来源:中国裁判文书网
广西壮族自治区南宁市武鸣区人民法院
民事判决书
(2019)桂0122民初5124号
原告:广西宏发重工机械有限公司,住所地:南宁市伊岭工业集中区城南工业园(双桥平陆),统一社会信用代码:91450100571847686Q。
法定代表人:***,经理。
委托诉讼代理人:***,广西伟宁律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,广西伟宁律师事务所律师。
被告:广西南宁喜宏水泥制品有限责任公司,住所地:南宁华侨投资区民涵实业公司原旧里建电影院的房屋,统一社会信用代码:91450100MA5KFIYF89。
法定代表人:***,执行董事。
原告广西宏发重工机械有限公司与被告广西南宁喜宏水泥制品有限责任公司(以下简称喜宏公司)买卖合同纠纷一案,本院于2019年10月30日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人***、被告法定代表人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告立即支付原告货款人民币91600.0元;2、请求判令被告向原告支付利损失15560.76元(损失计算方式:以141600.0元为基数,按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率上浮50%计算,从2018年1月1日暂计至2019年10月22日,实际计止全部清偿之日止。)前述第1-2项诉讼请求金额共计107160.76元;3、本案诉讼费用由被告承担。
事实和理由:2016年12月21日,原告与被告签订《购销合同》,合同约定:被告向原告购买砌块成型机QT10-15一套(含主机、叠板机输送带、面料机、模具),合同总价格为281600元,被告需在合同签订当天支付定金10000元,在提货前支付190000元,在设备安装调试完成后支付81600元。2017年2月17日,原告与被告签订《模具购销合同》,合同约定:被告向原告购买一套QT10-15B模具,合同总价格20000元,合同签订当天支付5000元定金,余款15000元需在提货前付清。原告已按照合同约定向被告交付货物,被告依据安装完成并投入使用。因被告提出换货要求,双方于2017年7月17日签订《设备换货协议书》,约定:被告将QT10-15主机更换为QT10-15D型主机,配套的面料机更换为QT10-15D型主机配套的面料机,被告同意补差价50000元,此外加上被告尚欠原告的其他设备款,换货后被告须向原告支付款项共计191600元,被告提货前须支付50000元,剩余款项141600元须于2017年12月31日前付清。被告收货后,仅支付了货款50000元,剩余货款91600.00元至今未还清。经原告多次催款,被告一直未支付。
综上,原告为维护自身合法权益,依据我国《合同法》及相关司法解释的规定,特向贵院提起诉讼,提出前述诉讼请求,请求法院依法判如所请。
原告向本院提交的证据有:1、《广西宏发重工机械有限公司购销合同》(2016年12月21日签订);2、《模具购销合同》;3、《广西宏发重工机械有限公司购销合同》(2017年2月5日签订);4、《设备换货协议书(2017年7月17日签订)》。拟证明其诉称事实。
被告辩称,对原告主张的货款数额没有异议,但对原告要求支付逾期付款损失不同意。
本院经审理查明的事实与原告诉称一致。
本院认为,原告与被告的买卖关系是双方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律、法规的强制性规定,买卖关系合法有效,双方均应按照约定履行各自的权利义务。原告已依照双方的约定提供货物,被告亦应按约定支付货款,但至今尚未完全支付,应承担本案的全部责任。原告要求被告支付货款及逾期付款损失的诉讼请求,符合双方合同的约定,事实清楚,证据充分,本院予以支持。但其损失的计算因双方未约定,本院参照中国人民银行同期贷款利率计算。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百一十一条之规定,判决如下:
被告广西南宁喜宏水泥制品有限责任公司支付原告广西宏发重工机械有限公司货款91600元;
二、被告广西南宁喜宏水泥制品有限责任公司支付原告广西宏发重工机械有限公司逾期付款损失(损失计算方式:以91600元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率,从2018年1月1日起计至实际付清货款之日止)。
案件受理费2443元,由被告负担。
上述金钱给付义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(开户名称:南宁市中级人民法院,开户银行:中国农业银行南宁市竹溪支行,账号:20×××28。网银转账先选古城支行,再在备注栏注明竹溪支行)。逾期未预交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判长***
人民陪审员***
人民陪审员***
二〇一九年十二月九日
书记员***