安徽省蚌埠市中级人民法院
民 事 判 决 书
(2022)皖03民终693号
上诉人(原审被告):淮南市明开装饰工程有限公司,住所地安徽省淮南市。
法定代表人:夏洋,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陶子润,安徽润领律师事务所律师。
委托诉讼代理人:许延浩,安徽润领律师事务所实习律师。
被上诉人(原审原告):安徽好思家涂料股份有限公司,住所地安徽省蚌埠市禹会区。
法定代表人:王奇,该公司董事长。
委托诉讼代理人:陈泽,安徽明钰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘京京,安徽明钰律师事务所律师。
上诉人淮南市明开装饰工程有限公司(以下简称明开公司)因与被上诉人安徽好思家涂料股份有限公司(以下简称好思家公司)买卖合同纠纷一案,不服安徽省蚌埠市禹会区人民法院(2021)皖0304民初4471号民事判决,向本院提起上诉。本院于2022年2月10日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。
明开公司上诉请求:一、撤销蚌埠市禹会区人民法院作出的(2021)皖0304民初4471号民事判决第一项中关于违约金判决;二、改判上诉人无需支付被上诉人违约金;三、判令一、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实与理由:一、一审法院对本案的基本事实认定错误,关键性事实未予认定。(一)一审法院仅单纯以《购销合同》中违约责任条款判决上诉人支付被上诉人违约金的作法错误。(1)《购销合同》付款方式中约定:供方给予需方最高20万元人民币的赊账额度支持,使用周期为90天,需方90天赊账额度截止后,应立即支付周期内所欠货款。该条款应当将20万元赊账额度与90天周期合并理解,即赊账额度同时满足20万元与90天后,应当立即支付所欠货款,而《对账单》内剩余未支付货款不足20万元,双方合同尚在履行中,不构成《购销合同》违约责任中未按合同约定支付货款的情形。因此,上诉人不应承担支付违约金的责任。(2)即使认为被上诉人有权单方解除合同。被上诉人此前未以任何形式通知上诉人解除合同,依据《民法典》第五百六十五条规定,当事人一方依法主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。当事人一方未通知对方,直接以提起诉讼或者申请仲裁的方式依法主张解除合同,人民法院或者仲裁机构确认该主张的,合同自起诉状副本或者仲裁申请书副本送达对方时解除。因此,上诉人应当支付违约金的日期至少应当为收到起诉状副本之日后。(二)一审法院直接以《对账单》认定上诉人应当支付被上诉人196700元货款的作法错误。(1)案涉《硅胶产品购销合同》为被上诉人与安徽乐筑人供应链管理有限责任公司签订,且《对账单》亦未标注案涉合同编号,不能证明《对账单》与《购销合同》具有关联性。依据《民法典》第四百六十五条规定,依法成立的合同,受法律保护。依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力。因此,上诉人并非本案适格被告。(2)即便认为《对账单》与《购销合同》具有关联性,上诉人在本案中也只应当作为一般保证人承担保证责任。《对账单》发生日期为2021年6月30日,应当适用《民法典》第六百八十六条规定,当事人在保证合同中对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照一般保证承担保证责任。因此,上诉人有权援用先诉抗辩权,拒绝支付货款。(3)依据购销合同第四条约定,本合同约定价格为含税价格。被上诉人未依约为上诉人开具增值税专票即合同尚未履行完毕,上诉人不构成违约。上诉人有权援用顺序履行抗辩权,拒绝支付货款。二、一审法院适用法律严重错误。一审法院直接将上诉人认定为《购销合同》中连带保证人的作法错误。《购销合同》的履行期自2020年4月20日至上诉人在《对账单》盖章确认之日(2021年6月30日),系民法典施行后发生的争议,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第二十条规定,民法典施行前成立的合同,依照法律规定或者当事人约定该合同的履行持续至民法典施行后,因民法典施行前履行合同发生争议的,适用当时的法律、司法解释的规定;因民法典施行后履行合同发生争议的,适用民法典第三编第四章和第五章的相关规定。因此,上诉人即便于付款保证人一栏加盖公章,也应当认定一般保证人。
好思家公司辩称,根据法律规定,依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力,案涉合同中明确约定违约方应支付违约金,上诉人拖欠货款拒不支付构成违约,应支付违约金。一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请驳回上诉维持原判。
好思家公司向一审法院起诉请求:一、依法判令被告向原告支付货款196700元,并以196700元为基准,按日万分之五计算支付违约金,从2021年7月1日起至实际付清货款之日止;二、本案全部诉讼费用由被告承担。
一审法院认定事实:2020年4月20日,原告好思家公司与安徽乐筑人供应链管理有限责任公司、被告明开公司签订《硅胶产品购销合同》,合同约定了产品名称、规格、单价、运费、供货时间及供货地点、付款方式、违约责任等,其中,违约责任约定:因需方未按合同约定支付供方货款,供方有权终止供货解除合同,并有权主张需方按所欠货款日万分之五支付违约金。安徽乐筑人供应链管理有限责任公司在需方处加盖公司公章,明开公司在货款支付担保人处加盖公司公章。2020年9月30日,原告与被告通过《对账单》对货款进行了最终结算,确认被告尚欠原告货款196700元,被告在欠款人处加盖公司公章。庭审中,被告对原告诉请的货款金额无异议,但认为不应当支付违约金,且违约金的约定标准过高。
一审法院认为,债务应当清偿。2021年6月30日,原告好思家公司与被告明开公司双方通过《对账单》对往来货款进行了盖章确认,视为被告明开公司对案涉196700元货款的认可,故原告好思家公司诉请被告向原告支付货款196700元,本院依法予以支持。对于原告好思家公司诉请的违约金,以196700元为基准,按日万分之五计算支付违约金,从2021年7月1日起至实际付清货款之日止。因违约金约定过高,本院依法调整为以196700元为基数,自2021年7月1日起至实际付清货款之日止按全国银行间同业拆借中心公布的市场贷款报价利率的四倍计算。综上,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条、第五百八十五条,《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决:一、被告淮南市明开装饰工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告安徽好思家涂料股份有限公司货款196700元及违约金(以196700元为基数,自2021年7月1日起至实际付清货款之日止按全国银行间同业拆借中心公布的市场贷款报价利率的四倍计算);二、驳回原告安徽好思家涂料股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4234元,减半收取2117元,由被告淮南市明开装饰工程有限公司负担(此费原告安徽好思家涂料股份有限公司已交纳,被告淮南市明开装饰工程有限公司在本判决生效之日起七日内向本院交纳诉讼费2117元)。
二审中,各方当事人均未提供新的证据。经审查,一审判决认定的案件事实清楚,本院依法予以确认。
本院认为,第二审人民法院应当围绕当事人的上诉请求进行审理,本案中,明开公司仅就违约金负担提出上诉,故对于其陈述的其他理由和请求,本院不予审理。根据明开公司和好思家公司2021年6月30日对账单内容,截至2020年9月30日明开公司已经欠付196700元,再给与90天的赊账周期,明开公司至好思家公司主张的2021年7月1日确已构成违约,按照约定明开公司应当承担违约责任,一审判决酌定的金额未超过约定的违约金,符合法律规定。明开公司主张好思家公司应当提供发票,经审查,提供发票并非买卖合同双方的对等义务,明开公司可以在好思家公司收取货款时要求依法开具相应发票。
综上所述,上诉人的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第一项规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费116元,由淮南市明开装饰工程有限公司负担(已交纳)。
本判决为终审判决。
审判长 吴公礼
审判员 朱怀甫
审判员 秦 玉
二〇二二年三月十五日
书记员 赵玉青