代理人:聂晖,甘肃正鼎律师事务所律师。
原告广州瀚扬装饰设计有限公司与被告甘肃天宇房地产开发有限公司、甘肃艺景建筑装饰工程有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院于2019年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈南栋、二被告的共同委托诉讼代理人陆婧均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广州瀚扬装饰设计有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令二被告向原告支付款项6431553.2元;2、判令二被告向原告支付逾期付款违约金1189078元(按中国人民银行同期同类逾期贷款利率计算,自2015年10月1日起,分期暂算至2019年8月1日,直至款项全部付清之日止);3、本案诉讼费用及保全费用由二被告承担。庭审中,原告当庭对第二项诉讼请求金额由1189078元变更为1150359元。事实与理由:原告与二被告于2015年3月9日签订《瀚林﹒花样年华(又一城﹒尚座)精装房精装修工程施工合同》,约定由原告向两被告就施工合同项下的工程项目进行装修施工。后原告与甘肃艺景建筑装饰工程有限公司在2016年1月19日签订《瀚林﹒花样年华(又一城﹒尚座)精装房水电预埋工程补充协议》,约定原告向二被告就补充协议项下的工程项目进行水电预埋装修施工。原告如期履行全部装修施工义务,经二被告验收合格并向二被告整体移交了装修项目,但二被告并没有按约定向原告支付相应款项。多次沟通未果,故诉至法院。
被告甘肃天宇房地产开发有限公司辩称,一、经双方核算被告甘肃天宇房地产开发有限公司应向原告支付工程款1878151.65元,原告要求被告支付6431553.2元的诉讼请求缺乏事实依据;二、违约金应当按合同约定计算,依据合同约定,被告甘肃天宇房地产开发有限公司应当支付违约金为1878151.65元×3%=56344.5元,原告主张的金额明显过高。
被告甘肃艺景建筑装饰工程有限公司辩称,一、被告甘肃艺景建筑装饰工程有限公司应向原告支付精装修工程的工程款4548001.55元,原告要求被告支付6431553.2元的诉讼请求缺乏事实依据;二、违约金应当按合同约定计算,依据合同约定,被告甘肃艺景建筑装饰工程有限公司应当支付违约金为4548001.55元×3%=136440元,原告主张的金额明显过高;三、原告未就已付工程款向被告开具发票,存在偷税漏税的嫌疑。
本院经审理认定事实如下:2015年3月9日,原告广州瀚扬装饰设计有限公司(以下简称“广州瀚扬公司”)与被告甘肃艺景建筑装饰工程有限公司(以下简称“甘肃艺景公司”)签订《翰林·花样年华(又一城·尚座)精装房精装修工程施工合同》(以下简称“《精装修合同》”)一份,约定:由广州瀚扬公司承包翰林·花样年华(又一城·尚座)精装修工程,合同总价款为1876万元,双方约定付款方式为“1、本工程甲方(甘肃艺景公司)不支付预付款。2、工程开工后甲方按批准的工程款申请书支付工程进度款。乙方(广州瀚扬公司)应于当月的25日前向甲方提交当月完成工作量月报……3、装饰工程全部完工后,经甲方在正式验收合格并办理完成竣工验收交接,甲乙双方进行工程结算和竣工资料的移交后,30个工作日内支付至工程总价的95%,留工程总价5%工程款作为保修金,保修期满2年,甲方及业主对工程质量无异议后,30个工作日内即与乙方办理保修金结算。”合同另约定若甘肃艺景公司无合理理由不按时支付工程进度款或竣工结算借款,则“乙方应向甲方发出要求付款的通知,甲方收到通知后,仍不能按约定付款,则甲方从约定应付之日其向乙方支付当期应付款项的3%的违约金,最高不高于工程总价的3%的违约金”。
2016年1月19日,原告又与被告甘肃天宇房地产开发有限公司(以下简称“甘肃天宇公司”)签订《翰林·花样年华(又一城·尚座)精装房水电预埋工程补充协议》,约定由原告承包翰林·花样年华(又一城·尚座)精装修水电预埋工程,合同总价款为175.7917万元,双方约定付款方式为“1、本工程甲方(甘肃天宇公司)不支付预付款。2、工程开工后甲方按批准的工程款申请书支付工程进度款。3、水电工程全部完工后,经甲方在正式验收合格并办理完成竣工验收交接后,30个工作日内支付至工程总价的80%,乙方将竣工资料移交,并且甲乙双方进行工程结算后,30个工作日内支付至工程总价的90%,留工程总价10%工程款作为保修金,保修期满3年,甲方及业主对工程质量无异议后,30个工作日内即与乙方办理保修金结算。”合同另约定若甘肃天宇公司无合理理由不按时支付工程进度款或竣工结算借款,则“乙方应向甲方发出要求付款的通知,甲方收到通知后,仍不能按约定付款,则甲方从约定应付之日其向乙方支付当期应付款项的3%的违约金,最高不高于工程总价的3%的违约金”。
2018年9月15日,原被告均确认上述工程已完成竣工审批。另外,广州瀚扬公司与甘肃艺景公司、甘肃天宇公司分别对账,确认截至2018年9月13日,案涉精装修工程审定金额为18739808.55元,甘肃艺景公司已付工程款为14186407元,案涉水电预埋工程审定金额为1878151.65元,甘肃天宇公司已付款为0元。2018年11月13日,经物业管理公司核实,案涉精装修工程及水电预埋工程保修期均届满。
本院另查明,甘肃艺景公司系甘肃天宇公司在房地产开发过程中为从事装饰装修工程而设立,其公示的三名股东中,除法定代表人邸苍桂外的两名股东冯莉、冯焱均为甘肃天宇公司股东。就甘肃艺景公司发包的精装修工程中存在的问题,均由甘肃天宇公司向原告发出《工程联系单》、《竣工验收单》及《售后责任确认单》,且就案涉两份合同所示业务的进程确认中,二被告公司签字人员均有混同交叉,此外由甘肃天宇公司于2019年7月24日就甘肃艺景公司发包的精装修工程向广州瀚扬公司退还代扣税款406067.31元。
结合法庭调查与当事人质证,对原告提交的《翰林·花样年华(又一城·尚座)精装房精装修工程施工合同》、《翰林·花样年华(又一城·尚座)精装房水电预埋工程补充协议》、《工程联系单》、《竣工验收单》、《保修期满审批表》、《竣工结算审核报告》、支付业务平台来账凭证、《售后责任确认单》,被告甘肃艺景公司提供的付款凭证、付款回单,本院均予以采信;对被告甘肃艺景公司提供的函告,因系甘肃艺景公司单方出具且无原告签收信息,缺乏证据客观性,本院不予采信。
本院认为,本案争议焦点在于二被告是否应共同承担合同约定的付款义务以及违约金应以何标准计算。关于二被告是否应共同承担合同约定的付款义务的问题,因被告甘肃天宇公司对其所称退还代扣款406067.31元系其它工程款并未提供证据予以证实,二被告亦未能就公司财产相互独立提供证据证明,故本院结合案涉工程以及公司成立情况,以及人员、财务、业务的高度混同情况,认为二被告存在人格混同,故本院对原告主张二被告应共同承担民事责任的诉请予以支持,二被告应承担付款金额为18739808.55-14186407+1878151.65=6431553.2元。关于逾期付款的违约金应以何标准计算的问题,因原被告双方在两份合同中均约定为“从约定应付之日其向乙方支付当期应付款项的3%的违约金,最高不高于工程总价的3%的违约金”,即应按合同约定以应付款的3%计算,违约金为6431553.2×3%=192946.59元。
综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国公司法》第二十条第三款规定,判决如下:
甘肃天宇房地产开发有限公司与甘肃艺景建筑装饰工程有限公司于本判决生效之日起十日内向广州瀚扬装饰设计有限公司支付工程款6431553.2元及逾期付款违约金192946.59元,以上共计6624499.79元。
如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费元65144元,减半收取32572元,诉讼保全费5000元,均由甘肃天宇房地产开发有限公司与甘肃艺景建筑装饰工程有限公司负担,并与上述款项一并支付给广州瀚扬装饰设计有限公司。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 刘惠娟
二〇一九年十一月三十日
书记员 赵雅丽