广州瀚扬装饰设计工程有限公司

广州瀚扬装饰设计有限公司与甘肃天宇房地产开发有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
甘肃省兰州市安宁区人民法院

民 事 判 决 书

(2019)甘0105民初1603号

原告:广州瀚扬装饰设计有限公司,住所地广州市越秀区沿江中路298号中区27楼02-03室,统一社会信用代码:91440104749939634E。

法定代理人:杨志敏,系公司总经理。

委托诉讼代理人:陈南栋,广东枫晟明律师事务所律师。

被告:甘肃天宇房地产开发有限公司,住所地甘肃省兰州市安宁区安宁东路405号学生城,统一社会信用代码:91620100719030307G。

法定代表人:冯祁洲,系公司总经理。

委托诉讼代理人:陆靖,甘肃正鼎律师事务所律师。

委托诉讼代理人:聂晖,甘肃正鼎律师事务所律师。

原告广州瀚扬装饰设计有限公司与被告甘肃天宇房地产开发有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院于2019年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈南栋、被告委托诉讼代理人陆靖均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广州瀚扬装饰设计有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付款项1034827.54元;2、判令被告向原告支付逾期付款违约金251363元(按中国人民银行同期同类逾期贷款利率计算,自2014年10月1日起,分期暂算至2019年8月1日,直至款项全部付清之日止);3、本案诉讼费用及保全费用由被告承担。庭审中,原告当庭对第二项诉讼请求金额由251363元增加为313220元。事实与理由:原、被告于2014年6月15日签订《瀚林﹒花样年华(又一城﹒尚座)入户大堂及西单元十六层样板间和二十九层复式精装修工程施工合同》,约定由原告向被告就施工合同项下的工程项目进行装修施工,后原告如期履行全部装修施工义务,经被告验收合格并办理了相关的验收手续,但被告并没有按合同约定向原告支付相应款项。原告沟通无果故诉至法院。

被告甘肃天宇房地产开发有限公司辩称,一、被告应付工程款金额为628760.23元,原告要求被告支付1034827.54元的诉讼请求缺乏事实依据;二、违约金应当按合同约定计算,被告应承担违约金为628760.23×3%=18862.8元,原告主张的金额明显过高。

本院经审理认定事实如下:2014年6月15日,原告广州瀚扬装饰设计有限公司(以下简称“广州瀚扬公司”)与被告甘肃天宇房地产开发有限公司(以下简称“甘肃天宇公司”)签订《翰林·花样年华(又一城·尚座)入户大堂及西单元十六层样板间和二十九层复式精装修工程施工合同》,约定由原告承包翰林·花样年华(又一城·尚座)入户大堂及西单元十六层样板间和二十九层复式精装修工程,合同总价款为458万元,工期自2014年6月16日至2014年9月5日,双方约定付款方式为“1、合同签订,乙方(广州瀚扬公司)工人正式进场后,10个工作日内甲方(甘肃天宇公司)支付合同价款的10%给乙方。2、工程开工后按甲方批准的工程款申请书支付工程进度款。乙方于当月的25日前向甲方提交当月完成工作量月报,经甲方确认工作量及施工质量无异议后,每月支付当月完成工作量的60%,甲方在10个工作日内审定并支付工程进度款;3、装饰工程完工,并经甲方工程师初验合格后15个工作日内支付至工程价款的80%;4、在正式验收合格并办理完成竣工验收交接,甲乙双方进行工程结算和竣工资料的移交后,30个工作日内支付至工程总价的95%,留工程总价5%工程款作为保修金,保修期满2年(从当期工程入伙之日开始计算保修期),甲方对工程质量无异议后,30个工作日内即与乙方办理保修金结算。”合同另约定若甘肃天宇公司无合理理由不按时支付工程进度款或竣工结算借款,则“乙方应向甲方发出要求付款的通知,甲方收到通知后,仍不能按约定付款,则甲方从约定应付之日其向乙方支付当期应付款项的3%的违约金,最高不高于工程总价的3%的违约金”。2018年9月14日,原被告均确认上述工程已完成竣工审核,并审定该工程实际结算金额为4614404.34元。同时,原被告经对账,确认截至2018年9月13日,案涉工程已付工程款为3079576.8元。结合法庭调查与当事人质证,对原告提交的《翰林·花样年华(又一城·尚座)入户大堂及西单元十六层样板间和二十九层复式精装修工程施工合同》、《竣工结算审核报告》、结算对账单本院均予以采信;对被告提供的转账凭证,因原告已确认为另案退款并提交另案合同及对账单予以证实,故本院不予采信。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,原告已依约履行合同义务,被告理应支付相应价款。原被告双方就未付价款已进行了对账确认,故本院对原告主张被告支付剩余工程款的诉请予以支持,经原被告双方核对,被告应付工程款为1034827.54元。对原告主张的逾期付款的违约金,因原被告双方合同中明确约定为“从约定应付之日其向乙方支付当期应付款项的3%的违约金,最高不高于工程总价的3%的违约金”,即应按合同约定以应付款的3%计算,违约金为1034827.54×3%=31044.81元。

综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条规定判决如下:

甘肃天宇房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内向广州瀚扬装饰设计有限公司支付工程款1034827.54元及逾期付款违约金31044.81元,以上共计1065872.35元

如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费元16932,减半收取8466元,诉讼保全费5000元,均由被告负担并与上述款项一并支付给原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

审判员  刘惠娟

二〇一九年十一月三十日

书记员  赵雅丽